Aller au contenu

Dossier commune · département 52

Prix immobilier au m² à Chaumont

À Chaumont (52), le prix médian au m² s'établit à 1 390 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 383 €/m² pour un appartement et 1 465 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 390 €/m²
+4,2 % sur un an
Ventes en 2025
206
+6,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
20 827
-8,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 810 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 20 827 habitants, en évolution de -5,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 810 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 421 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 419 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chaumont au prix médian de 1 390 €/m², soit +4,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chaumont

Prix médian au m² à ChaumontAppartement : 1 053 en 2014, 1 383 en 2026 ; Maison : 1 253 en 2014, 1 465 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 465 €/m²1 383 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +31,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 053 €/m²1 253 €/m²183
2015975 €/m²1 317 €/m²205
20161 000 €/m²1 294 €/m²233
20171 000 €/m²1 234 €/m²211
20181 000 €/m²1 321 €/m²231
20191 010 €/m²1 286 €/m²271
20201 033 €/m²1 370 €/m²210
20211 080 €/m²1 473 €/m²212
20221 150 €/m²1 663 €/m²243
20231 294 €/m²1 700 €/m²212
20241 160 €/m²1 519 €/m²193
20251 285 €/m²1 536 €/m²206
20261 383 €/m²1 465 €/m²49

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chaumont

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

206 ventes en 2025, soit +6,7 % par rapport à 2024 (193). Le point haut de la période reste 2019, avec 271 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162331 111 €/m²22,7 M€
20172111 083 €/m²22,2 M€
20182311 155 €/m²23,5 M€
20192711 161 €/m²29,2 M€
20202101 189 €/m²22,1 M€
20212121 288 €/m²25,5 M€
20222431 386 €/m²31,1 M€
20232121 512 €/m²28,0 M€
20241931 333 €/m²23,7 M€
20252061 390 €/m²25,7 M€
2026*491 402 €/m²5,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 390 €/m²
Appartement — prix médian m²1 383 €/m²
Maison — prix médian m²1 465 €/m²
Ventes en 2025206
Moyenne annuelle des cinq années précédentes214
Montant total des ventes en 202525,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 660
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 529 €/m²52
D1 242 €/m²192
E1 143 €/m²100
F1 156 €/m²37

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chaumont, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,4 – 11,9
Appartements 1-2 pièces11,69,1 – 14,9
Appartements 3 pièces et plus8,26,5 – 10,4
Maisons8,76,8 – 11,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Chaumont cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chaumont au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chaumont dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chaumont par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chaumont

  • A860,8 %
  • B4063,9 %
  • C3 82737,2 %
  • D3 94738,4 %
  • E1 40013,6 %
  • F4063,9 %
  • G2132,1 %

10 285 logements diagnostiqués. 6,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 619 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chaumont

Évolution des diagnostics DPE à ChaumontÉtiquettes A, B et C : 29 en 2022, 52 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 7,9 en 202502040202220232024202552 %7,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,6 % en 2022, 7,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20227710228410213101601 099
20231162 1272 10649753404 840
202451958056533091391 629
2025025345237816667401 356
2026*297303349983623908

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chaumont compte 12 546 logements au recensement de 2023, dont 89,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChaumontRésidences principales : 88,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,9 %Logements vacants : 8,6 %
  • Résidences principales88,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,9 %
  • Logements vacants8,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChaumontLocataires : 52,3 %Propriétaires occupants : 44,3 %Logés gratuitement : 3,4 %
  • Locataires10 66352,3 %
  • Propriétaires occupants9 03044,3 %
  • Logés gratuitement6863,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -2,9 % quand la population évoluait de -8,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)12 546
Ménages11 186
Logement : Chaumont comparée à son département, sa région et la France
ChaumontHaute-MarneGrand EstFrance
Résidences principales202388,6 %+6,2 pts vs France80,6 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20232,9 %−6,9 pts vs France7,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20238,6 %+0,8 pt vs France11,7 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement44,3 %−16,5 pts vs France67,9 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires52,3 %+14,9 pts vs France30,2 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)389
Part du parc privé4,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chaumont

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021257
2022347
2023077
202451051
202521829
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population20 827
Ménages11 186
Personnes par ménage1,86

Évolution de la population de Chaumont

Évolution de la populationPopulation : 26 k en 1968, 21 k en 202325 k1968198219992012202321 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChaumontMoins de 18 ans : 15,8 %18 à 24 ans : 10,4 %25 à 29 ans : 6,4 %30 ans et plus : 67,4 %
  • Moins de 18 ans3 24815,8 %
  • 18 à 24 ans2 13810,4 %
  • 25 à 29 ans1 3046,4 %
  • 30 ans et plus13 83567,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChaumontActifs en emploi : 47,4 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 33,0 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 7,3 %
  • Actifs en emploi8 51247,4 %
  • Chômeurs1 1706,5 %
  • Retraités5 92933,0 %
  • Élèves et étudiants1 0475,8 %
  • Autres inactifs1 3067,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chaumont comparée à son département, sa région et la France
ChaumontHaute-MarneGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-8,2 %−12,6 pts vs France-7,6 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202345,4 ans+2,9 ans vs France47,8 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,3 %−1,5 pt vs France25,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,4 %+4,1 pts vs France26,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−14 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chaumont, un ménage compte en moyenne 1,86 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chaumont comparée à son département, sa région et la France
ChaumontHaute-MarneGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 810 €−8 % vs France23 980 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202319,0 %+3,1 pts vs France16,0 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,2 %+1,2 pt vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,2 %−0,5 pt vs France74,7 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,0 %+4,9 pts vs France35,5 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France4,9 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chaumont

Nombre d'entreprises implantées à ChaumontEntreprises : 1 444 en 2014, 1 637 en 20241 4001 5001 6002014201620182020202220241 637
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 637 entreprises en 2024, contre 1 444 en 2014 : +13,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 444
20151 436
20161 430
20171 417
20181 438
20191 466
20201 488
20211 575
20221 610
20231 608
20241 637

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Chaumont comparée à son département, sa région et la France
ChaumontHaute-MarneGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241 63711 028425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+11,7 %−13,3 pts vs France+17,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202478,6−19 % vs France65,576,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChaumontEntrepreneurs individuels : 49,4 %SAS et SASU : 15,8 %SARL et EURL : 14,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,6 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels1 42049,4 %
  • SAS et SASU45415,8 %
  • SARL et EURL41014,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI50717,6 %
  • Autres formes842,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chaumont, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 52000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 695 immatriculations pour 264 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114644
202212647
202313456
202413364
202515653
2026*12351

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 64,07 % à Chaumont.

Taux voté par la commune53,70 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,37 %
Taux global sur le bâti (total)64,07 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,75 %
Taux global sur les terrains non bâtis84,86 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chaumont, sa taxe foncière est de 1 500 € × 64,07 % = 961 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,75 % = 116 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202154,48 %64,79 %8,65 %
202253,70 %64,04 %8,12 %
202353,70 %64,06 %7,69 %
202453,70 %64,07 %7,75 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,72 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

120 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chaumont

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chaumont
  • Points d'arrêt120

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 117
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen83,8 %
Indice de position sociale moyen102,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE CAMILLE SAINT-SAENSCollège84,0 %109,3
COLLEGE LA ROCHOTTECollège85,0 %88,6
COLLEGE LOUISE MICHELCollège66,0 %98,9
COLLEGE PRIVE OUDINOTCollège100,0 %113,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,6 %
    14 436 raccordables sur 14 939

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 792 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,0 %
  • Hybrides rechargeables6,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chaumont, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

47dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

33dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Chaumont

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChaumontInstallations classées — Sécurité des réseaux 52Installations classées — GREECE 66Installations classées — AGRIFYL'S ENERGIEInstallations classées — LISI AEROSPACE FORGED INTEGRATED SOLUTIONSInstallations classées — F2J REMAN CHAUMONTInstallations classées — CHAUMONT ENERGIE & ENVIRONNEMENT SASInstallations classées — GARCIAInstallations classées — ATELIERS BOIS ET CIEInstallations classées — HAUTE-MARNE ENROBESInstallations classées — TISZA TEXTIL PACKAGINGInstallations classées — SHMVDInstallations classées — CAPDEVIELLE ET FILSInstallations classées — VIANT CHAUMONT SAS (ex GREATBATCH MEDICAL)Installations classées — SALEUR RECYCLAGE (EX SALEUR ECO ENVIRONNEMENT)Installations classées — ROTOCHAMPAGNEInstallations classées — SOCIÉTÉ AESCULAP SASInstallations classées — RECUP'EPAVE KOCHInstallations classées — BIODEPE SASInstallations classées — STB 52 SUDInstallations classées — Ville de Chaumont (ILLEGAL)Installations classées — Société Chaumontaise de MécaniqueInstallations classées — SALEUR RECYCLAGE (ex SALEUR FER & METAUX SAS )Installations classées — Quartier gare de ChaumontInstallations classées — MARTEL (Paysages - Parcs et Jardins)Installations classées — SOCIETE D'EXPLOITATION DES ABATTOIRS DEInstallations classées — SARL VIANDES 52Installations classées — COOP VIANDES DE HAUTE-MARNEInstallations classées — E.Leclerc Station ServiceInstallations classées — Access - TotalEnergies (ILLEGAL)Installations classées — IMANYInstallations classées — ESPACE 3000 CHAUMONTInstallations classées — BETON VICATInstallations classées — JMJ HAUTE-MARNEInstallations classées — CHAUMONT ENERGIES & ENVIRONNEMENTInstallations classées — ENEDISInstallations classées — CMC Chaumont-le-BoisInstallations classées — Violaine COUSTILLET (CORNETET)Installations classées — "Clinique du vêtement" Josiane COLLIGNONInstallations classées — Etablissements Collot-ChapellierInstallations classées — CHAUMONT ENERGIES & ENVIRONNEMENT (ROBESPIERRE)Installations classées — MAIRE DIDIERInstallations classées — CAP LOG (CL)Installations classées — Conseil Départemental de la Haute-MarneInstallations classées — MSB OBI - WELDOM ChaumontInstallations classées — CHAUMONT ENERGIES & ENVIRONNEMENTInstallations classées — CPE GueninInstallations classées — BP FranceCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Résurgence en BuezCavités souterraines — Grotte Saint Roch 3Cavités souterraines — Grotte Saint Roch 2Cavités souterraines — Grotte Saint Roch 1Cavités souterraines — Grotte ou puits Saint-Jean (Les tanneries)Cavités souterraines — Gouffre de Corgebin, la FondremineCavités souterraines — Carrière souterraine de la MaladièreCavités souterraines — Source de Buée , Fontaine de BuezCavités souterraines — La citerne des AméricainsCavités souterraines — Château d'eauCavités souterraines — Cavité naturelleCavités souterraines — Affaissement du parking de la rue Victoire de la MarneCavités souterraines — Affaissement de la rue Victor FourcaultCavités souterraines — Galerie abri Pierre BurelloCavités souterraines — Galerie abri des TanneriesCavités souterraines — Galerie Abri de la MaladièreCavités souterraines — Carrière de la MaladièreCavités souterraines — Cavité Froid-Cul
  • Installations classées47
  • Cavités souterraines33

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Chaumont

Quel est le prix au m² à Chaumont ?
Le prix médian constaté est de 1 390 €/m² — soit 1 383 €/m² pour un appartement et 1 465 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Chaumont est-il élevé pour le département ?
Avec 1 390 €/m², Chaumont est plus chère que 94 % des 421 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 688 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Chaumont ?
Chaumont compte 20 827 habitants, avec une évolution de -5,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chaumont ?
19,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Chaumont ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 64,1 %, dont 53,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.