Aller au contenu

Dossier commune · département 36

Prix immobilier et loyers à Châteauroux

À Châteauroux (36), le prix médian au m² s'établit à 1 333 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 075 €/m² pour un appartement et 1 389 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 615 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 333 €/m²
+3,1 % sur un an
Ventes en 2025
549
+13,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
615 € pour un T2
Population
42 963
-4,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 710 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 42 963 habitants, en évolution de -1,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 710 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 22,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 241 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 91 % des 241 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Châteauroux au prix médian de 1 333 €/m², soit +3,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Châteauroux

Prix médian au m² à ChâteaurouxAppartement : 980 en 2014, 1 075 en 2026 ; Maison : 1 306 en 2014, 1 389 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 389 €/m²1 075 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +9,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014980 €/m²1 306 €/m²414
2015941 €/m²1 204 €/m²400
2016922 €/m²1 187 €/m²474
2017909 €/m²1 237 €/m²523
2018892 €/m²1 225 €/m²525
2019904 €/m²1 217 €/m²623
2020914 €/m²1 304 €/m²572
2021986 €/m²1 366 €/m²557
20221 159 €/m²1 538 €/m²670
20231 133 €/m²1 427 €/m²579
20241 111 €/m²1 422 €/m²482
20251 230 €/m²1 400 €/m²548
20261 075 €/m²1 389 €/m²210

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Châteauroux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

549 ventes en 2025, soit +13,7 % par rapport à 2024 (483). Le point haut de la période reste 2022, avec 670 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164741 098 €/m²46,8 M€
20175241 111 €/m²52,0 M€
20185271 110 €/m²51,6 M€
20196241 108 €/m²62,3 M€
20205721 146 €/m²58,4 M€
20215571 208 €/m²58,6 M€
20226701 349 €/m²77,9 M€
20235791 340 €/m²64,4 M€
20244831 293 €/m²54,1 M€
20255491 333 €/m²62,5 M€
2026*2101 309 €/m²23,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 333 €/m²
Appartement — prix médian m²1 075 €/m²
Maison — prix médian m²1 389 €/m²
Ventes en 2025549
Moyenne annuelle des cinq années précédentes572
Montant total des ventes en 202562,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans6 584
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 269 €/m²275
D1 078 €/m²599
E1 083 €/m²221
F1 083 €/m²44
G1 020 €/m²50

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2615 €13 €/m²47 m²
studio440 €14 €/m²32 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Châteauroux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,38,1 – 13,1
Appartements 1-2 pièces12,49,8 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus8,97,0 – 11,5
Maisons8,56,9 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Châteauroux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Châteauroux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Châteauroux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Châteauroux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Châteauroux

  • A3931,9 %
  • B4432,1 %
  • C6 04429,2 %
  • D9 10344,0 %
  • E3 39516,4 %
  • F9214,5 %
  • G3851,9 %

20 684 logements diagnostiqués. 6,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 306 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 22,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Châteauroux

Évolution des diagnostics DPE à ChâteaurouxÉtiquettes A, B et C : 23 en 2022, 42 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 7,4 en 202502040202220232024202542 %7,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,8 % en 2022, 7,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022711115721 6245422421103 272
202363421 5363 4281 249247576 622
202478782 5092 487653147626 014
202512259768783383118522 285
2026*507940151228175261 424

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Châteauroux compte 26 278 logements au recensement de 2023, dont 84,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChâteaurouxRésidences principales : 84,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,7 %Logements vacants : 12,9 %
  • Résidences principales84,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,7 %
  • Logements vacants12,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChâteaurouxLocataires : 50,6 %Propriétaires occupants : 47,5 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires20 86050,6 %
  • Propriétaires occupants19 58147,5 %
  • Logés gratuitement7721,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,0 % quand la population évoluait de -4,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)26 278
Ménages22 255
Logement : Châteauroux comparée à son département, sa région et la France
ChâteaurouxIndreCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202384,4 %+2,0 pts vs France76,4 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20232,7 %−7,1 pts vs France10,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants202312,9 %+5,1 pts vs France12,8 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement47,5 %−13,3 pts vs France70,6 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires50,6 %+13,2 pts vs France27,6 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)851
Part du parc privé4,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Châteauroux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20219659155
202210848156
20239041131
20246638104
20257664140
2026*72330

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population42 963
Ménages22 255
Personnes par ménage1,93

Évolution de la population de Châteauroux

Évolution de la populationPopulation : 49 k en 1968, 43 k en 202345 k50 k1968198219992012202343 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChâteaurouxMoins de 18 ans : 18,1 %18 à 24 ans : 8,5 %25 à 29 ans : 5,7 %30 ans et plus : 67,7 %
  • Moins de 18 ans7 62918,1 %
  • 18 à 24 ans3 5688,5 %
  • 25 à 29 ans2 3995,7 %
  • 30 ans et plus28 52467,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Châteauroux comparée à son département, sa région et la France
ChâteaurouxIndreCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-4,4 %−8,8 pts vs France-5,5 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202345,1 ans+2,6 ans vs France50,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,0 %−0,8 pt vs France23,3 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,8 %+4,5 pts vs France29,7 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Châteauroux, un ménage compte en moyenne 1,93 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Châteauroux comparée à son département, sa région et la France
ChâteaurouxIndreCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 710 €−12 % vs France24 020 €25 490 €25 920 €
Taux de pauvreté202323,5 %+7,6 pts vs France15,8 %14,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,7 %+3,7 pts vs France10,9 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,7 %−3,0 pts vs France75,1 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,0 %+4,9 pts vs France38,6 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France4,7 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Châteauroux

Nombre d'entreprises implantées à ChâteaurouxEntreprises : 2 540 en 2014, 3 183 en 20242 6002 8003 0003 2002014201620182020202220243 183
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 183 entreprises en 2024, contre 2 540 en 2014 : +25,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 540
20152 614
20162 580
20172 602
20182 618
20192 726
20202 815
20212 986
20223 070
20233 105
20243 183

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Châteauroux comparée à son département, sa région et la France
ChâteaurouxIndreCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20243 18315 258198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,8 %−8,2 pts vs France+18,7 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202474,1−24 % vs France70,676,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChâteaurouxEntrepreneurs individuels : 53,2 %SAS et SASU : 13,7 %SARL et EURL : 10,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,4 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels3 30753,2 %
  • SAS et SASU85113,7 %
  • SARL et EURL67910,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 20619,4 %
  • Autres formes1752,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Châteauroux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 36000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 231 immatriculations pour 523 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202137375
202233099
2023274118
202425497
20250134
2026*301122

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,72 % à Châteauroux.

Taux voté par la commune43,82 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,90 %
Taux global sur le bâti (total)45,72 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,75 %
Taux global sur les terrains non bâtis110,46 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Châteauroux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,72 % = 686 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,75 % = 131 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,82 %43,82 %10,34 %
202243,82 %45,34 %8,75 %
202343,82 %45,34 %8,75 %
202443,82 %45,72 %8,75 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,90 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

213 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Châteauroux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Châteauroux
  • Points d'arrêt213

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 167
  • Réseau urbain Horizon 45
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,8 %
    30 731 raccordables sur 31 438

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 921 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques9,4 %
  • Hybrides rechargeables7,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Châteauroux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

56dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Châteauroux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChâteaurouxInstallations classées — AMCC -CHATEAUROUXInstallations classées — CEPL CHATEAUROUXInstallations classées — BERRY DECAPInstallations classées — GROUPE FRANCE CERAMInstallations classées — Lantier LogistiqueInstallations classées — HYDRO EXTRUSIONInstallations classées — BOLLORE ENERGYInstallations classées — KSBInstallations classées — LAVOXInstallations classées — Société Nouvelle Le FlockageInstallations classées — MEADWESTVACO EMBALLAGEInstallations classées — MEADWESTVACO EMBALLAGEInstallations classées — INTERNATIONAL COOKWAREInstallations classées — EUROPEENNE DE PAPIERS TECHNIQUESInstallations classées — PURFER (ex Revival)Installations classées — AEROTECHInstallations classées — IMPERIALES WHEELS (ex VENDOME BERRY)Installations classées — DIATECX (ex DIATECHNOLOGIES)Installations classées — FERTIBERRY SEMENCESInstallations classées — BALSAN-FricheInstallations classées — SOGEFI AIR & COOLING (ex : MARK IV)Installations classées — GMCInstallations classées — ERDFInstallations classées — MAIRIE DE CHATEAUROUXInstallations classées — Entrepot Frigorifique Berry PerigordInstallations classées — EURL V2MInstallations classées — ANDRITZInstallations classées — EURL CDA 36Installations classées — RIC ENVIRONNEMENTInstallations classées — TRANS LM SERVICESInstallations classées — S.A.S MYMIKA INTERMARCHEInstallations classées — MASTER TECHInstallations classées — MTPIInstallations classées — GARAGE DES ETATS UNISInstallations classées — CDA 36 (ex BARNAUD RECUPERATION)Installations classées — CHATEAUROUX RECYCLAGEInstallations classées — UNIBETONInstallations classées — GAGNERAULT GérardInstallations classées — Centre de Gériatrique de l'IndreInstallations classées — SCALIS LOTI MONTAIGNEInstallations classées — SUI PNEUInstallations classées — BERRY SELLERIEInstallations classées — BTM STRUCTUREInstallations classées — VELOMOOVEInstallations classées — AUTOCENTREInstallations classées — CHATEAUROUX VIANDESInstallations classées — CAILLAUD FERRONNERIE ET DESIGNInstallations classées — Berry Pièces AutoInstallations classées — AXIMA REFRIGERATION FRANCEInstallations classées — CHATEAUROUX VIANDESInstallations classées — HARRYS FRANCE - usine de ChâteaurouxInstallations classées — SOCIETE DBD (BRIDIER David)Installations classées — POINT P - BMCEInstallations classées — CHAUSSONInstallations classées — REXEL FRANCECavités souterraines — Propriété de Mr Blanchard, parcelle 587Sites Seveso — ARKEMA FRANCE
  • Installations classées56
  • Cavités souterraines1
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Châteauroux

Quel est le prix au m² à Châteauroux ?
Le prix médian constaté est de 1 333 €/m² — soit 1 075 €/m² pour un appartement et 1 389 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Châteauroux est-il élevé pour le département ?
Avec 1 333 €/m², Châteauroux est plus chère que 91 % des 241 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 950 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Châteauroux ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 615 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Châteauroux est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Châteauroux ?
Châteauroux compte 42 963 habitants, avec une évolution de -1,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Châteauroux ?
22,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.