Aller au contenu

Dossier commune · département 46

Prix immobilier au m² à Gramat

À Gramat (46), le prix médian au m² s'établit à 1 491 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 379 €/m² pour un appartement et 1 469 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 491 €/m²
+1,0 % sur un an
Ventes en 2025
59
+37,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 512
-1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 880 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 512 habitants, en évolution de -0,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 880 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gramat au prix médian de 1 491 €/m², soit +1,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gramat

Prix médian au m² à GramatAppartement : 1 164 en 2014, 1 154 en 2025 ; Maison : 1 250 en 2014, 1 469 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 469 €/m²1 154 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de -0,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 164 €/m²1 250 €/m²22
2015—922 €/m²27
2016—1 264 €/m²30
2017—1 116 €/m²27
2018—1 380 €/m²29
2019—1 331 €/m²40
2020—1 250 €/m²49
20211 165 €/m²1 454 €/m²41
20221 172 €/m²1 341 €/m²60
20231 293 €/m²1 405 €/m²46
20241 346 €/m²1 627 €/m²43
20251 154 €/m²1 529 €/m²59
2026—1 469 €/m²18

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gramat

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

59 ventes en 2025, soit +37,2 % par rapport à 2024 (43). Le point haut de la période reste 2022, avec 60 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016301 281 €/m²3,6 M€
2017271 050 €/m²3,1 M€
2018291 380 €/m²3,6 M€
2019411 330 €/m²5,0 M€
2020491 224 €/m²6,9 M€
2021411 362 €/m²5,4 M€
2022601 259 €/m²6,8 M€
2023461 327 €/m²5,5 M€
2024431 477 €/m²6,1 M€
2025591 491 €/m²7,4 M€
2026*181 469 €/m²2,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 491 €/m²
Maison — prix médian m²1 469 €/m²
Ventes en 202559
Moyenne annuelle des cinq années précédentes48
Montant total des ventes en 20257,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans492

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gramat, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,28,3 – 12,6
Appartements 1-2 pièces12,39,7 – 15,7
Appartements 3 pièces et plus9,17,1 – 11,6
Maisons8,97,2 – 11,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Gramat cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gramat au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gramat dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gramat par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gramat

  • A242,9 %
  • B222,7 %
  • C24529,7 %
  • D25530,9 %
  • E15218,4 %
  • F819,8 %
  • G465,6 %

825 logements diagnostiqués. 15,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 127 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Gramat

Évolution des diagnostics DPE à GramatÉtiquettes A, B et C : 32 en 2022, 39 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 11 en 202502040202220232024202539 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,5 % en 2022, 11,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202246374829147145
2023765473461018214
202452403315149118
202533656229183183
2026*3539241410398

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Gramat compte 2 266 logements au recensement de 2023, dont 75,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GramatRésidences principales : 75,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,4 %Logements vacants : 15,2 %
  • Résidences principales75,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,4 %
  • Logements vacants15,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GramatLocataires : 29,8 %Propriétaires occupants : 66,5 %Logés gratuitement : 3,6 %
  • Locataires95229,8 %
  • Propriétaires occupants2 12366,5 %
  • Logés gratuitement1163,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,3 % quand la population évoluait de -1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 266
Ménages1 709
Logement : Gramat comparée à son département, sa région et la France
GramatLotOccitanieFrance
Résidences principales202375,4 %−7,0 pts vs France71,8 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20239,4 %≈ France18,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202315,2 %+7,4 pts vs France9,9 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,5 %+5,7 pts vs France73,1 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires29,8 %−7,6 pts vs France24,1 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)157
Part du parc privé7,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Gramat

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021131831
20228614
2023099
202401414
202501111
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 512
Ménages1 709
Personnes par ménage2,05

Évolution de la population de Gramat

Évolution de la populationPopulation : 3 161 en 1968, 3 512 en 20233 2003 4003 600196819821999201220233 512 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GramatMoins de 18 ans : 13,2 %18 à 24 ans : 4,9 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 76,7 %
  • Moins de 18 ans45813,2 %
  • 18 à 24 ans1714,9 %
  • 25 à 29 ans1775,1 %
  • 30 ans et plus2 66176,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GramatActifs en emploi : 42,7 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 43,5 %Élèves et étudiants : 3,1 %Autres inactifs : 6,0 %
  • Actifs en emploi1 32742,7 %
  • Chômeurs1464,7 %
  • Retraités1 35443,5 %
  • Élèves et étudiants963,1 %
  • Autres inactifs1876,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gramat comparée à son département, sa région et la France
GramatLotOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-1,8 %−6,2 pts vs France+1,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202355,1 ans+12,6 ans vs France52,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,2 %−9,6 pts vs France21,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202336,2 %+14,9 pts vs France31,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gramat, un ménage compte en moyenne 2,05 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gramat comparée à son département, sa région et la France
GramatLotOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 880 €−4 % vs France24 740 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,0 %−2,9 pts vs France15,8 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,2 %−0,8 pt vs France10,9 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,5 %+1,8 pt vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202343,5 %+15,4 pts vs France40,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,1 %−4,5 pts vs France4,5 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gramat

Nombre d'entreprises implantées à GramatEntreprises : 288 en 2014, 373 en 2024300350201420162018202020222024373
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

373 entreprises en 2024, contre 288 en 2014 : +29,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014288
2015288
2016315
2017319
2018323
2019312
2020323
2021335
2022345
2023363
2024373

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Gramat comparée à son département, sa région et la France
GramatLotOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202437318 173646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+19,6 %−5,4 pts vs France+20,8 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024106,2+9 % vs France103,0105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GramatEntrepreneurs individuels : 52,4 %SAS et SASU : 15,2 %SARL et EURL : 10,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,3 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels38952,4 %
  • SAS et SASU11315,2 %
  • SARL et EURL7910,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI14319,3 %
  • Autres formes182,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gramat, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 46500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 361 immatriculations pour 77 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216814
20227210
20237711
20247422
20257020
2026*6117

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,21 % à Gramat.

Taux voté par la commune47,62 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,59 %
Taux global sur le bâti (total)50,21 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,33 %
Taux global sur les terrains non bâtis312,48 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gramat, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,21 % = 753 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,33 % = 200 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202147,12 %48,57 %9,54 %
202247,12 %48,58 %11,24 %
202347,62 %50,24 %12,36 %
202447,62 %50,21 %13,33 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,64 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gramat

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gramat
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 3
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen84,0 %
Indice de position sociale moyen107,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LA GARENNECollège84,0 %107,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,5 %
    2 970 raccordables sur 3 079

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 59 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,6 %
  • Hybrides rechargeables3,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gramat, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

15dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

55dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Gramat

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GramatInstallations classées — MAIRIE de GramatInstallations classées — SCIC la plume du causseInstallations classées — BETL SARL (Bois Et Traitement du Lot)Installations classées — BOS RenéInstallations classées — LAREYNIE FrançoisInstallations classées — GARRIGUES COUFFIGNAL SarlInstallations classées — ALARDIS SarlInstallations classées — ASSOCIATION ETUDE PROTECTION FAUNE FLORE CAUSSEInstallations classées — SAS DESTREL VIANDESInstallations classées — LA QUERCYNOISEInstallations classées — FERME CALIDAInstallations classées — CAPEL GRAMATInstallations classées — CENTRE NATIONAL D'INSTRUCTION CYNOPHILEInstallations classées — GUERIN ManonInstallations classées — GRAMAT AUTO PIECESCavités souterraines — CN_PERTE_DE_BAILLOTCavités souterraines — CN_PERTE_DE_BOURNAZELCavités souterraines — CN_IGUE_DES_ADRETS_N°2Cavités souterraines — CN_IGUE_DU_ROC_D_ARENECavités souterraines — CN_IGUE_DU_ROC_D_ARENE_N°2Cavités souterraines — CN_GROTTE_AUX_BARREAUXCavités souterraines — CN_GOUFFRE_DE_BEDESCavités souterraines — CN_GOUFFRE_DES_BESACES_N°1Cavités souterraines — CN_ROC_VAYSSIER_/_GOUFFRE_DES_BESACES_N°2Cavités souterraines — CN_IGUE_DES_BIATRESCavités souterraines — CN_GROTTE_DU_BOIS_DE_LOURDESCavités souterraines — CN_PERTE_DE_BONNETCavités souterraines — CN_PERTE_DE_CAILLE_/_PERTE_N°2_DE_COMMANDECavités souterraines — CN_IGUE_DE_CAILLECavités souterraines — CN_RESURGENCE_DE_CAILLECavités souterraines — CN_GROTTE_DE_CATARAGNECavités souterraines — CN_GROTTE_DU_CLOUCAUCavités souterraines — CN_EMERGENCE_OU_FONTAINE_DE_COMMANDECavités souterraines — CN_PERTE_DE_COMMANDECavités souterraines — CN_IGUE_DES_COULEUVRESCavités souterraines — CN_IGUE_DU_CRANECavités souterraines — CN_IGUE_DE_LA_CROUZATECavités souterraines — CN_RESURGENCE_DE_CROZECavités souterraines — CN_GROTTE_DE_CUZOUL_DE_GRAMATCavités souterraines — CN_IGUE_DE_LA_DIACLASECavités souterraines — CN_IGUE_DE_FERECavités souterraines — CN_GOUFFRE_-_PERTE_DE_FOULLAD(H)OUCavités souterraines — CN_GROTTE_G41Cavités souterraines — CN_PERTE_DE_LA_GARENNECavités souterraines — CN_PERTE_DE_LA_GARENNECavités souterraines — CN_GROTTE_ET_IGUE_DE_GIBERT_N°1_OU_GRANDE_IGUECavités souterraines — CN_GROTTE_ET_IGUE_DE_GIBERT_N°2Cavités souterraines — CN_IGUE_DE_GRAMATCavités souterraines — CN_GROTTE_CLOUP_DE_JANOUTOUCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_LENGRAUCavités souterraines — CN_IGUE_DE_LOUGAYRIECavités souterraines — CN_GROTTE_DE_LA_MAISON_DU_GARDECavités souterraines — CN_IGUE_DE_MARTY_N°1Cavités souterraines — CN_IGUE_DE_MARTY_N°2Cavités souterraines — CN_GROTTE_DU_MOULIN_DU_SAUTCavités souterraines — CN_IGUE_DU_MOUTONCavités souterraines — CN_GROTTE_OBSTRUEECavités souterraines — CN_GROTTE_DE_PECH_FERRACavités souterraines — CN_GROTTE_REGARDER_AU_FOND_DU_PRECavités souterraines — CN_GROTTE_DU_RENARDCavités souterraines — CN_TROU_DIT_LE_ROUPOULETCavités souterraines — CN_GROTTE_DU_ROUSSELCavités souterraines — CN_IGUE_DE_SAINT_SOLCavités souterraines — CN_IGUE_DE_SOULIECavités souterraines — CN_GROTTE_DE_TERROUCavités souterraines — CN_GROTTE_DU_TUMULUSCavités souterraines — CN_IGUE_DE_LA_VIERGECavités souterraines — CN_IGUE_DES_VIEUX_ABATTOIRSCavités souterraines — CN_GOUFFRE_DES_VITARELLESCavités souterraines — CN_IGUE_DES_VITARELLES
  • Installations classées15
  • Cavités souterraines55

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Gramat

Quel est le prix au m² à Gramat ?
Le prix médian constaté est de 1 491 €/m² — soit 1 379 €/m² pour un appartement et 1 469 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Gramat est-il élevé pour le département ?
Avec 1 491 €/m², Gramat est moins chère que 54 % des 312 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 531 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Gramat ?
Gramat compte 3 512 habitants, avec une évolution de -0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gramat ?
33,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Gramat ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,2 %, dont 47,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.