Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Prix immobilier au m² à Chemaudin et Vaux

À Chemaudin et Vaux (25), le prix médian au m² s'établit à 2 498 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 065 €/m² pour un appartement et 2 239 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 498 €/m²
+13,9 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
2 113
+14,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 270 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 113 habitants, en évolution de +9,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 270 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 13,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 94 % des 557 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 87 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Chemaudin et Vaux au prix médian de 2 498 €/m², soit +13,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Chemaudin et Vaux

Prix médian au m² à Chemaudin et VauxAppartement : 1 213 en 2018, 2 952 en 2023 ; Maison : 1 907 en 2014, 2 239 en 20262 0003 00020142016201820202022202420262 952 €/m²2 239 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 5 ans, le prix médian des appartements a évolué de +143,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 907 €/m²10
2015—2 337 €/m²12
2016—2 038 €/m²8
2017—2 129 €/m²20
20181 213 €/m²1 216 €/m²35
20192 571 €/m²2 296 €/m²27
2020—2 293 €/m²17
20212 532 €/m²2 263 €/m²20
20222 934 €/m²2 573 €/m²26
20232 952 €/m²2 458 €/m²17
2024—2 441 €/m²13
2025—2 476 €/m²11
2026—2 239 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Chemaudin et Vaux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 36 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201682 121 €/m²2,0 M€
2017202 186 €/m²4,5 M€
2018361 274 €/m²5,6 M€
2019282 380 €/m²5,5 M€
2020172 352 €/m²3,7 M€
2021202 412 €/m²5,2 M€
2022262 734 €/m²6,4 M€
2023172 529 €/m²3,8 M€
2024132 193 €/m²3,4 M€
2025112 498 €/m²2,4 M€
2026*72 250 €/m²1,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 498 €/m²
Maison — prix médian m²2 239 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes19
Montant total des ventes en 20252,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans225

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chemaudin et Vaux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,99,4 – 15,1
Appartements 1-2 pièces13,410,7 – 16,7
Appartements 3 pièces et plus10,48,2 – 13,1
Maisons9,97,8 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Chemaudin et Vaux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chemaudin et Vaux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Chemaudin et Vaux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Chemaudin et Vaux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Chemaudin et Vaux

  • A3011,2 %
  • B124,5 %
  • C11342,2 %
  • D7829,1 %
  • E114,1 %
  • F186,7 %
  • G62,2 %

268 logements diagnostiqués. 9,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 24 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Chemaudin et Vaux

Évolution des diagnostics DPE à Chemaudin et VauxÉtiquettes A, B et C : 73 en 2022, 61 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,1 en 2022, 5,6 en 2025050202220232024202561 %5,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,1 % en 2022, 5,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224221612137
202373194636185
202493461004173
20255116931136

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Chemaudin et Vaux compte 958 logements au recensement de 2023, dont 92,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Chemaudin et VauxRésidences principales : 92,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,5 %Logements vacants : 7,2 %
  • Résidences principales92,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,5 %
  • Logements vacants7,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Chemaudin et VauxLocataires : 17,0 %Propriétaires occupants : 82,5 %Logés gratuitement : 0,5 %
  • Locataires35617,0 %
  • Propriétaires occupants1 72782,5 %
  • Logés gratuitement110,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +33,1 % quand la population évoluait de +14,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)958
Ménages884
Logement : Chemaudin et Vaux comparée à son département, sa région et la France
Chemaudin et VauxDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202392,2 %+9,8 pts vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,5 %−9,3 pts vs France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20237,2 %−0,6 pt vs France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,5 %+21,7 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires17,0 %−20,4 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)26
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Chemaudin et Vaux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
2022066
2023055
2024011
2025055
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 113
Ménages884
Personnes par ménage2,39

Évolution de la population de Chemaudin et Vaux

Évolution de la populationPopulation : 623 en 1968, 2 113 en 20235001 0001 5002 000196819821999201220232 113 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Chemaudin et VauxMoins de 18 ans : 22,1 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 67,8 %
  • Moins de 18 ans45722,1 %
  • 18 à 24 ans1246,0 %
  • 25 à 29 ans844,0 %
  • 30 ans et plus1 39967,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Chemaudin et VauxActifs en emploi : 59,7 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 26,3 %Élèves et étudiants : 7,7 %Autres inactifs : 2,6 %
  • Actifs en emploi1 00859,7 %
  • Chômeurs633,8 %
  • Retraités44326,3 %
  • Élèves et étudiants1297,7 %
  • Autres inactifs452,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Chemaudin et Vaux comparée à son département, sa région et la France
Chemaudin et VauxDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+14,2 %+9,8 pts vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202340,9 ans−1,6 an vs France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,8 %+1,0 pt vs France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,3 %−5,0 pts vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Chemaudin et Vaux, un ménage compte en moyenne 2,39 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Chemaudin et Vaux comparée à son département, sa région et la France
Chemaudin et VauxDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 270 €+17 % vs France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France13,4 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,7 %−5,3 pts vs France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,1 %+3,4 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,3 %−1,8 pt vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,7 %≈ France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Chemaudin et Vaux

Nombre d'entreprises implantées à Chemaudin et VauxEntreprises : 120 en 2014, 237 en 2024150200250201420162018202020222024237
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

237 entreprises en 2024, contre 120 en 2014 : +97,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014120
2015137
2016141
2017139
2018158
2019173
2020187
2021211
2022218
2023229
2024237

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Chemaudin et Vaux comparée à son département, sa région et la France
Chemaudin et VauxDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202423741 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+37,0 %+12,0 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024112,2+15 % vs France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Chemaudin et VauxEntrepreneurs individuels : 36,0 %SAS et SASU : 24,8 %SARL et EURL : 18,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,0 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels13836,0 %
  • SAS et SASU9524,8 %
  • SARL et EURL7018,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6918,0 %
  • Autres formes112,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chemaudin et Vaux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 25320, 25770. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 521 immatriculations pour 138 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219733
20229517
20238723
20249830
202514435
2026*11531

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,96 % à Chemaudin et Vaux.

Taux voté par la commune34,05 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,91 %
Taux global sur le bâti (total)35,96 %
Taux global sur les terrains non bâtis57,68 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chemaudin et Vaux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,96 % = 539 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,05 %35,89 %—
202234,05 %35,95 %—
202334,05 %35,97 %—
202434,05 %35,96 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

12 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Chemaudin et Vaux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Chemaudin et Vaux
  • Points d'arrêt12

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Ginko 12

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,0 %
    1 053 raccordables sur 1 064

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 67 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,9 %
  • Hybrides rechargeables17,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chemaudin et Vaux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

14dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Chemaudin et Vaux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Chemaudin et VauxInstallations classées — ISDIInstallations classées — RECYCLAGE INDUSTRIEL BESANCONInstallations classées — MECANO SERVICEInstallations classées — BESANCON ENROBESInstallations classées — AIRAXInstallations classées — NEXSTONEInstallations classées — SUEZ RV CENTRE EST (EX SITA)Installations classées — SMAC ACIEROIDInstallations classées — STEHLY (Chemaudin)Installations classées — TRANSPORTS JEANTETInstallations classées — GAEC WISER-RICHARDInstallations classées — SABEVIInstallations classées — Mairie de Chemaudin (dépôt de déchets sur parcelle communale)Installations classées — DEMAINCavités souterraines — EffondrementCavités souterraines — Perte de la Z.I.Cavités souterraines — Petite source du Lavoir
  • Installations classées14
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Chemaudin et Vaux

Quel est le prix au m² à Chemaudin et Vaux ?
Le prix médian constaté est de 2 498 €/m² — soit 3 065 €/m² pour un appartement et 2 239 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Chemaudin et Vaux est-il élevé pour le département ?
Avec 2 498 €/m², Chemaudin et Vaux est plus chère que 87 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Chemaudin et Vaux ?
Chemaudin et Vaux compte 2 113 habitants, avec une évolution de +9,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chemaudin et Vaux ?
13,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Chemaudin et Vaux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,0 %, dont 34,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.