Aller au contenu

Dossier commune · département 66

Prix immobilier au m² à Campoussy

À Campoussy (66), le prix médian de l'immobilier s'établit à 900 €/m² sur 11 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
900 €/m²
sur dix ans, 11 ventes
Ventes en 2025
1
appartements et maisons
Population
42
-8,7 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 42 habitants. Le prix au m² y est plus bas que dans 93 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +13,5 %, plus vite que dans 83 % des 224 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Campoussy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 3 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20171—110 000 €
20181—72 000 €
20202—70 000 €
20223—230 000 €
20241—75 000 €
20251—55 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans900 €/m²
Ventes en 20251
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 202555 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans11

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Campoussy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,87,9 – 12,2
Appartements 1-2 pièces13,010,6 – 15,9
Appartements 3 pièces et plus8,16,5 – 10,0
Maisons8,46,3 – 11,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Campoussy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Campoussy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Campoussy dans Invest

Parc de logements

Campoussy compte 66 logements au recensement de 2023, dont 51,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CampoussyRésidences principales : 35,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 48,8 %Logements vacants : 15,3 %
  • Résidences principales35,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels48,8 %
  • Logements vacants15,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CampoussyPropriétaires occupants : 100,0 %
  • Propriétaires occupants41100,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,7 % quand la population évoluait de -8,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)66
Ménages34
Logement : Campoussy comparée à son département, sa région et la France
CampoussyPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Résidences principales202335,9 %−46,5 pts vs France65,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202348,8 %+39,0 pts vs France27,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202315,3 %+7,5 pts vs France7,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement100,0 %+39,2 pts vs France61,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires0,0 %−37,4 pts vs France36,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population42
Ménages34
Personnes par ménage1,25

Évolution de la population de Campoussy

Évolution de la populationPopulation : 14 en 1968, 42 en 20232030401968198219992012202342 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CampoussyMoins de 18 ans : 7,3 %18 à 24 ans : 9,8 %30 ans et plus : 82,9 %
  • Moins de 18 ans37,3 %
  • 18 à 24 ans49,8 %
  • 30 ans et plus3582,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CampoussyActifs en emploi : 29,3 %Chômeurs : 14,6 %Retraités : 26,8 %Élèves et étudiants : 12,2 %Autres inactifs : 17,1 %
  • Actifs en emploi1229,3 %
  • Chômeurs614,6 %
  • Retraités1126,8 %
  • Élèves et étudiants512,2 %
  • Autres inactifs717,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Campoussy comparée à son département, sa région et la France
CampoussyPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-8,7 %−13,1 pts vs France+8,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202357,7 ans+15,2 ans vs France48,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,1 %−11,7 pts vs France25,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,8 %+5,5 pts vs France27,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,3−42 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Campoussy, un ménage compte en moyenne 1,25 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Campoussy comparée à son département, sa région et la France
CampoussyPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202329,4 %+18,4 pts vs France16,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202356,7 %−19,0 pts vs France71,1 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,8 %−1,3 pt vs France35,3 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202312,2 %+4,6 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Campoussy

Nombre d'entreprises implantées à CampoussyEntreprises : 1 en 2014, 0 en 20240122014201620182020202220240
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

0 entreprises en 2024, contre 1 en 2014 : -100,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141
20151
20160
20171
20181
20191
20202
20211
20221
20230
20240

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Campoussy comparée à son département, sa région et la France
CampoussyPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024052 123646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-100,0 %−125,0 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants20240,0−100 % vs France104,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66730. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 19 immatriculations pour 6 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202151
202242
202341
202411
202551
2026*51

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,60 % à Campoussy.

Taux voté par la commune29,40 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,20 %
Taux global sur le bâti (total)31,60 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,35 %
Taux global sur les terrains non bâtis91,76 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Campoussy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,60 % = 474 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,35 % = 245 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,40 %31,72 %15,25 %
202229,40 %31,68 %16,35 %
202329,40 %31,66 %16,35 %
202429,40 %31,60 %16,35 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,12 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
    73 raccordables sur 74

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Campoussy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Campoussy

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CampoussyInstallations classées — LAMBERT Nicolas
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Campoussy

Quel est le prix au m² à Campoussy ?
Le prix médian constaté est de 900 €/m², calculé sur 11 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Campoussy est-il élevé pour le département ?
Avec 900 €/m², Campoussy est moins chère que 93 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Campoussy ?
Campoussy compte 42 habitants, avec une évolution de +13,5 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Campoussy ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,6 %, dont 29,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.