Aller au contenu

Dossier commune · département 70

Prix immobilier au m² à Breuchotte

À Breuchotte (70), le prix médian au m² s'établit à 944 €/m² (millésime DVF 2024) — soit 944 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2024
944 €/m²
Ventes en 2024
5
appartements et maisons
Population
299
-2,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 610 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 299 habitants, en évolution de -0,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 610 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 12,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 534 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2024, un logement s'est vendu à Breuchotte au prix médian de 944 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Breuchotte

Prix médian au m² à BreuchotteMaison : 672 en 2015, 944 en 20244006008001 000201520212024944 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de +40,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015—672 €/m²8
2016——3
2017——3
2018——3
2019——2
2020——3
2021—412 €/m²5
2022——4
2023——1
2024—944 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Breuchotte

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2024.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—139 700 €
20173—356 000 €
20183—92 110 €
20192—117 000 €
20203—85 000 €
20215412 €/m²269 250 €
20224—418 733 €
20231—75 000 €
20245944 €/m²592 250 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 2024944 €/m²
Maison — prix médian m²944 €/m²
Ventes en 20245
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3
Montant total des ventes en 2024592 250 €
Ventes enregistrées sur dix ans40

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Breuchotte, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,56,6 – 10,9
Appartements 1-2 pièces10,17,9 – 12,9
Appartements 3 pièces et plus7,56,1 – 9,2
Maisons7,85,9 – 10,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Breuchotte cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Breuchotte au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Breuchotte dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Breuchotte par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Breuchotte

  • A412,1 %
  • B13,0 %
  • C1236,4 %
  • D1236,4 %
  • E26,1 %
  • F26,1 %
  • G00,0 %

33 logements diagnostiqués. 6,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Breuchotte compte 177 logements au recensement de 2023, dont 87,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BreuchotteRésidences principales : 85,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,9 %Logements vacants : 6,2 %
  • Résidences principales85,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,9 %
  • Logements vacants6,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BreuchotteLocataires : 30,5 %Propriétaires occupants : 68,0 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires9230,5 %
  • Propriétaires occupants20568,0 %
  • Logés gratuitement51,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,4 % quand la population évoluait de -2,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)177
Ménages155
Logement : Breuchotte comparée à son département, sa région et la France
BreuchotteHaute-SaôneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202385,9 %+3,5 pts vs France83,6 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20237,9 %−1,9 pt vs France6,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20236,2 %−1,6 pt vs France10,1 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,0 %+7,2 pts vs France72,4 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires30,5 %−6,9 pts vs France25,9 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2022)11
Part du parc privé6,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026

Logements autorisés à la construction à Breuchotte

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022011
2023022
2024011
2025033
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population299
Ménages155
Personnes par ménage1,93

Évolution de la population de Breuchotte

Évolution de la populationPopulation : 371 en 1968, 299 en 202330035019681982199920122023299 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BreuchotteMoins de 18 ans : 13,9 %18 à 24 ans : 7,1 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 74,2 %
  • Moins de 18 ans4113,9 %
  • 18 à 24 ans217,1 %
  • 25 à 29 ans144,7 %
  • 30 ans et plus21974,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BreuchotteActifs en emploi : 48,5 %Chômeurs : 7,3 %Retraités : 37,4 %Élèves et étudiants : 2,7 %Autres inactifs : 4,2 %
  • Actifs en emploi12748,5 %
  • Chômeurs197,3 %
  • Retraités9837,4 %
  • Élèves et étudiants72,7 %
  • Autres inactifs114,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Breuchotte comparée à son département, sa région et la France
BreuchotteHaute-SaôneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-2,3 %−6,7 pts vs France-2,7 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202350,0 ans+7,5 ans vs France46,8 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,1 %−6,7 pts vs France25,9 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,1 %+7,8 pts vs France24,9 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Breuchotte, un ménage compte en moyenne 1,93 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Breuchotte comparée à son département, sa région et la France
BreuchotteHaute-SaôneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 610 €−5 % vs France24 750 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202313,1 %+2,1 pts vs France9,9 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,9 %+7,2 pts vs France76,2 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,4 %+9,3 pts vs France33,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,7 %−4,9 pts vs France5,2 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Breuchotte

Nombre d'entreprises implantées à BreuchotteEntreprises : 11 en 2014, 17 en 202410152020142016201820202022202417
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

17 entreprises en 2024, contre 11 en 2014 : +54,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201411
201512
201611
201712
201810
201918
202018
202118
202221
202319
202417

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Breuchotte comparée à son département, sa région et la France
BreuchotteHaute-SaôneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20241715 824223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-5,6 %−30,6 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202456,9−42 % vs France67,979,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BreuchotteEntrepreneurs individuels : 60,0 %SAS et SASU : 17,5 %SARL et EURL : 7,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,5 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels2460,0 %
  • SAS et SASU717,5 %
  • SARL et EURL37,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI512,5 %
  • Autres formes12,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Breuchotte, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 70280. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 37 immatriculations pour 4 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202150
202291
202381
202482
202570
2026*101

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,92 % à Breuchotte.

Taux voté par la commune36,97 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,95 %
Taux global sur le bâti (total)39,92 %
Taux global sur les terrains non bâtis95,33 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Breuchotte, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,92 % = 599 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,97 %39,93 %—
202236,97 %39,93 %—
202336,97 %39,94 %—
202436,97 %39,92 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,0 %
    198 raccordables sur 200

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Breuchotte, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Breuchotte

Quel est le prix au m² à Breuchotte ?
Le prix médian constaté est de 944 €/m² — soit 944 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Breuchotte est-il élevé pour le département ?
Avec 944 €/m², Breuchotte est moins chère que 60 % des 535 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 047 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Breuchotte ?
Breuchotte compte 299 habitants, avec une évolution de -0,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Breuchotte ?
12,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Breuchotte ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,9 %, dont 37,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.