Aller au contenu

Dossier commune · département 52

Prix immobilier au m² à Langres

À Langres (52), le prix médian au m² s'établit à 1 375 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 408 €/m² pour un appartement et 1 250 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 375 €/m²
+21,3 % sur un an
Ventes en 2025
76
+43,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 421
-6,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 470 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 421 habitants, en évolution de -4,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 470 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 421 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 87 % des 254 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Langres au prix médian de 1 375 €/m², soit +21,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Langres

Prix médian au m² à LangresAppartement : 1 058 en 2014, 1 408 en 2026 ; Maison : 997 en 2014, 1 250 en 20261 0001 2001 40020142016201820202022202420261 408 €/m²1 250 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +33,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 058 €/m²997 €/m²49
20151 065 €/m²910 €/m²51
20161 026 €/m²910 €/m²55
20171 111 €/m²930 €/m²67
20181 039 €/m²1 337 €/m²57
20191 000 €/m²1 034 €/m²75
20201 078 €/m²1 143 €/m²66
20211 146 €/m²1 268 €/m²67
20221 237 €/m²1 419 €/m²80
20231 341 €/m²1 223 €/m²74
20241 146 €/m²1 127 €/m²53
20251 311 €/m²1 444 €/m²76
20261 408 €/m²1 250 €/m²12

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Langres

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

76 ventes en 2025, soit +43,4 % par rapport à 2024 (53). Le point haut de la période reste 2022, avec 80 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201656996 €/m²4,8 M€
2017681 033 €/m²7,2 M€
2018581 256 €/m²9,0 M€
2019751 000 €/m²7,2 M€
2020661 123 €/m²6,7 M€
2021671 220 €/m²7,4 M€
2022801 318 €/m²8,7 M€
2023741 291 €/m²9,3 M€
2024531 133 €/m²5,3 M€
2025761 375 €/m²9,8 M€
2026*121 393 €/m²1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 375 €/m²
Appartement — prix médian m²1 408 €/m²
Maison — prix médian m²1 250 €/m²
Ventes en 202576
Moyenne annuelle des cinq années précédentes68
Montant total des ventes en 20259,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans786

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Langres, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,5 – 11,7
Appartements 1-2 pièces11,39,3 – 13,8
Appartements 3 pièces et plus8,06,3 – 10,2
Maisons7,86,0 – 10,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Langres cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Langres au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Langres dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Langres par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Langres

  • A60,2 %
  • B692,1 %
  • C82725,0 %
  • D1 29639,2 %
  • E86726,2 %
  • F1314,0 %
  • G1083,3 %

3 304 logements diagnostiqués. 7,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 239 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Langres

Évolution des diagnostics DPE à LangresÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 34 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,3 en 2022, 7,6 en 202502040202220232024202534 %7,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 7,3 % en 2022, 7,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202201959911111210302
20233110455651222341 232
20242946836813551351 068
202510140187511912410
2026*037386730145191

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Langres compte 4 701 logements au recensement de 2023, dont 83,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LangresRésidences principales : 82,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,4 %Logements vacants : 14,2 %
  • Résidences principales82,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %
  • Logements vacants14,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LangresLocataires : 59,8 %Propriétaires occupants : 38,1 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires4 39659,8 %
  • Propriétaires occupants2 79938,1 %
  • Logés gratuitement1602,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -1,5 % quand la population évoluait de -6,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 701
Ménages3 910
Logement : Langres comparée à son département, sa région et la France
LangresHaute-MarneGrand EstFrance
Résidences principales202382,4 %≈ France80,6 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20233,4 %−6,4 pts vs France7,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202314,2 %+6,4 pts vs France11,7 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement38,1 %−22,7 pts vs France67,9 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires59,8 %+22,4 pts vs France30,2 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)253
Part du parc privé7,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Langres

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021262854
2022336
202319928
2024011
202502323
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 421
Ménages3 910
Personnes par ménage1,90

Évolution de la population de Langres

Évolution de la populationPopulation : 11 k en 1968, 7 421 en 20238 00010 k196819821999201220237 421 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LangresMoins de 18 ans : 16,6 %18 à 24 ans : 8,3 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 69,0 %
  • Moins de 18 ans1 21316,6 %
  • 18 à 24 ans6098,3 %
  • 25 à 29 ans4416,0 %
  • 30 ans et plus5 04869,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LangresActifs en emploi : 42,2 %Chômeurs : 8,0 %Retraités : 34,1 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 10,9 %
  • Actifs en emploi2 69842,2 %
  • Chômeurs5158,0 %
  • Retraités2 18034,1 %
  • Élèves et étudiants3094,8 %
  • Autres inactifs69810,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Langres comparée à son département, sa région et la France
LangresHaute-MarneGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-6,1 %−10,5 pts vs France-7,6 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202346,4 ans+3,9 ans vs France47,8 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,0 %−2,8 pts vs France25,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,7 %+5,4 pts vs France26,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Langres, un ménage compte en moyenne 1,90 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Langres comparée à son département, sa région et la France
LangresHaute-MarneGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 470 €−13 % vs France23 980 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,0 %+9,1 pts vs France16,0 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,2 %+5,2 pts vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,5 %−4,2 pts vs France74,7 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,1 %+6,0 pts vs France35,5 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France4,9 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Langres

Nombre d'entreprises implantées à LangresEntreprises : 566 en 2014, 657 en 2024600650201420162018202020222024657
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

657 entreprises en 2024, contre 566 en 2014 : +16,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014566
2015566
2016572
2017573
2018581
2019589
2020601
2021666
2022671
2023665
2024657

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Langres comparée à son département, sa région et la France
LangresHaute-MarneGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202465711 028425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+11,5 %−13,5 pts vs France+17,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202488,5−9 % vs France65,576,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LangresEntrepreneurs individuels : 47,8 %SAS et SASU : 14,0 %SARL et EURL : 14,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,3 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels56547,8 %
  • SAS et SASU16614,0 %
  • SARL et EURL17214,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI25221,3 %
  • Autres formes282,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Langres, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 52200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 379 immatriculations pour 136 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218217
20228116
20236334
20247335
20258034
2026*6532

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,40 % à Langres.

Taux voté par la commune39,91 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales14,49 %
Taux global sur le bâti (total)54,40 %
Taux global sur les terrains non bâtis75,69 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Langres, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,40 % = 816 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,91 %52,25 %—
202239,91 %52,90 %—
202339,91 %53,60 %—
202439,91 %54,40 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,15 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

59 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Langres

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Langres
  • Points d'arrêt59

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 57
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau urbain Linggo En Ville 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen82,0 %
Indice de position sociale moyen97,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DIDEROTCollège77,0 %82,7
COLLEGE LES FRANCHISESCollège75,0 %96,8
COLLEGE PRIVE SACRE-COEURCollège94,0 %112,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
    5 773 raccordables sur 5 880

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 86 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques7,0 %
  • Hybrides rechargeables15,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Langres, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

22dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

7dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Langres

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LangresInstallations classées — AGRI NRJ LANGRESInstallations classées — VESTAS LANGRESInstallations classées — IMANYInstallations classées — FREUDENBERG SEALING TECHNOLOGIESInstallations classées — 3P - Produits Plastiques PerformantsInstallations classées — SULO FRANCE SASInstallations classées — ESKA LANGRESInstallations classées — OP MOBILITY (ex PLASTIC OMNIUM Auto Exterieur)Installations classées — XPO VOLUME MGCA FRANCEInstallations classées — ETABLISSEMENTS MARIEInstallations classées — NUTRIPLANTES (Société Nouvelle)Installations classées — PETIT/FRANCOIS (ex GERARD FRERES)Installations classées — PRESSING LINGONInstallations classées — FERRUT PHILIPPEInstallations classées — GAEC DE LA POUDRIEREInstallations classées — ROUSSEL DIDIERInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — AVIA Langres / SAS PLBInstallations classées — IMPRIMERIE DE CHAMPAGNE NOUVELLEInstallations classées — GRAGLIA BTPInstallations classées — LANGRES RECYCLINGInstallations classées — SYNDICAT DEPARTEMENTAL D ENERGIE ET DES DECHETS 52Cavités souterraines — Tunnel du canalCavités souterraines — Souterrain n°1 Langres-BrévoinesCavités souterraines — Souterrain n°2 Langres-BrévoinesCavités souterraines — Grotte de Brévoins n°1Cavités souterraines — Grotte de Brévoines n°2Cavités souterraines — Grotte de l'ArbelotteCavités souterraines — Grotte de Nancery (Langres-Buzon)
  • Installations classées22
  • Cavités souterraines7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Langres

Quel est le prix au m² à Langres ?
Le prix médian constaté est de 1 375 €/m² — soit 1 408 €/m² pour un appartement et 1 250 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Langres est-il élevé pour le département ?
Avec 1 375 €/m², Langres est plus chère que 94 % des 421 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 688 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Langres ?
Langres compte 7 421 habitants, avec une évolution de -4,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Langres ?
33,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Langres ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,4 %, dont 39,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.