Aller au contenu

Dossier commune · département 52

Prix immobilier au m² à Nogent

À Nogent (52), le prix médian au m² s'établit à 939 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 875 €/m² pour un appartement et 562 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
939 €/m²
-4,6 % sur un an
Ventes en 2025
43
-29,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 550
-9,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 250 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 550 habitants, en évolution de -5,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 250 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 77 % des 254 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 76 % des 421 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Nogent au prix médian de 939 €/m², soit -4,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Nogent

Prix médian au m² à NogentAppartement : 922 en 2023, 1 017 en 2025 ; Maison : 777 en 2014, 562 en 20266008001 00020142016201820202022202420261 017 €/m²562 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 2 ans, le prix médian des appartements a évolué de +10,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—777 €/m²22
2015—793 €/m²39
2016—571 €/m²29
2017—537 €/m²42
2018—809 €/m²48
2019—660 €/m²37
2020—700 €/m²55
2021—824 €/m²40
2022—943 €/m²42
2023922 €/m²823 €/m²48
2024984 €/m²941 €/m²61
20251 017 €/m²849 €/m²43
2026—562 €/m²8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Nogent

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

43 ventes en 2025, soit -29,5 % par rapport à 2024 (61). Le point haut de la période reste 2024, avec 61 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201629571 €/m²2,0 M€
201742650 €/m²2,8 M€
201848813 €/m²3,5 M€
201937642 €/m²2,6 M€
202055699 €/m²4,5 M€
202140825 €/m²2,8 M€
202243837 €/m²3,6 M€
202348910 €/m²3,8 M€
202461984 €/m²5,2 M€
202543939 €/m²3,4 M€
2026*8672 €/m²615 250 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025939 €/m²
Maison — prix médian m²562 €/m²
Ventes en 202543
Moyenne annuelle des cinq années précédentes49
Montant total des ventes en 20253,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans517

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Nogent, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,16,5 – 10,2
Appartements 1-2 pièces10,68,2 – 13,7
Appartements 3 pièces et plus8,16,4 – 10,2
Maisons7,15,5 – 9,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Nogent cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Nogent au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Nogent dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Nogent par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Nogent

  • A90,7 %
  • B171,4 %
  • C29924,5 %
  • D44236,2 %
  • E26521,7 %
  • F1169,5 %
  • G736,0 %

1 221 logements diagnostiqués. 15,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 189 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 37,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Nogent

Évolution des diagnostics DPE à NogentÉtiquettes A, B et C : 28 en 2022, 20 en 2025 ; Étiquettes F et G : 24 en 2022, 28 en 202502040202220232024202528 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 23,5 % en 2022, 27,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022316262513025234
2023051235547258263
202446662601323610514
20252215361391794
2026*0325241410985

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Nogent compte 2 108 logements au recensement de 2023, dont 82,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à NogentRésidences principales : 82,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 15,0 %
  • Résidences principales82,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants15,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de NogentLocataires : 30,0 %Propriétaires occupants : 67,3 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires1 00930,0 %
  • Propriétaires occupants2 26367,3 %
  • Logés gratuitement922,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,0 % quand la population évoluait de -9,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 108
Ménages1 732
Logement : Nogent comparée à son département, sa région et la France
NogentHaute-MarneGrand EstFrance
Résidences principales202382,6 %≈ France80,6 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France7,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202315,0 %+7,2 pts vs France11,7 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,3 %+6,5 pts vs France67,9 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires30,0 %−7,4 pts vs France30,2 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)118
Part du parc privé6,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Nogent

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022088
2023033
2024033
2025066
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 550
Ménages1 732
Personnes par ménage2,05

Évolution de la population de Nogent

Évolution de la populationPopulation : 5 142 en 1968, 3 550 en 20234 0005 000196819821999201220233 550 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de NogentMoins de 18 ans : 15,7 %18 à 24 ans : 7,1 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 72,7 %
  • Moins de 18 ans54815,7 %
  • 18 à 24 ans2497,1 %
  • 25 à 29 ans1574,5 %
  • 30 ans et plus2 54072,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à NogentActifs en emploi : 44,2 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 38,7 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 6,8 %
  • Actifs en emploi1 36044,2 %
  • Chômeurs1745,6 %
  • Retraités1 19238,7 %
  • Élèves et étudiants1424,6 %
  • Autres inactifs2106,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Nogent comparée à son département, sa région et la France
NogentHaute-MarneGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-9,6 %−14,0 pts vs France-7,6 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202350,1 ans+7,6 ans vs France47,8 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,0 %−4,8 pts vs France25,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,6 %+9,3 pts vs France26,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Nogent, un ménage compte en moyenne 2,05 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Nogent comparée à son département, sa région et la France
NogentHaute-MarneGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 250 €−10 % vs France23 980 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France16,0 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,4 %≈ France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,9 %≈ France74,7 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,7 %+10,6 pts vs France35,5 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France4,9 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Nogent

Nombre d'entreprises implantées à NogentEntreprises : 224 en 2014, 256 en 2024220240260201420162018202020222024256
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

256 entreprises en 2024, contre 224 en 2014 : +14,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014224
2015232
2016235
2017225
2018226
2019217
2020234
2021248
2022252
2023256
2024256

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Nogent comparée à son département, sa région et la France
NogentHaute-MarneGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202425611 028425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,0 %−7,0 pts vs France+17,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202472,1−26 % vs France65,576,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de NogentEntrepreneurs individuels : 50,5 %SAS et SASU : 15,2 %SARL et EURL : 12,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,8 %Autres formes : 4,3 %
  • Entrepreneurs individuels24950,5 %
  • SAS et SASU7515,2 %
  • SARL et EURL6012,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI8817,8 %
  • Autres formes214,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Nogent, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 52800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 145 immatriculations pour 32 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021313
2022225
2023226
2024299
2025419
2026*335

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,96 % à Nogent.

Taux voté par la commune43,59 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,37 %
Taux global sur le bâti (total)53,96 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,63 %
Taux global sur les terrains non bâtis65,23 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Nogent, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,96 % = 809 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,63 % = 159 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,59 %53,90 %12,00 %
202243,59 %53,93 %12,00 %
202343,59 %53,95 %12,00 %
202443,59 %53,96 %10,63 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Nogent

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Nogent
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen86,0 %
Indice de position sociale moyen88,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE FRANCOISE DOLTOCollège86,0 %88,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,5 %
    2 413 raccordables sur 2 527

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 60 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,7 %
  • Hybrides rechargeables5,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Nogent, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

17dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Nogent

Carte des installations classées et des cavités souterraines à NogentInstallations classées — BELLOT EmmanuelleInstallations classées — RACLOTInstallations classées — DUSSAUSSAY GALLIERInstallations classées — FORGES DE COURCELLESInstallations classées — FORGEX RAGUETInstallations classées — ETABLISSEMENTS MAURICE MARLEInstallations classées — BODYCOTEInstallations classées — PINCOURTInstallations classées — SUPER U - CHELOUMEXInstallations classées — FORGES DE COURCELLESInstallations classées — COMMUNE DE NOGENTInstallations classées — OBRIST SNInstallations classées — ESKACavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Cavité anonymeCavités souterraines — Source captée AEPCavités souterraines — Trou du chatCavités souterraines — Trou SchmittCavités souterraines — Perte du préviat, du pré ViardCavités souterraines — Trou du loupCavités souterraines — Grotte du pécheux, ferme de pécheuxCavités souterraines — Caverne de Nogent le HautCavités souterraines — Grotte de la mère GuichonneCavités souterraines — Trou SchmittCavités souterraines — Diaclase du VauCavités souterraines — Grotte du RenardCavités souterraines — Grotte de la roche à BrebisCavités souterraines — Diaclase de la Côte Gueudin
  • Installations classées13
  • Cavités souterraines17

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Nogent

Quel est le prix au m² à Nogent ?
Le prix médian constaté est de 939 €/m² — soit 875 €/m² pour un appartement et 562 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Nogent est-il élevé pour le département ?
Avec 939 €/m², Nogent est plus chère que 76 % des 421 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 688 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Nogent ?
Nogent compte 3 550 habitants, avec une évolution de -5,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Nogent ?
37,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Nogent ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,0 %, dont 43,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.