Aller au contenu

Dossier commune · département 12

Prix immobilier au m² à Conques-en-Rouergue

À Conques-en-Rouergue (12), le prix médian au m² s'établit à 1 350 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 637 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 350 €/m²
-36,5 % sur un an
Ventes en 2025
16
appartements et maisons
Population
1 540
-9,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 390 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 540 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 390 € par an. Sa population a évolué de -7,9 %, moins vite que dans 87 % des 275 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Conques-en-Rouergue au prix médian de 1 350 €/m², soit -36,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Conques-en-Rouergue

Prix médian au m² à Conques-en-RouergueMaison : 2 127 en 2024, 1 637 en 20261 5002 0002024202520261 637 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 2 ans, le prix médian des maisons a évolué de -23,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015——4
2016——2
2024—2 127 €/m²7
2025—1 315 €/m²16
2026—1 637 €/m²8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Conques-en-Rouergue

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

16 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—507 415 €
202482 127 €/m²1,0 M€
2025161 350 €/m²1,8 M€
2026*81 662 €/m²1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 350 €/m²
Maison — prix médian m²1 637 €/m²
Ventes en 202516
Montant total des ventes en 20251,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans39

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Conques-en-Rouergue, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,86,9 – 11,3
Appartements 1-2 pièces10,28,2 – 12,7
Appartements 3 pièces et plus6,55,2 – 8,1
Maisons6,55,1 – 8,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Conques-en-Rouergue cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Conques-en-Rouergue au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Conques-en-Rouergue dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Conques-en-Rouergue par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Conques-en-Rouergue

  • A12,3 %
  • B12,3 %
  • C1227,9 %
  • D818,6 %
  • E920,9 %
  • F920,9 %
  • G37,0 %

43 logements diagnostiqués. 27,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 12 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 48,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Conques-en-Rouergue compte 1 388 logements au recensement de 2023, dont 59,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Conques-en-RouergueRésidences principales : 58,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 31,3 %Logements vacants : 9,8 %
  • Résidences principales58,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels31,3 %
  • Logements vacants9,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,3 % quand la population évoluait de -9,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 388
Ménages818
Logement : Conques-en-Rouergue comparée à son département, sa région et la France
Conques-en-RouergueAveyronOccitanieFrance
Résidences principales202358,9 %−23,5 pts vs France72,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202331,3 %+21,5 pts vs France16,9 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20239,8 %+2,0 pts vs France11,1 %7,9 %7,8 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)119
Part du parc privé8,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Conques-en-Rouergue

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022000
2023000
2024000
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 540
Ménages818
Personnes par ménage1,88

Évolution de la population de Conques-en-Rouergue

Évolution de la populationPopulation : 2 275 en 1968, 1 540 en 20231 5002 000196819821999201220231 540 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Conques-en-RouergueMoins de 18 ans : 11,9 %18 à 24 ans : 2,9 %25 à 29 ans : 2,7 %30 ans et plus : 82,5 %
  • Moins de 18 ans18311,9 %
  • 18 à 24 ans442,9 %
  • 25 à 29 ans412,7 %
  • 30 ans et plus1 26182,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Conques-en-RouergueActifs en emploi : 42,6 %Chômeurs : 3,2 %Retraités : 45,7 %Élèves et étudiants : 3,2 %Autres inactifs : 5,2 %
  • Actifs en emploi59242,6 %
  • Chômeurs443,2 %
  • Retraités63545,7 %
  • Élèves et étudiants443,2 %
  • Autres inactifs735,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Conques-en-Rouergue comparée à son département, sa région et la France
Conques-en-RouergueAveyronOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-9,1 %−13,5 pts vs France+1,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202358,2 ans+15,7 ans vs France49,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202315,5 %−13,3 pts vs France23,5 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202337,1 %+15,8 pts vs France28,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Conques-en-Rouergue, un ménage compte en moyenne 1,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Conques-en-Rouergue comparée à son département, sa région et la France
Conques-en-RouergueAveyronOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 390 €−6 % vs France24 780 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,3 %−3,7 pts vs France8,3 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,9 %−0,8 pt vs France76,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202345,7 %+17,6 pts vs France36,7 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,2 %−4,4 pts vs France5,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Conques-en-Rouergue

Nombre d'entreprises implantées à Conques-en-RouergueEntreprises : 179 en 2014, 217 en 2024180200220201420162018202020222024217
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

217 entreprises en 2024, contre 179 en 2014 : +21,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014179
2015182
2016191
2017192
2018199
2019192
2020198
2021207
2022212
2023216
2024217

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Conques-en-Rouergue comparée à son département, sa région et la France
Conques-en-RouergueAveyronOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202421728 348646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,0 %−12,0 pts vs France+19,9 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024140,9+45 % vs France101,4105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Conques-en-RouergueEntrepreneurs individuels : 63,2 %SAS et SASU : 6,8 %SARL et EURL : 10,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,5 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels25363,2 %
  • SAS et SASU276,8 %
  • SARL et EURL4110,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7017,5 %
  • Autres formes92,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Conques-en-Rouergue, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 12320. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 107 immatriculations pour 3 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021111
2022210
2023260
2024211
2025281
2026*200

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Conques-en-Rouergue

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Conques-en-Rouergue
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,5 %
    1 520 raccordables sur 1 661

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Conques-en-Rouergue, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Conques-en-Rouergue

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Conques-en-RouergueInstallations classées — EARL CAUSSE JEAN-MICHELInstallations classées — GAEC DE LA CROIX RECOULESInstallations classées — GAEC DE L'ODYSSEEInstallations classées — GAEC DE PALAYRET
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Conques-en-Rouergue

Quel est le prix au m² à Conques-en-Rouergue ?
Le prix médian constaté est de 1 350 €/m² — soit 1 637 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Conques-en-Rouergue est-il élevé pour le département ?
Avec 1 350 €/m², Conques-en-Rouergue est plus chère que 59 % des 283 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 271 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Conques-en-Rouergue ?
Conques-en-Rouergue compte 1 540 habitants, avec une évolution de -7,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Conques-en-Rouergue ?
48,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.