Aller au contenu

Dossier commune · département 26

Prix immobilier au m² à Clansayes

À Clansayes (26), le prix médian de l'immobilier s'établit à 3 022 €/m² sur 36 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
3 022 €/m²
sur dix ans, 36 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
517
+2,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 600 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 517 habitants, en évolution de -2,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 600 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 97 % des 270 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 95 % des 359 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Clansayes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

4 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 5 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—540 670 €
20174—1,0 M€
20192—510 000 €
202053 196 €/m²2,3 M€
20213—1,0 M€
20224—3,1 M€
202352 963 €/m²2,1 M€
202453 497 €/m²2,9 M€
20254—2,4 M€
2026*2—884 780 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans3 022 €/m²
Ventes en 20254
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 20252,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans36

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Clansayes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,68,9 – 15,0
Appartements 1-2 pièces13,310,1 – 17,4
Appartements 3 pièces et plus9,67,8 – 11,8
Maisons11,08,3 – 14,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Clansayes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Clansayes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Clansayes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Clansayes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Clansayes

  • A1626,2 %
  • B58,2 %
  • C1727,9 %
  • D1118,0 %
  • E914,8 %
  • F11,6 %
  • G23,3 %

61 logements diagnostiqués. 4,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Clansayes compte 293 logements au recensement de 2023, dont 78,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ClansayesRésidences principales : 78,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,0 %Logements vacants : 6,1 %
  • Résidences principales78,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,0 %
  • Logements vacants6,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ClansayesLocataires : 7,5 %Propriétaires occupants : 88,6 %Logés gratuitement : 3,9 %
  • Locataires397,5 %
  • Propriétaires occupants45988,6 %
  • Logés gratuitement203,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,5 % quand la population évoluait de +2,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)293
Ménages229
Logement : Clansayes comparée à son département, sa région et la France
ClansayesDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202378,8 %−3,6 pts vs France84,0 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202315,0 %+5,2 pts vs France7,8 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,1 %−1,7 pt vs France8,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,6 %+27,8 pts vs France65,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires7,5 %−29,9 pts vs France32,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2022)14
Part du parc privé5,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Clansayes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022000
2023022
2024022
2025066
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population517
Ménages229
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Clansayes

Évolution de la populationPopulation : 212 en 1968, 517 en 202320040019681982199920122023517 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ClansayesMoins de 18 ans : 14,9 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 75,7 %
  • Moins de 18 ans7614,9 %
  • 18 à 24 ans305,9 %
  • 25 à 29 ans183,5 %
  • 30 ans et plus38675,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ClansayesActifs en emploi : 47,4 %Chômeurs : 4,9 %Retraités : 38,1 %Élèves et étudiants : 4,0 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi21347,4 %
  • Chômeurs224,9 %
  • Retraités17138,1 %
  • Élèves et étudiants184,0 %
  • Autres inactifs255,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Clansayes comparée à son département, sa région et la France
ClansayesDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+2,0 %−2,4 pts vs France+6,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202353,3 ans+10,8 ans vs France44,7 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,9 %−6,9 pts vs France27,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,2 %+6,9 pts vs France23,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Clansayes, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Clansayes comparée à son département, sa région et la France
ClansayesDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 600 €+18 % vs France25 210 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,1 %−1,9 pt vs France11,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,9 %≈ France77,0 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,1 %+10,0 pts vs France31,1 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,0 %−3,6 pts vs France5,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Clansayes

Nombre d'entreprises implantées à ClansayesEntreprises : 19 en 2014, 40 en 202420304020142016201820202022202440
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

40 entreprises en 2024, contre 19 en 2014 : +110,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201419
201521
201621
201724
201833
201928
202035
202137
202238
202338
202440

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Clansayes comparée à son département, sa région et la France
ClansayesDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20244055 437849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+42,9 %+17,9 pts vs France+22,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202477,4−20 % vs France105,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ClansayesEntrepreneurs individuels : 54,5 %SAS et SASU : 14,6 %SARL et EURL : 8,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,3 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels6754,5 %
  • SAS et SASU1814,6 %
  • SARL et EURL108,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2520,3 %
  • Autres formes32,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Clansayes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 26130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 494 immatriculations pour 103 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219720
202210716
20237921
202411416
20259730
2026*8814

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,20 % à Clansayes.

Taux voté par la commune26,48 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,72 %
Taux global sur le bâti (total)31,20 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis101,71 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Clansayes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,20 % = 468 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,50 % = 128 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,48 %31,27 %8,50 %
202226,48 %31,32 %8,50 %
202326,48 %31,28 %8,50 %
202426,48 %31,20 %8,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Clansayes figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 19 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Clansayes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Clansayes
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 10

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,6 %
    303 raccordables sur 338

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Clansayes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Clansayes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ClansayesInstallations classées — SARL GASPARDONCavités souterraines — carrière du LadouxCavités souterraines — grotte du Plantier-BasCavités souterraines — ANCIENNE MINE DU ROZET n°2Cavités souterraines — CLANSAYES (abri N° 1 de)Cavités souterraines — CLANSAYES (abri N° 2 de)
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Clansayes

Quel est le prix au m² à Clansayes ?
Le prix médian constaté est de 3 022 €/m², calculé sur 36 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Clansayes est-il élevé pour le département ?
Avec 3 022 €/m², Clansayes est plus chère que 95 % des 359 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 277 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Clansayes ?
Clansayes compte 517 habitants, avec une évolution de -2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Clansayes ?
19,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Clansayes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,2 %, dont 26,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.