À Chitry-les-Mines (58), le prix médian au m² s'établit à 907 €/m² (millésime DVF 2024) — soit 907 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2024
907 €/m²
-25,3 % sur un an
Ventes en 2024
5
appartements et maisons
Population
216
-1,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 160 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.
La commune compte 216 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 160 € par an. Sa population a évolué de +3,8 %, plus vite que dans 85 % des 308 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2024, un logement s'est vendu à Chitry-les-Mines au prix médian de 907 €/m², soit -25,3 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Chitry-les-Mines
70080090020162018202220232024907 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de +10,2 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
—
2
2015
—
—
3
2016
—
823 €/m²
5
2017
—
—
2
2018
—
713 €/m²
5
2019
—
—
2
2020
—
—
3
2021
—
—
3
2022
—
952 €/m²
5
2023
—
966 €/m²
6
2024
—
907 €/m²
5
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026
Nombre de ventes par an à Chitry-les-Mines
0246
5
201620172018201920202021202220232024
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
5 ventes enregistrées en 2024. Le point haut de la période reste 2023, avec 6 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
5
823 €/m²
279 000 €
2017
2
—
170 540 €
2018
5
713 €/m²
304 000 €
2019
2
—
186 500 €
2020
3
—
262 000 €
2021
3
—
244 730 €
2022
5
952 €/m²
471 000 €
2023
6
1 214 €/m²
502 000 €
2024
5
907 €/m²
419 500 €
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026
Prix médian au m² en 2024
907 €/m²
Maison — prix médian m²
907 €/m²
Ventes en 2024
5
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
4
Montant total des ventes en 2024
419 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans
41
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Chitry-les-Mines, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
8,1
6,5 – 10,1
Appartements 1-2 pièces
9,0
7,1 – 11,5
Appartements 3 pièces et plus
7,7
6,1 – 9,7
Maisons
6,7
5,3 – 8,5
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Chitry-les-Mines cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Chitry-les-Mines au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Chitry-les-Mines par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Chitry-les-Mines
C
D
E
F
G
A12,6 %
B12,6 %
C410,3 %
D1128,2 %
E923,1 %
F820,5 %
G512,8 %
39 logements diagnostiqués. 33,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 13 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 56,4 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Chitry-les-Mines compte 173 logements au recensement de 2023, dont 65,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales63,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels32,2 %
Logements vacants4,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires104,7 %
Propriétaires occupants21195,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc (-0,5 %) et la population (-1,4 %) ont évolué au même rythme.
Logements (2023)
173
Ménages
114
Logement : Chitry-les-Mines comparée à son département, sa région et la France
Chitry-les-Mines
Nièvre
Bourgogne-Franche-Comté
France
Résidences principales2023
63,4 %−19,0 pts vs France
71,5 %
82,6 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
32,2 %+22,4 pts vs France
15,0 %
7,6 %
9,8 %
Logements vacants2023
4,3 %−3,5 pts vs France
13,5 %
9,8 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
95,3 %+34,5 pts vs France
70,9 %
67,2 %
60,8 %
Habitants locataires
4,7 %−32,7 pts vs France
26,8 %
31,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Chitry-les-Mines
00,51
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
0
0
2022
0
0
0
2023
0
1
1
2024
0
0
0
2025
0
0
0
2026*
0
0
0
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 4 octobre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026
Population et ménages
Population
216
Ménages
114
Personnes par ménage
1,89
Évolution de la population de Chitry-les-Mines
20025019681982199920122023216 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,4 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans219,7 %
18 à 24 ans63,0 %
25 à 29 ans83,8 %
30 ans et plus17983,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi8443,2 %
Chômeurs42,1 %
Retraités9146,7 %
Élèves et étudiants31,7 %
Autres inactifs126,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Chitry-les-Mines comparée à son département, sa région et la France
Chitry-les-Mines
Nièvre
Bourgogne-Franche-Comté
France
Évolution de la population2012-2023
-1,4 %−5,8 pts vs France
-7,1 %
-0,5 %
+4,4 %
Âge médian2023
59,0 ans+16,5 ans vs France
51,6 ans
45,4 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
13,6 %−15,2 pts vs France
22,8 %
27,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
39,8 %+18,5 pts vs France
31,1 %
24,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,9−13 % vs France
2,0
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Chitry-les-Mines, un ménage compte en moyenne 1,89 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Chitry-les-Mines comparée à son département, sa région et la France
Chitry-les-Mines
Nièvre
Bourgogne-Franche-Comté
France
Niveau de vie médian (par an)2023
25 160 €−3 % vs France
24 010 €
25 640 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
4,8 %−6,2 pts vs France
11,3 %
10,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
80,2 %+4,5 pts vs France
72,3 %
75,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
46,7 %+18,6 pts vs France
39,8 %
32,4 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
1,7 %−5,9 pts vs France
4,9 %
6,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Chitry-les-Mines
101520142016201820202022202417
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
17 entreprises en 2024, contre 10 en 2014 : +70,0 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
10
2015
9
2016
11
2017
11
2018
11
2019
9
2020
10
2021
12
2022
13
2023
16
2024
17
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026
Entreprises : Chitry-les-Mines comparée à son département, sa région et la France
Chitry-les-Mines
Nièvre
Bourgogne-Franche-Comté
France
Nombre d'entreprises2024
17
14 410
223 258
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+88,9 %+63,9 pts vs France
+18,5 %
+22,1 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
78,7−19 % vs France
71,5
79,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels2569,4 %
SAS et SASU25,6 %
SARL et EURL12,8 %
Sociétés civiles, dont SCI719,4 %
Autres formes12,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Chitry-les-Mines, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026
Immatriculations et procédures collectives
01020
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 58800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 129 immatriculations pour 29 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
28
6
2022
26
6
2023
22
6
2024
27
4
2025
26
7
2026*
22
5
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,38 % à Chitry-les-Mines.
Taux voté par la commune
31,61 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
1,77 %
Taux global sur le bâti (total)
33,38 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
11,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis
89,24 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Chitry-les-Mines, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,38 % = 501 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,25 % = 169 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
31,61 %
33,34 %
11,25 %
2022
31,61 %
33,35 %
11,25 %
2023
31,61 %
33,38 %
11,25 %
2024
31,61 %
33,38 %
11,25 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,04 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026
Cadre de vie
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre96,4 %
190 raccordables sur 197
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Chitry-les-Mines, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteniveau 3 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026
Questions fréquentes — Chitry-les-Mines
Quel est le prix au m² à Chitry-les-Mines ?
Le prix médian constaté est de 907 €/m² — soit 907 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Chitry-les-Mines est-il élevé pour le département ?
Avec 907 €/m², Chitry-les-Mines est plus chère que 53 % des 309 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 890 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Chitry-les-Mines ?
Chitry-les-Mines compte 216 habitants, avec une évolution de +3,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Chitry-les-Mines ?
56,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Chitry-les-Mines ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,4 %, dont 31,6 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.