Aller au contenu

Dossier commune · département 66

Prix immobilier au m² à Cases-de-Pène

À Cases-de-Pène (66), le prix médian au m² s'établit à 1 912 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 595 €/m² pour un appartement et 2 758 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 912 €/m²
-17,2 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
973
+16,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 330 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 973 habitants, en évolution de +5,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 330 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 80 % des 167 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 11,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 77 % des 224 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cases-de-Pène au prix médian de 1 912 €/m², soit -17,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cases-de-Pène

Prix médian au m² à Cases-de-PèneMaison : 1 237 en 2014, 1 735 en 20251 5002 0002015201720192021202320251 735 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +40,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 237 €/m²8
2015—1 764 €/m²6
2016—1 947 €/m²12
2017—1 147 €/m²11
2018—1 236 €/m²11
2019—1 510 €/m²16
2020—2 083 €/m²22
2021—2 232 €/m²16
2022—1 922 €/m²15
2023—1 657 €/m²16
2024—2 308 €/m²9
2025—1 735 €/m²10
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cases-de-Pène

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 22 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016122 287 €/m²1,9 M€
2017111 147 €/m²1,4 M€
2018111 236 €/m²1,5 M€
2019161 618 €/m²2,4 M€
2020222 157 €/m²4,1 M€
2021162 273 €/m²3,6 M€
2022152 059 €/m²2,5 M€
2023161 778 €/m²2,9 M€
202492 308 €/m²1,6 M€
2025101 912 €/m²1,7 M€
2026*4—1,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 912 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes16
Montant total des ventes en 20251,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans156

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cases-de-Pène, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,59,6 – 13,7
Appartements 1-2 pièces11,29,3 – 13,5
Appartements 3 pièces et plus10,08,0 – 12,5
Maisons8,76,6 – 11,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cases-de-Pène cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cases-de-Pène au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cases-de-Pène dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cases-de-Pène par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cases-de-Pène

  • A1614,7 %
  • B1816,5 %
  • C4541,3 %
  • D1816,5 %
  • E109,2 %
  • F10,9 %
  • G10,9 %

109 logements diagnostiqués. 1,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cases-de-Pène

Évolution des diagnostics DPE à Cases-de-PèneÉtiquettes A, B et C : 78 en 2022, 63 en 2025 ; Étiquettes F et G : 0 en 2022, 6,7 en 20250502022202563 %6,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 0,0 % en 2022, 6,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226613700032
20255410361130

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cases-de-Pène compte 465 logements au recensement de 2023, dont 84,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Cases-de-PèneRésidences principales : 85,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,7 %Logements vacants : 11,7 %
  • Résidences principales85,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,7 %
  • Logements vacants11,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Cases-de-PèneLocataires : 18,8 %Propriétaires occupants : 77,8 %Logés gratuitement : 3,4 %
  • Locataires18018,8 %
  • Propriétaires occupants74677,8 %
  • Logés gratuitement333,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +25,1 % quand la population évoluait de +16,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)465
Ménages395
Logement : Cases-de-Pène comparée à son département, sa région et la France
Cases-de-PènePyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Résidences principales202385,6 %+3,2 pts vs France65,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20232,7 %−7,1 pts vs France27,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202311,7 %+3,9 pts vs France7,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,8 %+17,0 pts vs France61,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires18,8 %−18,6 pts vs France36,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Cases-de-Pène

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022099
2023011
2024011
2025088
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population973
Ménages395
Personnes par ménage2,46

Évolution de la population de Cases-de-Pène

Évolution de la populationPopulation : 483 en 1968, 973 en 20234006008001 00019681982199920122023973 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Cases-de-PèneMoins de 18 ans : 22,4 %18 à 24 ans : 6,9 %25 à 29 ans : 3,1 %30 ans et plus : 67,6 %
  • Moins de 18 ans21422,4 %
  • 18 à 24 ans666,9 %
  • 25 à 29 ans303,1 %
  • 30 ans et plus64567,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Cases-de-PèneActifs en emploi : 62,4 %Chômeurs : 6,8 %Retraités : 18,8 %Élèves et étudiants : 7,6 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi49062,4 %
  • Chômeurs536,8 %
  • Retraités14818,8 %
  • Élèves et étudiants597,6 %
  • Autres inactifs354,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cases-de-Pène comparée à son département, sa région et la France
Cases-de-PènePyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+16,7 %+12,3 pts vs France+8,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202341,1 ans−1,4 an vs France48,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,7 %+1,9 pt vs France25,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,0 %−8,3 pts vs France27,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+13 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cases-de-Pène, un ménage compte en moyenne 2,46 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cases-de-Pène comparée à son département, sa région et la France
Cases-de-PènePyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 330 €−2 % vs France23 080 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,8 %−1,2 pt vs France16,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,2 %+6,5 pts vs France71,1 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,8 %−9,3 pts vs France35,3 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,6 %≈ France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cases-de-Pène

Nombre d'entreprises implantées à Cases-de-PèneEntreprises : 36 en 2014, 76 en 202440608020142016201820202022202476
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

76 entreprises en 2024, contre 36 en 2014 : +111,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201436
201543
201641
201749
201855
201952
202061
202175
202275
202375
202476

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Cases-de-Pène comparée à son département, sa région et la France
Cases-de-PènePyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20247652 123646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+46,2 %+21,2 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202478,1−20 % vs France104,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Cases-de-PèneEntrepreneurs individuels : 57,5 %SAS et SASU : 10,6 %SARL et EURL : 9,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,3 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels11957,5 %
  • SAS et SASU2210,6 %
  • SARL et EURL199,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4220,3 %
  • Autres formes52,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cases-de-Pène, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 824 immatriculations pour 237 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202119233
202214139
202313839
202417060
202518366
2026*15960

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,84 % à Cases-de-Pène.

Taux voté par la commune44,48 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,36 %
Taux global sur le bâti (total)47,84 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)21,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis92,37 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cases-de-Pène, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,84 % = 718 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 21,00 % = 315 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,48 %47,91 %21,00 %
202244,48 %47,90 %21,00 %
202344,48 %47,92 %21,00 %
202444,48 %47,84 %21,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cases-de-Pène

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cases-de-Pène
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire Sankéo 3
  • Réseau interurbain liO Occitanie 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre85,2 %
    499 raccordables sur 586

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cases-de-Pène, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

8dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Cases-de-Pène

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Cases-de-PèneCavités souterraines — Resurgence de la carrière DevilleCavités souterraines — Aven de Courtou de la CouanoCavités souterraines — Barreng numéro 1 de la RouteCavités souterraines — Source karstiqueCavités souterraines — Source karstiqueCavités souterraines — Aven de Roc RedonCavités souterraines — Grotte de Roc RedonCavités souterraines — Grotte de Ayguières
  • Cavités souterraines8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Cases-de-Pène

Quel est le prix au m² à Cases-de-Pène ?
Le prix médian constaté est de 1 912 €/m² — soit 1 595 €/m² pour un appartement et 2 758 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Cases-de-Pène est-il élevé pour le département ?
Avec 1 912 €/m², Cases-de-Pène est moins chère que 54 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cases-de-Pène ?
Cases-de-Pène compte 973 habitants, avec une évolution de +5,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cases-de-Pène ?
11,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cases-de-Pène ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,8 %, dont 44,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.