Aller au contenu

Dossier commune · département 46

Prix immobilier et loyers à Cahors

À Cahors (46), le prix médian au m² s'établit à 1 599 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 547 €/m² pour un appartement et 1 575 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 450 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 599 €/m²
-4,0 % sur un an
Ventes en 2025
312
+4,0 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
11 €/m²
450 € pour un T2
Population
20 050
+0,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 110 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 20 050 habitants, en évolution de +0,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 110 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 94 % des 312 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cahors au prix médian de 1 599 €/m², soit -4,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cahors

Prix médian au m² à CahorsAppartement : 1 264 en 2014, 1 547 en 2026 ; Maison : 1 418 en 2014, 1 575 en 20261 2001 4001 6001 80020142016201820202022202420261 575 €/m²1 547 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +22,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 264 €/m²1 418 €/m²199
20151 169 €/m²1 456 €/m²231
20161 227 €/m²1 424 €/m²253
20171 185 €/m²1 411 €/m²314
20181 181 €/m²1 499 €/m²311
20191 149 €/m²1 427 €/m²311
20201 250 €/m²1 542 €/m²334
20211 321 €/m²1 583 €/m²345
20221 471 €/m²1 773 €/m²415
20231 571 €/m²1 769 €/m²309
20241 552 €/m²1 765 €/m²300
20251 543 €/m²1 688 €/m²312
20261 547 €/m²1 575 €/m²142

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cahors

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

312 ventes en 2025, soit +4,0 % par rapport à 2024 (300). Le point haut de la période reste 2022, avec 416 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162531 300 €/m²29,5 M€
20173141 265 €/m²33,9 M€
20183111 275 €/m²36,0 M€
20193111 244 €/m²33,6 M€
20203341 398 €/m²39,9 M€
20213461 410 €/m²43,8 M€
20224161 583 €/m²54,3 M€
20233101 663 €/m²44,8 M€
20243001 667 €/m²40,5 M€
20253121 599 €/m²42,6 M€
2026*1421 563 €/m²17,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 599 €/m²
Appartement — prix médian m²1 547 €/m²
Maison — prix médian m²1 575 €/m²
Ventes en 2025312
Moyenne annuelle des cinq années précédentes341
Montant total des ventes en 202542,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 779
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B1 545 €/m²66
C1 561 €/m²1 482
D1 474 €/m²1 244
E1 440 €/m²431

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2450 €11 €/m²42 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cahors, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,78,9 – 15,4
Appartements 1-2 pièces13,110,7 – 16,1
Appartements 3 pièces et plus9,67,8 – 11,9
Maisons9,27,2 – 11,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Cahors cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cahors au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cahors dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cahors par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cahors

  • A1402,0 %
  • B3685,3 %
  • C2 91342,0 %
  • D2 13930,8 %
  • E95713,8 %
  • F3174,6 %
  • G1071,5 %

6 941 logements diagnostiqués. 6,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 424 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cahors

Évolution des diagnostics DPE à CahorsÉtiquettes A, B et C : 42 en 2022, 51 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 3,7 en 20250204060202220232024202551 %3,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,6 % en 2022, 3,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022175738031818594201 071
20234514959443325070311 572
2024426476749018249191 613
2025225080960319451141 743
2026*102730119782193639

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cahors compte 13 459 logements au recensement de 2023, dont 81,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CahorsRésidences principales : 81,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,1 %Logements vacants : 12,0 %
  • Résidences principales81,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,1 %
  • Logements vacants12,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CahorsLocataires : 47,1 %Propriétaires occupants : 50,8 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires9 11647,1 %
  • Propriétaires occupants9 83150,8 %
  • Logés gratuitement3992,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,6 % quand la population évoluait de +0,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)13 459
Ménages11 029
Logement : Cahors comparée à son département, sa région et la France
CahorsLotOccitanieFrance
Résidences principales202381,9 %−0,5 pt vs France71,8 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20236,1 %−3,7 pts vs France18,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202312,0 %+4,2 pts vs France9,9 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement50,8 %−10,0 pts vs France73,1 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires47,1 %+9,7 pts vs France24,1 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)739
Part du parc privé6,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cahors

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021193150
20224869117
2023201030
2024542074
2025324476
2026*41620

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population20 050
Ménages11 029
Personnes par ménage1,82

Évolution de la population de Cahors

Évolution de la populationPopulation : 19 k en 1968, 20 k en 202319 k20 k20 k1968198219992012202320 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CahorsMoins de 18 ans : 15,8 %18 à 24 ans : 7,6 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 71,6 %
  • Moins de 18 ans3 13115,8 %
  • 18 à 24 ans1 5057,6 %
  • 25 à 29 ans9815,0 %
  • 30 ans et plus14 16871,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CahorsActifs en emploi : 41,6 %Chômeurs : 8,4 %Retraités : 36,0 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi7 23841,6 %
  • Chômeurs1 4658,4 %
  • Retraités6 26536,0 %
  • Élèves et étudiants1 1206,4 %
  • Autres inactifs1 3207,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cahors comparée à son département, sa région et la France
CahorsLotOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+0,3 %−4,1 pts vs France+1,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202349,2 ans+6,7 ans vs France52,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,4 %−4,4 pts vs France21,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,6 %+8,3 pts vs France31,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−16 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cahors, un ménage compte en moyenne 1,82 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cahors comparée à son département, sa région et la France
CahorsLotOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 110 €−7 % vs France24 740 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202320,0 %+4,1 pts vs France15,8 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,1 %+6,1 pts vs France10,9 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,2 %−1,5 pt vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,0 %+7,9 pts vs France40,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France4,5 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cahors

Nombre d'entreprises implantées à CahorsEntreprises : 2 034 en 2014, 2 357 en 20242 0002 2002014201620182020202220242 357
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 357 entreprises en 2024, contre 2 034 en 2014 : +15,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 034
20152 084
20162 078
20172 047
20182 110
20192 136
20202 168
20212 253
20222 303
20232 339
20242 357

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cahors comparée à son département, sa région et la France
CahorsLotOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20242 35718 173646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+10,3 %−14,7 pts vs France+20,8 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024117,6+21 % vs France103,0105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CahorsEntrepreneurs individuels : 54,7 %SAS et SASU : 12,3 %SARL et EURL : 12,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,6 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels2 31854,7 %
  • SAS et SASU52212,3 %
  • SARL et EURL51612,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI74417,6 %
  • Autres formes1383,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cahors, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 46000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 921 immatriculations pour 334 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202120160
202218848
202316665
202417583
202519178
2026*15869

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 65,47 % à Cahors.

Taux voté par la commune61,13 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,34 %
Taux global sur le bâti (total)65,47 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,76 %
Taux global sur les terrains non bâtis307,33 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cahors, sa taxe foncière est de 1 500 € × 65,47 % = 982 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,76 % = 206 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202161,13 %64,88 %12,87 %
202261,13 %64,95 %12,87 %
202361,13 %65,44 %13,34 %
202461,13 %65,47 %13,76 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,59 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

156 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cahors

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cahors
  • Points d'arrêt156

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Evidence 141
  • Réseau interurbain liO Occitanie 12
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen92,0 %
Indice de position sociale moyen109,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GAMBETTACollège85,0 %101,7
COLLEGE OLIVIER DE MAGNYCollège96,0 %107,8
COLLEGE PRIVE SAINT-ETIENNECollège95,0 %120,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,5 %
    15 607 raccordables sur 16 507

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 788 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques9,3 %
  • Hybrides rechargeables5,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cahors, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

29dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

25dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Cahors

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CahorsInstallations classées — COMMUNAUTE AGGLOMERATION DU GRAND CAHORSInstallations classées — CARREFOUR HYPERMARCHES SasInstallations classées — DECREMPS SasInstallations classées — AVERTISYANInstallations classées — DEPARTEMENT DU LOTInstallations classées — MELOYAN MehrInstallations classées — DUBOIS INDUSTRIES SasInstallations classées — MAEC SasInstallations classées — L'IDEAL SarlInstallations classées — RCL SA (Rechapage et Caoutchouc du Lot)Installations classées — UNION LAITIERE DU QUERCYInstallations classées — MB LOG SasInstallations classées — ISSOULIE RolandInstallations classées — ISA PRESSING - Isabelle BOZONETInstallations classées — VIALLA Teinturerie - François VIALLAInstallations classées — SYDED DU LOTInstallations classées — COMMUNAUTE AGGLOMERATION DU GRAND CAHORSInstallations classées — PIERR'DALL SarlInstallations classées — CAHORS PRADIS SasInstallations classées — TOTALENERGIES PROXI SUD OUESTInstallations classées — ERDF - UNITE RESEAU ELECTRICITE M.P.Installations classées — SYDED DU LOTInstallations classées — SYDED DU LOTInstallations classées — CAMBE Jean-Philippe GarageInstallations classées — COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DU GRAND CAHORSInstallations classées — Sarl DES PERLES DU QUERCYInstallations classées — SOCIETE D ETUDES SAPAInstallations classées — BOULANGER CahorsInstallations classées — PLANARD CharlesCavités souterraines — CN_IGUE_DU_PECH_LONGCavités souterraines — CN_IGUE_DU_PECH_DE_LA_VIGNASSECavités souterraines — CN_GROTTE_DES_ARTIXCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_BACHCavités souterraines — CN_IGUE_DE_CAVANIES_N°1Cavités souterraines — CN_IGUE_DE_CAVANIES_N°2Cavités souterraines — CN_IGUE_DE_CAVANIES_N°3Cavités souterraines — CN_GROTTE_DU_CHEMIN_DU_RIGALCavités souterraines — CN_COMBE_DE_MESTRECavités souterraines — CN_GROTTE_DE_LA_COTE_DES_EVEQUESCavités souterraines — CN_FONTAINE_DES_CHARTREUXCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_FONTANETCavités souterraines — CN_IGUE_DE_JOURDANETCavités souterraines — CN_IGUE_DE_LACAPELLECavités souterraines — CN_GROTTE_DE_LA_COSTECavités souterraines — CN_IGUE_DE_LAPARRACavités souterraines — CN_IGUE_DE_SAINT_CIRICE_N°4Cavités souterraines — CN_TROU_DE_MERLECavités souterraines — CN_IGUE_DE_PEYRALISCavités souterraines — CN_FONTAINE_SAINT_GEORGESCavités souterraines — CN_IGUE_SANS_NOMCavités souterraines — CN_IGUE_DE_LA_MARCHANDECavités souterraines — CN_IGUE_DE_SAINT_CIRICECavités souterraines — OGC_TUNNEL_SAINT_GEORGESCavités souterraines — CN_IGUE_DE_KUPIEC
  • Installations classées29
  • Cavités souterraines25

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cahors

Quel est le prix au m² à Cahors ?
Le prix médian constaté est de 1 599 €/m² — soit 1 547 €/m² pour un appartement et 1 575 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Cahors est-il élevé pour le département ?
Avec 1 599 €/m², Cahors est plus chère que 59 % des 312 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 531 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Cahors ?
Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 450 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Cahors est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Cahors ?
Cahors compte 20 050 habitants, avec une évolution de +0,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cahors ?
19,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.