Aller au contenu

Dossier commune · département 45

Prix immobilier au m² à Châlette-sur-Loing

À Châlette-sur-Loing (45), le prix médian au m² s'établit à 1 515 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 514 €/m² pour un appartement et 1 533 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 515 €/m²
+10,6 % sur un an
Ventes en 2025
120
+18,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
12 677
-2,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
19 020 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 12 677 habitants, en évolution de +0,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 19 020 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 312 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +10,6 %, davantage que dans 90 % des 67 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Châlette-sur-Loing au prix médian de 1 515 €/m², soit +10,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Châlette-sur-Loing

Prix médian au m² à Châlette-sur-LoingAppartement : 1 309 en 2014, 1 514 en 2026 ; Maison : 1 432 en 2014, 1 533 en 20261 0001 2001 4001 60020142016201820202022202420261 533 €/m²1 514 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +15,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 309 €/m²1 432 €/m²74
20151 147 €/m²1 359 €/m²111
20161 038 €/m²1 320 €/m²105
20171 073 €/m²1 342 €/m²111
20181 238 €/m²1 319 €/m²96
20191 029 €/m²1 369 €/m²113
20201 435 €/m²1 309 €/m²123
20211 255 €/m²1 463 €/m²131
20221 135 €/m²1 576 €/m²135
20231 567 €/m²1 597 €/m²105
20241 102 €/m²1 558 €/m²101
20251 438 €/m²1 507 €/m²118
20261 514 €/m²1 533 €/m²64

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Châlette-sur-Loing

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

120 ventes en 2025, soit +18,8 % par rapport à 2024 (101). Le point haut de la période reste 2022, avec 135 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161071 298 €/m²10,9 M€
20171121 295 €/m²11,3 M€
2018961 321 €/m²10,0 M€
20191131 325 €/m²11,0 M€
20201241 317 €/m²12,6 M€
20211321 457 €/m²15,0 M€
20221351 550 €/m²15,7 M€
20231051 597 €/m²12,8 M€
20241011 370 €/m²11,7 M€
20251201 515 €/m²14,4 M€
2026*641 533 €/m²6,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 515 €/m²
Appartement — prix médian m²1 514 €/m²
Maison — prix médian m²1 533 €/m²
Ventes en 2025120
Moyenne annuelle des cinq années précédentes119
Montant total des ventes en 202514,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 395

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Châlette-sur-Loing, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,910,5 – 15,7
Appartements 1-2 pièces13,210,7 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus9,67,8 – 11,8
Maisons9,27,3 – 11,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Châlette-sur-Loing cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Châlette-sur-Loing au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Châlette-sur-Loing dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Châlette-sur-Loing par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Châlette-sur-Loing

  • A380,9 %
  • B651,6 %
  • C97523,5 %
  • D1 84644,5 %
  • E79919,3 %
  • F2736,6 %
  • G1503,6 %

4 146 logements diagnostiqués. 10,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 423 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Châlette-sur-Loing

Évolution des diagnostics DPE à Châlette-sur-LoingÉtiquettes A, B et C : 44 en 2022, 24 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 20 en 202502040202220232024202524 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 11,3 % en 2022, 19,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022416271230704629666
2023161931493329152301 655
20246121763472316537874
202561070125825219364
2026*66128175903021456

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Châlette-sur-Loing compte 6 101 logements au recensement de 2023, dont 89,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Châlette-sur-LoingRésidences principales : 89,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,5 %Logements vacants : 9,4 %
  • Résidences principales89,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %
  • Logements vacants9,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Châlette-sur-LoingLocataires : 52,9 %Propriétaires occupants : 46,3 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires6 60252,9 %
  • Propriétaires occupants5 77546,3 %
  • Logés gratuitement990,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,6 % quand la population évoluait de -2,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 101
Ménages5 464
Logement : Châlette-sur-Loing comparée à son département, sa région et la France
Châlette-sur-LoingLoiretCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202389,2 %+6,8 pts vs France86,5 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20231,5 %−8,3 pts vs France4,9 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20239,4 %+1,6 pt vs France8,5 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement46,3 %−14,5 pts vs France64,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires52,9 %+15,5 pts vs France33,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)181
Part du parc privé4,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Châlette-sur-Loing

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202162228
202203939
202322224
202401010
2025131225
2026*51520

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population12 677
Ménages5 464
Personnes par ménage2,32

Évolution de la population de Châlette-sur-Loing

Évolution de la populationPopulation : 13 k en 1968, 13 k en 202313 k14 k15 k1968198219992012202313 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Châlette-sur-LoingMoins de 18 ans : 22,4 %18 à 24 ans : 8,4 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 64,6 %
  • Moins de 18 ans2 77422,4 %
  • 18 à 24 ans1 0418,4 %
  • 25 à 29 ans5754,6 %
  • 30 ans et plus7 99464,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Châlette-sur-LoingActifs en emploi : 38,3 %Chômeurs : 11,4 %Retraités : 28,9 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 15,0 %
  • Actifs en emploi3 88238,3 %
  • Chômeurs1 15711,4 %
  • Retraités2 93128,9 %
  • Élèves et étudiants6536,4 %
  • Autres inactifs1 52515,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Châlette-sur-Loing comparée à son département, sa région et la France
Châlette-sur-LoingLoiretCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-2,9 %−7,3 pts vs France+4,4 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202341,5 ans−1,0 an vs France42,2 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,4 %+3,6 pts vs France30,0 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,0 %≈ France21,2 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Châlette-sur-Loing, un ménage compte en moyenne 2,32 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Châlette-sur-Loing comparée à son département, sa région et la France
Châlette-sur-LoingLoiretCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202319 020 €−27 % vs France25 800 €25 490 €25 920 €
Taux de pauvreté202334,0 %+18,1 pts vs France15,0 %14,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202323,3 %+12,3 pts vs France11,1 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202366,0 %−9,7 pts vs France76,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,9 %+0,8 pt vs France29,0 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France7,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Châlette-sur-Loing

Nombre d'entreprises implantées à Châlette-sur-LoingEntreprises : 462 en 2014, 621 en 2024500600201420162018202020222024621
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

621 entreprises en 2024, contre 462 en 2014 : +34,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014462
2015459
2016467
2017463
2018486
2019504
2020544
2021573
2022571
2023603
2024621

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Châlette-sur-Loing comparée à son département, sa région et la France
Châlette-sur-LoingLoiretCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises202462151 708198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,2 %−1,8 pt vs France+23,0 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202449,0−50 % vs France74,876,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Châlette-sur-LoingEntrepreneurs individuels : 60,5 %SAS et SASU : 18,5 %SARL et EURL : 8,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,0 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels80160,5 %
  • SAS et SASU24518,5 %
  • SARL et EURL1148,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI14611,0 %
  • Autres formes181,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Châlette-sur-Loing, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 45120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 507 immatriculations pour 173 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110222
20227835
20238230
202411246
202513340
2026*12333

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,43 % à Châlette-sur-Loing.

Taux voté par la commune53,85 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,58 %
Taux global sur le bâti (total)54,43 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis115,41 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Châlette-sur-Loing, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,43 % = 816 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,60 % = 204 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202151,29 %51,52 %12,10 %
202251,29 %51,53 %13,10 %
202353,85 %54,46 %13,10 %
202453,85 %54,43 %13,60 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,91 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

62 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Châlette-sur-Loing

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Châlette-sur-Loing
  • Points d'arrêt62

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Amelys 58
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    6 759 raccordables sur 6 845

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 129 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,4 %
  • Hybrides rechargeables3,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Châlette-sur-Loing, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Châlette-sur-Loing

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Châlette-sur-LoingInstallations classées — COMPTOIRS FORESTIERS MATERIAUX DU LOIRETInstallations classées — GFIL GOFFINInstallations classées — CAPROGAInstallations classées — HUTCHINSONInstallations classées — EVIALISInstallations classées — SMIRTOMInstallations classées — COPADEXInstallations classées — MARINI JérômeCavités souterraines — Doline
  • Installations classées8
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Châlette-sur-Loing

Quel est le prix au m² à Châlette-sur-Loing ?
Le prix médian constaté est de 1 515 €/m² — soit 1 514 €/m² pour un appartement et 1 533 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Châlette-sur-Loing est-il élevé pour le département ?
Avec 1 515 €/m², Châlette-sur-Loing est moins chère que 53 % des 323 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 537 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Châlette-sur-Loing ?
Châlette-sur-Loing compte 12 677 habitants, avec une évolution de +0,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Châlette-sur-Loing ?
29,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Châlette-sur-Loing ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,4 %, dont 53,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.