Aller au contenu

Dossier commune · département 18

Prix immobilier au m² à Cogny

À Cogny (18), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 077 €/m² sur 5 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 077 €/m²
sur dix ans, 5 ventes
Ventes en 2025
1
appartements et maisons
Population
31
-22,5 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 31 habitants. Sa population a évolué de -11,4 %, moins vite que dans 89 % des 283 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Cogny

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20181—37 500 €
20211—277 000 €
20241—10 000 €
20251—140 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 077 €/m²
Ventes en 20251
Montant total des ventes en 2025140 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans5

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cogny, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,56,8 – 10,6
Appartements 1-2 pièces9,78,0 – 11,8
Appartements 3 pièces et plus8,96,7 – 11,7
Maisons6,95,4 – 8,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cogny cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cogny au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cogny dans Invest

Parc de logements

Cogny compte 28 logements au recensement de 2023, dont 72,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CognyRésidences principales : 67,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 21,8 %Logements vacants : 10,9 %
  • Résidences principales67,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels21,8 %
  • Logements vacants10,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CognyPropriétaires occupants : 83,3 %Logés gratuitement : 16,7 %
  • Propriétaires occupants2883,3 %
  • Logés gratuitement616,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -6,5 % quand la population évoluait de -22,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)28
Ménages21
Logement : Cogny comparée à son département, sa région et la France
CognyCherCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202367,4 %−15,0 pts vs France80,1 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires202321,8 %+12,0 pts vs France7,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants202310,9 %+3,1 pts vs France12,2 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement83,3 %+22,5 pts vs France69,5 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires0,0 %−37,4 pts vs France28,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population31
Ménages21
Personnes par ménage1,50

Évolution de la population de Cogny

Évolution de la populationPopulation : 75 en 1968, 31 en 20234060801968198219992012202331 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -22,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CognyMoins de 18 ans : 3,0 %25 à 29 ans : 3,0 %30 ans et plus : 93,9 %
  • Moins de 18 ans13,0 %
  • 25 à 29 ans13,0 %
  • 30 ans et plus2893,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CognyActifs en emploi : 51,5 %Chômeurs : 9,1 %Retraités : 30,3 %Élèves et étudiants : 3,0 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi1651,5 %
  • Chômeurs39,1 %
  • Retraités930,3 %
  • Élèves et étudiants13,0 %
  • Autres inactifs26,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cogny comparée à son département, sa région et la France
CognyCherCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-22,5 %−26,9 pts vs France-4,2 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202353,5 ans+11,0 ans vs France47,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans20235,9 %−22,9 pts vs France25,2 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,5 %+5,2 pts vs France27,0 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20231,5−31 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cogny, un ménage compte en moyenne 1,50 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cogny comparée à son département, sa région et la France
CognyCherCentre-Val de LoireFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202315,0 %+4,0 pts vs France11,6 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202383,3 %+7,6 pts vs France75,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,3 %+2,2 pts vs France35,2 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,0 %−4,6 pts vs France5,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cogny

Nombre d'entreprises implantées à CognyEntreprises : 2 en 2014, 4 en 20242342014201620182020202220244
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 entreprises en 2024, contre 2 en 2014 : +100,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142
20153
20163
20173
20183
20194
20204
20214
20224
20234
20244

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Cogny comparée à son département, sa région et la France
CognyCherCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises2024421 113198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-20240,0 %−25,0 pts vs France+20,0 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024129,0+33 % vs France70,776,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 18130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 139 immatriculations pour 55 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212113
20223211
2023387
2024208
20252816
2026*1412

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,76 % à Cogny.

Taux voté par la commune21,95 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,81 %
Taux global sur le bâti (total)26,76 %
Taux global sur les terrains non bâtis48,84 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cogny, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,76 % = 401 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202121,95 %26,76 %—
202221,95 %26,76 %—
202321,95 %26,76 %—
202421,95 %26,76 %—

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre77,5 %
    31 raccordables sur 40

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cogny, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Cogny

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CognyInstallations classées — SETRADInstallations classées — VALMO HUILE VEGETALE 18 SAInstallations classées — THIERRY fréderic
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Cogny

Quel est le prix au m² à Cogny ?
Le prix médian constaté est de 1 077 €/m², calculé sur 5 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Cogny est-il élevé pour le département ?
Avec 1 077 €/m², Cogny est plus chère que 62 % des 286 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 991 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cogny ?
Cogny compte 31 habitants, avec une évolution de -11,4 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Cogny ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,8 %, dont 21,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.