Aller au contenu

Dossier commune · département 58

Prix immobilier au m² à Cercy-la-Tour

À Cercy-la-Tour (58), le prix médian au m² s'établit à 909 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 511 €/m² pour un appartement et 796 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
909 €/m²
-6,5 % sur un an
Ventes en 2025
25
-26,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 653
-13,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 400 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 653 habitants, en évolution de -5,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 400 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 43,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 85 % des 309 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 83 % des 250 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cercy-la-Tour au prix médian de 909 €/m², soit -6,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cercy-la-Tour

Prix médian au m² à Cercy-la-TourMaison : 750 en 2014, 796 en 20266008001 0001 2002014201620182020202220242026796 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +6,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—750 €/m²20
2015—879 €/m²22
2016—776 €/m²15
2017—779 €/m²13
2018—1 077 €/m²13
2019—652 €/m²22
2020—833 €/m²18
2021—812 €/m²24
2022—902 €/m²31
2023—1 215 €/m²20
2024444 €/m²1 000 €/m²34
2025—923 €/m²25
2026—796 €/m²9

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cercy-la-Tour

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

25 ventes en 2025, soit -26,5 % par rapport à 2024 (34). Le point haut de la période reste 2024, avec 34 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201615729 €/m²1,2 M€
201713739 €/m²982 500 €
2018131 077 €/m²1,2 M€
201922654 €/m²1,5 M€
202018821 €/m²1,4 M€
202124803 €/m²1,5 M€
202231890 €/m²2,3 M€
2023201 221 €/m²1,8 M€
202434972 €/m²2,6 M€
202525909 €/m²2,3 M€
2026*9796 €/m²508 400 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025909 €/m²
Maison — prix médian m²796 €/m²
Ventes en 202525
Moyenne annuelle des cinq années précédentes25
Montant total des ventes en 20252,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans266

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cercy-la-Tour, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,75,9 – 10,1
Appartements 1-2 pièces10,98,2 – 14,5
Appartements 3 pièces et plus6,55,3 – 8,1
Maisons6,95,4 – 8,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cercy-la-Tour cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cercy-la-Tour au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cercy-la-Tour dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cercy-la-Tour par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cercy-la-Tour

  • A41,0 %
  • B00,0 %
  • C4912,5 %
  • D16843,0 %
  • E6717,1 %
  • F5514,1 %
  • G4812,3 %

391 logements diagnostiqués. 26,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 103 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 43,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cercy-la-Tour

Évolution des diagnostics DPE à Cercy-la-TourÉtiquettes A, B et C : 11 en 2022, 19 en 2025 ; Étiquettes F et G : 30 en 2022, 33 en 202502040202220232024202533 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 30,4 % en 2022, 33,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022204191410756
2023002310617178171
20241071213121156
2025109141271154

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cercy-la-Tour compte 1 129 logements au recensement de 2023, dont 76,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Cercy-la-TourRésidences principales : 77,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,0 %Logements vacants : 15,3 %
  • Résidences principales77,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,0 %
  • Logements vacants15,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Cercy-la-TourLocataires : 26,9 %Propriétaires occupants : 70,4 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires43026,9 %
  • Propriétaires occupants1 12670,4 %
  • Logés gratuitement442,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -2,8 % quand la population évoluait de -13,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 129
Ménages865
Logement : Cercy-la-Tour comparée à son département, sa région et la France
Cercy-la-TourNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202377,6 %−4,8 pts vs France71,5 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20237,0 %−2,8 pts vs France15,0 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202315,3 %+7,5 pts vs France13,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,4 %+9,6 pts vs France70,9 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires26,9 %−10,5 pts vs France26,8 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)119
Part du parc privé10,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cercy-la-Tour

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022000
2023224
2024044
2025202
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 653
Ménages865
Personnes par ménage1,91

Évolution de la population de Cercy-la-Tour

Évolution de la populationPopulation : 2 209 en 1968, 1 653 en 20232 000196819821999201220231 653 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -13,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Cercy-la-TourMoins de 18 ans : 12,3 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 79,9 %
  • Moins de 18 ans20212,3 %
  • 18 à 24 ans754,6 %
  • 25 à 29 ans533,2 %
  • 30 ans et plus1 31079,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Cercy-la-TourActifs en emploi : 35,1 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 49,7 %Élèves et étudiants : 3,2 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi51935,1 %
  • Chômeurs755,1 %
  • Retraités73449,7 %
  • Élèves et étudiants473,2 %
  • Autres inactifs1026,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cercy-la-Tour comparée à son département, sa région et la France
Cercy-la-TourNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-13,5 %−17,9 pts vs France-7,1 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202358,0 ans+15,5 ans vs France51,6 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,6 %−11,2 pts vs France22,8 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202338,3 %+17,0 pts vs France31,1 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cercy-la-Tour, un ménage compte en moyenne 1,91 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cercy-la-Tour comparée à son département, sa région et la France
Cercy-la-TourNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 400 €−14 % vs France24 010 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,9 %+1,9 pt vs France11,3 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,1 %−6,6 pts vs France72,3 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202349,7 %+21,6 pts vs France39,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,2 %−4,4 pts vs France4,9 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cercy-la-Tour

Nombre d'entreprises implantées à Cercy-la-TourEntreprises : 103 en 2014, 111 en 202490100110201420162018202020222024111
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

111 entreprises en 2024, contre 103 en 2014 : +7,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014103
201598
201692
2017101
201898
201999
202094
2021104
202299
2023100
2024111

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cercy-la-Tour comparée à son département, sa région et la France
Cercy-la-TourNièvreBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202411114 410223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,1 %−12,9 pts vs France+18,5 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,2−31 % vs France71,579,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Cercy-la-TourEntrepreneurs individuels : 56,8 %SAS et SASU : 13,6 %SARL et EURL : 10,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,3 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels14656,8 %
  • SAS et SASU3513,6 %
  • SARL et EURL2610,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4718,3 %
  • Autres formes31,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cercy-la-Tour, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 58340. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 56 immatriculations pour 32 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021134
2022148
202378
202475
2025157
2026*82

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,52 % à Cercy-la-Tour.

Taux voté par la commune39,56 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,96 %
Taux global sur le bâti (total)43,52 %
Taux global sur les terrains non bâtis111,36 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cercy-la-Tour, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,52 % = 653 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,21 %36,82 %—
202236,29 %39,90 %—
202339,56 %43,18 %—
202439,56 %43,52 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,70 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cercy-la-Tour

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cercy-la-Tour
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,7 %
    1 293 raccordables sur 1 366

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cercy-la-Tour, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Cercy-la-Tour

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Cercy-la-TourInstallations classées — FAURECIA COMPOSANTSInstallations classées — AXEREAL UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES_Cercy la TourInstallations classées — TC 58Installations classées — EARL DE CHAMPLEVOISInstallations classées — EARL RAULT NADINEInstallations classées — GAEC DES DOREAUXInstallations classées — TC ENVIRONNEMENTInstallations classées — VALTER Amaury
  • Installations classées8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cercy-la-Tour

Quel est le prix au m² à Cercy-la-Tour ?
Le prix médian constaté est de 909 €/m² — soit 511 €/m² pour un appartement et 796 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Cercy-la-Tour est-il élevé pour le département ?
Avec 909 €/m², Cercy-la-Tour est plus chère que 53 % des 309 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 890 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cercy-la-Tour ?
Cercy-la-Tour compte 1 653 habitants, avec une évolution de -5,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cercy-la-Tour ?
43,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cercy-la-Tour ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,5 %, dont 39,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.