Aller au contenu

Dossier commune · département 12

Prix immobilier au m² à Campagnac

À Campagnac (12), le prix médian de l'immobilier s'établit à 956 €/m² sur 76 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
956 €/m²
sur dix ans, 76 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
431
-4,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 710 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 431 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 710 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 80 % des 283 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de -4,2 %, moins vite que dans 79 % des 275 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Campagnac

Prix médian au m² à CampagnacMaison : 1 131 en 2016, 1 200 en 20245001 00020172019202220241 200 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de +6,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——5
2015——1
2016—1 131 €/m²6
2017—1 013 €/m²5
2018—511 €/m²7
2019—855 €/m²8
2020——3
2021—945 €/m²11
2022—568 €/m²9
2023—916 €/m²10
2024—1 200 €/m²6
2025——4
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Campagnac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

4 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 11 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201661 500 €/m²647 800 €
201751 013 €/m²558 331 €
20187511 €/m²350 750 €
20198909 €/m²810 300 €
20203—350 000 €
202111758 €/m²1,1 M€
20229568 €/m²637 740 €
202310999 €/m²930 120 €
202461 443 €/m²609 160 €
20254—563 625 €
2026*1—170 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans956 €/m²
Ventes en 20254
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 2025563 625 €
Ventes enregistrées sur dix ans76

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Campagnac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,26,3 – 10,7
Appartements 1-2 pièces9,77,6 – 12,3
Appartements 3 pièces et plus7,45,7 – 9,5
Maisons6,54,7 – 8,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Campagnac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Campagnac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Campagnac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Campagnac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Campagnac

  • A47,8 %
  • B35,9 %
  • C611,8 %
  • D1121,6 %
  • E1427,5 %
  • F713,7 %
  • G611,8 %

51 logements diagnostiqués. 25,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 13 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 52,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Campagnac compte 341 logements au recensement de 2023, dont 60,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CampagnacRésidences principales : 58,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 29,0 %Logements vacants : 12,3 %
  • Résidences principales58,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels29,0 %
  • Logements vacants12,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CampagnacLocataires : 7,4 %Propriétaires occupants : 90,1 %Logés gratuitement : 2,5 %
  • Locataires327,4 %
  • Propriétaires occupants39690,1 %
  • Logés gratuitement112,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,0 % quand la population évoluait de -4,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)341
Ménages205
Logement : Campagnac comparée à son département, sa région et la France
CampagnacAveyronOccitanieFrance
Résidences principales202358,7 %−23,7 pts vs France72,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202329,0 %+19,2 pts vs France16,9 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202312,3 %+4,5 pts vs France11,1 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement90,1 %+29,3 pts vs France73,1 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires7,4 %−30,0 pts vs France24,7 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)38
Part du parc privé10,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Campagnac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022088
2023011
2024088
2025044
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population431
Ménages205
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Campagnac

Évolution de la populationPopulation : 556 en 1968, 431 en 202340045050055019681982199920122023431 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CampagnacMoins de 18 ans : 15,8 %18 à 24 ans : 7,3 %25 à 29 ans : 3,1 %30 ans et plus : 73,8 %
  • Moins de 18 ans6715,8 %
  • 18 à 24 ans317,3 %
  • 25 à 29 ans133,1 %
  • 30 ans et plus31373,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CampagnacActifs en emploi : 49,2 %Chômeurs : 2,7 %Retraités : 37,8 %Élèves et étudiants : 4,1 %Autres inactifs : 6,3 %
  • Actifs en emploi18149,2 %
  • Chômeurs102,7 %
  • Retraités13937,8 %
  • Élèves et étudiants154,1 %
  • Autres inactifs236,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Campagnac comparée à son département, sa région et la France
CampagnacAveyronOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-4,2 %−8,6 pts vs France+1,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202354,0 ans+11,5 ans vs France49,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,4 %−4,4 pts vs France23,5 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,8 %+10,5 pts vs France28,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Campagnac, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Campagnac comparée à son département, sa région et la France
CampagnacAveyronOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 710 €−9 % vs France24 780 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,7 %−5,3 pts vs France8,3 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,2 %+0,5 pt vs France76,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,8 %+9,7 pts vs France36,7 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,1 %−3,5 pts vs France5,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Campagnac

Nombre d'entreprises implantées à CampagnacEntreprises : 23 en 2014, 40 en 202420304020142016201820202022202440
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

40 entreprises en 2024, contre 23 en 2014 : +73,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201423
201522
201626
201725
201830
201928
202031
202135
202238
202337
202440

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Campagnac comparée à son département, sa région et la France
CampagnacAveyronOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20244028 348646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+42,9 %+17,9 pts vs France+19,9 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202492,8−5 % vs France101,4105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CampagnacEntrepreneurs individuels : 52,8 %SAS et SASU : 10,2 %SARL et EURL : 10,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,1 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels5752,8 %
  • SAS et SASU1110,2 %
  • SARL et EURL1110,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2624,1 %
  • Autres formes32,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Campagnac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 12560. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 42 immatriculations pour 8 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202181
202260
202381
202484
2025122
2026*140

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,23 % à Campagnac.

Taux voté par la commune37,36 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,87 %
Taux global sur le bâti (total)47,23 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,91 %
Taux global sur les terrains non bâtis182,65 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Campagnac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,23 % = 708 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,91 % = 194 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,27 %45,10 %12,29 %
202236,63 %45,45 %12,32 %
202336,99 %46,46 %12,42 %
202437,36 %47,23 %12,91 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,13 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Campagnac

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Campagnac
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau interurbain liO Occitanie 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,9 %
    444 raccordables sur 463

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Campagnac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

72dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Campagnac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CampagnacInstallations classées — SAS SEVIGNE INDUSTRIESInstallations classées — SNCFCavités souterraines — CN_DE_CAZENALSCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_CANACCavités souterraines — CN_AVEN_DE_BATIQUETTE_N°1Cavités souterraines — CN_GROTTE_N°2_DE_L'ANCISECavités souterraines — CN_AVEN_DE_COMBELONGUECavités souterraines — CN_AVEN_DE_CLOS_DE_POUNCHOTCavités souterraines — CN_AVEN_DE_CURVALLECavités souterraines — CN_AVEN_DANS_CARRIERESCavités souterraines — CN_AVEN_COL_DE_LA_FAYETTECavités souterraines — CN_AVEN_DE_L'ANCIENNE_VIGNECavités souterraines — CN_AVEN_DU_GINOU_N°2Cavités souterraines — CN_AVEN_DU_GINOU_N°1Cavités souterraines — CN_AVEN_DE_BOIS_NEGRECavités souterraines — CN_EXSURGENCE_D'AIGUEVIVES_N°1Cavités souterraines — CN_GROTTE_DE_BOIS_NEGRECavités souterraines — CN_GROTTE_ABRI_DES_BOUAOUSCavités souterraines — CN_AVEN_DE_LA_BURGUJERECavités souterraines — CN_GROTTE_DU_CLOS_DE_POUJOLCavités souterraines — CN_EXSURGENCE_D'AIGUEVIVES_N°2Cavités souterraines — CN_AVEN_ROUMEGOUCavités souterraines — CN_AVEN_DU_PYLONE_ELECTRIQUECavités souterraines — CN_GROTTE_DU_VALLON_DU_BOUSCAS_N°1Cavités souterraines — CN_GROTTE_DU_VALLON_DU_BOUSCAS_N°2Cavités souterraines — CN_AVEN_DE_CAMPAGNAC_N°1Cavités souterraines — CN_AVEN_DU_VERDIERCavités souterraines — CN_AVEN_DE_LEVERSCavités souterraines — CN_AVEN_DE_CURVALLECavités souterraines — CN_AVEN_DE_BATIQUELLE_N°1Cavités souterraines — CN_AVEN_DU_VIALARETCavités souterraines — CN_AVEN_DU_MOULIN_DU_GALAUPCavités souterraines — CN_BAUME_DE_BATIQUELLECavités souterraines — CN_FROMOUCHYEIRO_DU_VIALARETCavités souterraines — CN_GROTTE_DES_COURTINAUX_N°1Cavités souterraines — CN_GROTTE_DES_COURTINAUX_N°3Cavités souterraines — CN_CREUX_DU_GRAND_VIALACavités souterraines — CN_GROTTE_DE_CHARLES_LAPIPE_N°1Cavités souterraines — CN_GROTTE_DE_CHARLES_LAPIPE_N°2Cavités souterraines — CN_GROTTE_DES_COURTINAUX_N°2Cavités souterraines — CN_GROTTE_DU_PEINTRECavités souterraines — CN_GROTTE_DU_TUNNEL_DE_MONTAGNACCavités souterraines — CN_EXSURGENCE_DU_RAVIN_DES_COURTINAUXCavités souterraines — CN_AVEN_DE_LA_CROIX_DU_GRAND_VIALACavités souterraines — CN_GROTTE_EXSURGENCE_DES_PINATELLESCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_L'ANCIZE_N°2Cavités souterraines — CN_AVEN_DE_CAMPAGNAC_N°2Cavités souterraines — CN_GROTTE_DU_VALLON_DE_SERRE_N°1Cavités souterraines — CN_GROTTE_DU_VALLON_DE_SERRE_N°2Cavités souterraines — CN_AVEN_DU_MOULIN_DE_TERMENOUXCavités souterraines — CN_GROTTE_VALLON_DE_SERRE_N°3Cavités souterraines — CN_GROTTE_DE_LA_COLOMBIERECavités souterraines — CN_CAVES_DE_LA_TISSOUNECavités souterraines — CN_AVEN_DU_PRE_DE_L'OBENECavités souterraines — CN_GROTTE_DU_CLOS_DE_FRAYSSECavités souterraines — CN_GROTTE_DU_VALLON_DE_PUECH_GRAND_N°2Cavités souterraines — CN_AVEB_DU_VALLON_DE_PUECH_GRANDCavités souterraines — CN_GROTTE_DU_VALLON_DE_PUECH_GRAND_N°1Cavités souterraines — CN_AVEN_DE_SAINT_URBAIN_N°2Cavités souterraines — CN_AVEN_DE_SAINT_URBAIN_N°1Cavités souterraines — CN_AVEN_DE_COMBELONGUE_N°2Cavités souterraines — CN_AVEN_DE_CLAOUQ_KERVINOUCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_LA_FONTAINE_DE_SAINT_URBAINCavités souterraines — CN_AVEN_DE_COMBELONGUE_N°3Cavités souterraines — CN_AVEN_DU_COL_DE_LA_FAGETTE_N°3Cavités souterraines — CN_GROTTE_DE_TARACCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_MONTPLOS_N°2Cavités souterraines — DUCCavités souterraines — L'ANCISECavités souterraines — L'ANCISE, DU BANCCavités souterraines — L'ANCISE, DU PEINTRECavités souterraines — SERRECavités souterraines — MOULIN DE GALAUPCavités souterraines — CANAC
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines72

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Campagnac

Quel est le prix au m² à Campagnac ?
Le prix médian constaté est de 956 €/m², calculé sur 76 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Campagnac est-il élevé pour le département ?
Avec 956 €/m², Campagnac est moins chère que 80 % des 283 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 271 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Campagnac ?
Campagnac compte 431 habitants, avec une évolution de -4,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Campagnac ?
52,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Campagnac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,2 %, dont 37,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.