Aller au contenu

Dossier commune · département 36

Prix immobilier au m² à Issoudun

À Issoudun (36), le prix médian au m² s'établit à 1 049 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 109 €/m² pour un appartement et 959 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 049 €/m²
+7,9 % sur un an
Ventes en 2025
146
+11,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
11 159
-11,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 900 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 11 159 habitants, en évolution de -6,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 900 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 25,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 241 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Issoudun au prix médian de 1 049 €/m², soit +7,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Issoudun

Prix médian au m² à IssoudunAppartement : 870 en 2014, 1 109 en 2026 ; Maison : 924 en 2014, 959 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 109 €/m²959 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +27,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014870 €/m²924 €/m²94
2015899 €/m²967 €/m²105
20161 419 €/m²857 €/m²112
20171 035 €/m²930 €/m²124
2018993 €/m²958 €/m²128
2019—952 €/m²117
20201 090 €/m²802 €/m²135
2021—929 €/m²164
20221 082 €/m²904 €/m²184
2023722 €/m²911 €/m²146
20241 031 €/m²946 €/m²131
2025931 €/m²1 068 €/m²145
20261 109 €/m²959 €/m²65

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Issoudun

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

146 ventes en 2025, soit +11,5 % par rapport à 2024 (131). Le point haut de la période reste 2022, avec 185 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016112858 €/m²9,1 M€
2017124935 €/m²9,9 M€
2018128965 €/m²11,2 M€
2019117952 €/m²10,2 M€
2020135810 €/m²10,6 M€
2021164926 €/m²15,1 M€
2022185923 €/m²15,3 M€
2023147900 €/m²12,7 M€
2024131972 €/m²11,3 M€
20251461 049 €/m²14,4 M€
2026*65979 €/m²5,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 049 €/m²
Appartement — prix médian m²1 109 €/m²
Maison — prix médian m²959 €/m²
Ventes en 2025146
Moyenne annuelle des cinq années précédentes152
Montant total des ventes en 202514,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 654
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 237 €/m²40
D1 111 €/m²54
E816 €/m²48

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Issoudun, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,76,9 – 10,9
Appartements 1-2 pièces10,58,3 – 13,3
Appartements 3 pièces et plus8,26,5 – 10,4
Maisons7,25,8 – 8,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Issoudun cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Issoudun au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Issoudun dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Issoudun par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Issoudun

  • A130,2 %
  • B1962,8 %
  • C1 95427,8 %
  • D3 05643,5 %
  • E1 41820,2 %
  • F2773,9 %
  • G1181,7 %

7 032 logements diagnostiqués. 5,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 395 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Issoudun

Évolution des diagnostics DPE à IssoudunÉtiquettes A, B et C : 18 en 2022, 35 en 2025 ; Étiquettes F et G : 17 en 2022, 13 en 202502040202220232024202535 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 17,1 % en 2022, 13,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022015611711085122428
202351411 3252 22590876334 713
202401037836120552281 034
2025521114121874113402
2026*265610649216246

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Issoudun compte 7 216 logements au recensement de 2023, dont 79,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à IssoudunRésidences principales : 79,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,1 %Logements vacants : 17,2 %
  • Résidences principales79,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,1 %
  • Logements vacants17,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de IssoudunLocataires : 39,3 %Propriétaires occupants : 59,1 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires4 07439,3 %
  • Propriétaires occupants6 13559,1 %
  • Logés gratuitement1651,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -1,1 % quand la population évoluait de -11,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 216
Ménages5 715
Logement : Issoudun comparée à son département, sa région et la France
IssoudunIndreCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202379,6 %−2,8 pts vs France76,4 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20233,1 %−6,7 pts vs France10,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants202317,2 %+9,4 pts vs France12,8 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement59,1 %−1,7 pt vs France70,6 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires39,3 %+1,9 pt vs France27,6 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)447
Part du parc privé7,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Issoudun

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021718
20226915
202322729
202431316
2025022
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population11 159
Ménages5 715
Personnes par ménage1,95

Évolution de la population de Issoudun

Évolution de la populationPopulation : 15 k en 1968, 11 k en 202312 k14 k16 k1968198219992012202311 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -11,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de IssoudunMoins de 18 ans : 15,3 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 73,0 %
  • Moins de 18 ans1 68115,3 %
  • 18 à 24 ans7336,7 %
  • 25 à 29 ans5535,0 %
  • 30 ans et plus8 03173,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à IssoudunActifs en emploi : 40,6 %Chômeurs : 7,6 %Retraités : 39,5 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi3 92440,6 %
  • Chômeurs7347,6 %
  • Retraités3 82339,5 %
  • Élèves et étudiants5275,5 %
  • Autres inactifs6636,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Issoudun comparée à son département, sa région et la France
IssoudunIndreCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-11,9 %−16,3 pts vs France-5,5 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202351,1 ans+8,6 ans vs France50,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,1 %−5,7 pts vs France23,3 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,3 %+9,0 pts vs France29,7 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−10 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Issoudun, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Issoudun comparée à son département, sa région et la France
IssoudunIndreCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 900 €−12 % vs France24 020 €25 490 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,0 %+2,1 pts vs France15,8 %14,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,9 %+4,9 pts vs France10,9 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,6 %−3,1 pts vs France75,1 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,5 %+11,4 pts vs France38,6 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France4,7 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Issoudun

Nombre d'entreprises implantées à IssoudunEntreprises : 660 en 2014, 714 en 2024650700201420162018202020222024714
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

714 entreprises en 2024, contre 660 en 2014 : +8,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014660
2015639
2016637
2017631
2018625
2019631
2020644
2021685
2022675
2023690
2024714

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Issoudun comparée à son département, sa région et la France
IssoudunIndreCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises202471415 258198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,2 %−11,8 pts vs France+18,7 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202464,0−34 % vs France70,676,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de IssoudunEntrepreneurs individuels : 51,7 %SAS et SASU : 13,8 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,6 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels70551,7 %
  • SAS et SASU18813,8 %
  • SARL et EURL14610,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI28120,6 %
  • Autres formes433,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Issoudun, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 36100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 400 immatriculations pour 115 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217929
20228028
20238617
20247322
20258219
2026*6225

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,10 % à Issoudun.

Taux voté par la commune30,07 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales14,03 %
Taux global sur le bâti (total)44,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis88,71 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Issoudun, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,10 % = 662 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,98 %42,53 %—
202228,98 %42,55 %—
202330,07 %44,11 %—
202430,07 %44,10 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,57 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

48 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Issoudun

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Issoudun
  • Points d'arrêt48

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 47
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen80,7 %
Indice de position sociale moyen97,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DENIS DIDEROTCollège68,0 %90,4
COLLEGE HONORE DE BALZACCollège84,0 %90,1
COLLEGE PRIVE SAINT CYR-SAINTE JULITTECollège90,0 %113,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,2 %
    8 665 raccordables sur 8 915

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 128 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,2 %
  • Hybrides rechargeables5,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Issoudun, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

50dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Issoudun

Carte des installations classées et des cavités souterraines à IssoudunInstallations classées — MEGISSERIE ANTOINEInstallations classées — BRISSET GeorgesInstallations classées — ROBIN DARGIER & CIEInstallations classées — DELTA METALInstallations classées — ETAVE MauriceInstallations classées — RELMA S AInstallations classées — PITAULTInstallations classées — REGELTEXInstallations classées — RIBAULT André & CieInstallations classées — ZODIAC SEATS FRANCEInstallations classées — SICTOM ISSOUDUN INCINERATEURInstallations classées — YARA FRANCE (HYDRO AGRI FRANCE-SOCOFER)Installations classées — MALTERIES FRANCO SUISSESInstallations classées — SICA INDRE ET CHER -ISSOUDUNInstallations classées — DALKIA FRANCEInstallations classées — LA HALLEInstallations classées — Alliance NégoceInstallations classées — BARBIER DELACOUInstallations classées — BERRYPLASTInstallations classées — GMBInstallations classées — SAFRAN SEATSInstallations classées — COMECAInstallations classées — LIMOISE DISTRIBUTION - LeclercInstallations classées — SOCODECO SAS (ex : SOCOLOR)Installations classées — Société des ateliers Louis VUITTONInstallations classées — SARL GUILLONNETInstallations classées — CARCYInstallations classées — Tannerie-Mégisserie du CentreInstallations classées — PICOTY SAInstallations classées — SOTEPInstallations classées — VALRECY (ex : AFM RECYCLAGE)Installations classées — ISSOUDUN DISTRIBUTION - IntermarchéInstallations classées — SICTOM DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNEInstallations classées — SOCOMETUB CT SarlInstallations classées — GIRAULT EricInstallations classées — MAROQUINERIE DU CENTREInstallations classées — SICTOM DE LA CHAMPAGNE BERRICHONNEInstallations classées — AXIOMEInstallations classées — ODETTIInstallations classées — SAS TRANSPORTS VAN DE WALLEInstallations classées — STRAW-BERRYInstallations classées — SICTOM ISSOUDUN DECHETTERIEInstallations classées — SPECIAL MACHINES (ex SPEMA-CALIP)Installations classées — CHAUSSON MATERIAUXInstallations classées — SAFRAN SEATSInstallations classées — SAFRAN SEATS LE VILLAGE (ex CE ZODIAC SEATS FRANCE)Installations classées — POINT PInstallations classées — JACQUES SOUDUREInstallations classées — DEBRAY MICHELInstallations classées — MEGISSERIE BONJOUR
  • Installations classées50

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Issoudun

Quel est le prix au m² à Issoudun ?
Le prix médian constaté est de 1 049 €/m² — soit 1 109 €/m² pour un appartement et 959 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Issoudun est-il élevé pour le département ?
Avec 1 049 €/m², Issoudun est plus chère que 69 % des 241 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 950 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Issoudun ?
Issoudun compte 11 159 habitants, avec une évolution de -6,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Issoudun ?
25,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Issoudun ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,1 %, dont 30,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.