Aller au contenu

Dossier commune · département 46

Prix immobilier au m² à Figeac

À Figeac (46), le prix médian au m² s'établit à 1 827 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 910 €/m² pour un appartement et 1 935 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 827 €/m²
+6,4 % sur un an
Ventes en 2025
143
+9,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
9 793
+0,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 940 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 793 habitants, en évolution de 0,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 940 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 22,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 312 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 86 % des 312 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Figeac au prix médian de 1 827 €/m², soit +6,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Figeac

Prix médian au m² à FigeacAppartement : 1 246 en 2014, 1 910 en 2026 ; Maison : 1 295 en 2014, 1 935 en 20261 5002 00020142016201820202022202420261 935 €/m²1 910 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +53,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 246 €/m²1 295 €/m²97
20151 250 €/m²1 364 €/m²119
20161 429 €/m²1 352 €/m²118
20171 344 €/m²1 459 €/m²159
20181 270 €/m²1 411 €/m²133
20191 362 €/m²1 460 €/m²150
20201 358 €/m²1 447 €/m²120
20211 510 €/m²1 557 €/m²129
20221 652 €/m²1 771 €/m²173
20231 576 €/m²1 959 €/m²138
20241 667 €/m²1 743 €/m²131
20251 797 €/m²1 888 €/m²142
20261 910 €/m²1 935 €/m²51

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Figeac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

143 ventes en 2025, soit +9,2 % par rapport à 2024 (131). Le point haut de la période reste 2022, avec 173 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161191 394 €/m²13,4 M€
20171591 407 €/m²17,2 M€
20181371 346 €/m²15,4 M€
20191501 410 €/m²18,1 M€
20201211 379 €/m²14,0 M€
20211301 550 €/m²18,2 M€
20221731 716 €/m²25,7 M€
20231381 714 €/m²19,9 M€
20241311 717 €/m²18,3 M€
20251431 827 €/m²20,8 M€
2026*511 915 €/m²8,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 827 €/m²
Appartement — prix médian m²1 910 €/m²
Maison — prix médian m²1 935 €/m²
Ventes en 2025143
Moyenne annuelle des cinq années précédentes139
Montant total des ventes en 202520,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 669
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B1 825 €/m²49
C1 823 €/m²282
D1 712 €/m²141
E1 529 €/m²48

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Figeac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,49,2 – 14,2
Appartements 1-2 pièces12,610,1 – 15,6
Appartements 3 pièces et plus9,17,3 – 11,3
Maisons9,57,0 – 13,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Figeac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Figeac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Figeac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Figeac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Figeac

  • A612,1 %
  • B1133,8 %
  • C1 03435,1 %
  • D1 06536,1 %
  • E45315,4 %
  • F1595,4 %
  • G642,2 %

2 949 logements diagnostiqués. 7,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 223 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 22,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Figeac

Évolution des diagnostics DPE à FigeacÉtiquettes A, B et C : 43 en 2022, 47 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,6 en 2022, 5,5 en 202502040202220232024202547 %5,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,6 % en 2022, 5,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221415165122992811454
20231222221258944517669
202472820126976244609
202515272902301052514706
2026*91912613845215363

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Figeac compte 6 662 logements au recensement de 2023, dont 80,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FigeacRésidences principales : 80,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,3 %Logements vacants : 14,8 %
  • Résidences principales80,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,3 %
  • Logements vacants14,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FigeacLocataires : 42,5 %Propriétaires occupants : 54,1 %Logés gratuitement : 3,4 %
  • Locataires3 93842,5 %
  • Propriétaires occupants5 02054,1 %
  • Logés gratuitement3143,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,1 % quand la population évoluait de +0,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 662
Ménages5 380
Logement : Figeac comparée à son département, sa région et la France
FigeacLotOccitanieFrance
Résidences principales202380,9 %−1,5 pt vs France71,8 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20234,3 %−5,5 pts vs France18,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202314,8 %+7,0 pts vs France9,9 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement54,1 %−6,7 pts vs France73,1 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires42,5 %+5,1 pts vs France24,1 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)385
Part du parc privé6,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Figeac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021313364
2022432568
2023501666
20246814
2025231740
2026*61824

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 793
Ménages5 380
Personnes par ménage1,82

Évolution de la population de Figeac

Évolution de la populationPopulation : 9 593 en 1968, 9 793 en 20239 6009 80010 k196819821999201220239 793 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FigeacMoins de 18 ans : 14,0 %18 à 24 ans : 10,2 %25 à 29 ans : 5,9 %30 ans et plus : 69,8 %
  • Moins de 18 ans1 35414,0 %
  • 18 à 24 ans98910,2 %
  • 25 à 29 ans5715,9 %
  • 30 ans et plus6 74469,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FigeacActifs en emploi : 43,0 %Chômeurs : 5,8 %Retraités : 35,4 %Élèves et étudiants : 8,1 %Autres inactifs : 7,7 %
  • Actifs en emploi3 70743,0 %
  • Chômeurs5015,8 %
  • Retraités3 05435,4 %
  • Élèves et étudiants6988,1 %
  • Autres inactifs6607,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Figeac comparée à son département, sa région et la France
FigeacLotOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+0,1 %−4,3 pts vs France+1,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202347,8 ans+5,3 ans vs France52,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,3 %−3,5 pts vs France21,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,4 %+8,1 pts vs France31,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−16 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Figeac, un ménage compte en moyenne 1,82 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Figeac comparée à son département, sa région et la France
FigeacLotOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 940 €−4 % vs France24 740 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France15,8 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,9 %+0,9 pt vs France10,9 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,0 %−3,7 pts vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,4 %+7,3 pts vs France40,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,1 %+0,5 pt vs France4,5 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Figeac

Nombre d'entreprises implantées à FigeacEntreprises : 911 en 2014, 1 168 en 20249001 0001 1001 2002014201620182020202220241 168
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 168 entreprises en 2024, contre 911 en 2014 : +28,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014911
2015920
2016882
2017911
2018966
20191 046
20201 080
20211 127
20221 146
20231 140
20241 168

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Figeac comparée à son département, sa région et la France
FigeacLotOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20241 16818 173646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+11,7 %−13,3 pts vs France+20,8 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024119,3+23 % vs France103,0105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FigeacEntrepreneurs individuels : 52,9 %SAS et SASU : 14,2 %SARL et EURL : 10,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,1 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels1 16852,9 %
  • SAS et SASU31314,2 %
  • SARL et EURL22810,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI44520,1 %
  • Autres formes552,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Figeac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 46100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 704 immatriculations pour 146 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202115417
202215031
202314130
202411436
202514532
2026*13731

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,13 % à Figeac.

Taux voté par la commune42,05 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,08 %
Taux global sur le bâti (total)49,13 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis301,03 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Figeac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,13 % = 737 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,10 % = 212 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,05 %47,63 %11,79 %
202242,05 %49,09 %13,11 %
202342,05 %49,16 %13,40 %
202442,05 %49,13 %14,10 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,50 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

119 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Figeac

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Figeac
  • Points d'arrêt119

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Figeac - Le Bus 105
  • Réseau interurbain liO Occitanie 13
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen91,5 %
Indice de position sociale moyen113,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE MARCEL MASBOUCollège91,0 %108,9
COLLEGE PRIVE JEANNE D'ARCCollège92,0 %117,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    8 578 raccordables sur 8 848

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 455 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques8,6 %
  • Hybrides rechargeables4,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Figeac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

19dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Figeac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FigeacInstallations classées — METRASUR SasInstallations classées — FIGEAC AERO SaInstallations classées — GIRARDEAU NEGOCE SASInstallations classées — LARNAUDIE Jean SNCInstallations classées — SYDED DU LOTInstallations classées — SYDED DU LOTInstallations classées — SYDED DU LOTInstallations classées — ESCOT TELECOM SaInstallations classées — STATION DES CARMESInstallations classées — BETON DU QUERCYInstallations classées — SYDED DU LOTInstallations classées — EARL LA TOULZANE RAFFYInstallations classées — GAEC LES QUATRE VENTS-ITARDInstallations classées — EARL LES PEUPLIERSInstallations classées — LEGTAInstallations classées — SA LES JARDINS DE FIGEACInstallations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES DU GRAND FIGEACInstallations classées — CERDA LaurentCavités souterraines — CN_KARST_D'EMBIANECavités souterraines — OGC_TUNNEL_DE_FIGEAC_CAPDENACSites Seveso — RATIER FIGEAC Sas
  • Installations classées19
  • Cavités souterraines2
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Figeac

Quel est le prix au m² à Figeac ?
Le prix médian constaté est de 1 827 €/m² — soit 1 910 €/m² pour un appartement et 1 935 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Figeac est-il élevé pour le département ?
Avec 1 827 €/m², Figeac est plus chère que 86 % des 312 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 531 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Figeac ?
Figeac compte 9 793 habitants, avec une évolution de 0,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Figeac ?
22,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Figeac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,1 %, dont 42,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.