Aller au contenu

Dossier commune · département 66

Prix immobilier au m² à Corneilla-del-Vercol

À Corneilla-del-Vercol (66), le prix médian au m² s'établit à 2 605 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 078 €/m² pour un appartement et 2 525 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 605 €/m²
+0,6 % sur un an
Ventes en 2025
40
+2,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 696
+23,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 670 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 696 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 670 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 6,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 92 % des 224 communes comparées du département. Sa population a évolué de +17,6 %, plus vite que dans 88 % des 224 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Corneilla-del-Vercol au prix médian de 2 605 €/m², soit +0,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Corneilla-del-Vercol

Prix médian au m² à Corneilla-del-VercolAppartement : 1 947 en 2020, 2 361 en 2025 ; Maison : 2 325 en 2014, 2 525 en 20261 0002 00020142016201820202022202420262 525 €/m²2 361 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 5 ans, le prix médian des appartements a évolué de +21,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 325 €/m²18
2015—1 888 €/m²22
2016—2 149 €/m²19
2017—2 102 €/m²29
2018—1 884 €/m²34
2019—1 173 €/m²72
20201 947 €/m²2 517 €/m²45
20212 220 €/m²2 504 €/m²37
20222 164 €/m²2 803 €/m²46
20232 113 €/m²2 635 €/m²43
20242 185 €/m²2 667 €/m²38
20252 361 €/m²2 626 €/m²40
2026—2 525 €/m²14

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Corneilla-del-Vercol

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

40 ventes en 2025, soit +2,6 % par rapport à 2024 (39). Le point haut de la période reste 2019, avec 72 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016192 126 €/m²3,7 M€
2017292 009 €/m²5,4 M€
2018341 885 €/m²5,6 M€
2019721 215 €/m²10,7 M€
2020452 427 €/m²10,1 M€
2021372 333 €/m²8,0 M€
2022462 519 €/m²12,3 M€
2023432 459 €/m²9,3 M€
2024392 591 €/m²10,2 M€
2025402 605 €/m²10,5 M€
2026*142 525 €/m²3,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 605 €/m²
Maison — prix médian m²2 525 €/m²
Ventes en 202540
Moyenne annuelle des cinq années précédentes42
Montant total des ventes en 202510,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans458
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A2 275 €/m²32
B2 266 €/m²159
C2 275 €/m²69

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Corneilla-del-Vercol, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,89,9 – 14,0
Appartements 1-2 pièces14,311,3 – 18,2
Appartements 3 pièces et plus10,88,9 – 13,3
Maisons11,78,6 – 16,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Corneilla-del-Vercol cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Corneilla-del-Vercol au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Corneilla-del-Vercol dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Corneilla-del-Vercol par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Corneilla-del-Vercol

  • A6217,1 %
  • B7019,3 %
  • C15442,5 %
  • D5214,4 %
  • E154,1 %
  • F82,2 %
  • G10,3 %

362 logements diagnostiqués. 2,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 9 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 6,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Corneilla-del-Vercol

Évolution des diagnostics DPE à Corneilla-del-VercolÉtiquettes A, B et C : 75 en 2022, 79 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,5 en 2022, 1,3 en 2025050202220232024202579 %1,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,5 % en 2022, 1,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20229922633153
2023152541931094
2024812231533064
20251410381141078
2026*81117820046

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Corneilla-del-Vercol compte 1 278 logements au recensement de 2023, dont 91,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Corneilla-del-VercolRésidences principales : 90,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,9 %Logements vacants : 4,3 %
  • Résidences principales90,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,9 %
  • Logements vacants4,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Corneilla-del-VercolLocataires : 26,2 %Propriétaires occupants : 73,0 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires66326,2 %
  • Propriétaires occupants1 84973,0 %
  • Logés gratuitement190,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +27,2 % quand la population évoluait de +23,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 278
Ménages1 166
Logement : Corneilla-del-Vercol comparée à son département, sa région et la France
Corneilla-del-VercolPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Résidences principales202390,8 %+8,4 pts vs France65,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20234,9 %−4,9 pts vs France27,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20234,3 %−3,5 pts vs France7,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,0 %+12,2 pts vs France61,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires26,2 %−11,2 pts vs France36,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)22
Part du parc privé1,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Corneilla-del-Vercol

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
2022011
2023437
2024224
2025077
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 696
Ménages1 166
Personnes par ménage2,31

Évolution de la population de Corneilla-del-Vercol

Évolution de la populationPopulation : 633 en 1968, 2 696 en 20231 0002 000196819821999201220232 696 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +23,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Corneilla-del-VercolMoins de 18 ans : 21,2 %18 à 24 ans : 5,1 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 69,2 %
  • Moins de 18 ans55921,2 %
  • 18 à 24 ans1365,1 %
  • 25 à 29 ans1184,5 %
  • 30 ans et plus1 82469,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Corneilla-del-VercolActifs en emploi : 51,3 %Chômeurs : 7,9 %Retraités : 28,5 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi1 12251,3 %
  • Chômeurs1737,9 %
  • Retraités62428,5 %
  • Élèves et étudiants1356,1 %
  • Autres inactifs1346,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Corneilla-del-Vercol comparée à son département, sa région et la France
Corneilla-del-VercolPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+23,9 %+19,5 pts vs France+8,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202342,7 ans≈ France48,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,0 %−0,8 pt vs France25,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,6 %−0,7 pt vs France27,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Corneilla-del-Vercol, un ménage compte en moyenne 2,31 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Corneilla-del-Vercol comparée à son département, sa région et la France
Corneilla-del-VercolPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 670 €−5 % vs France23 080 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France22,4 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,4 %+2,4 pts vs France16,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,4 %+2,7 pts vs France71,1 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,5 %≈ France35,3 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Corneilla-del-Vercol

Nombre d'entreprises implantées à Corneilla-del-VercolEntreprises : 100 en 2014, 244 en 2024100150200250201420162018202020222024244
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

244 entreprises en 2024, contre 100 en 2014 : +144,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014100
2015131
2016143
2017151
2018159
2019164
2020173
2021204
2022232
2023237
2024244

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Corneilla-del-Vercol comparée à son département, sa région et la France
Corneilla-del-VercolPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202424452 123646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+48,8 %+23,8 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202490,5−7 % vs France104,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Corneilla-del-VercolEntrepreneurs individuels : 53,2 %SAS et SASU : 11,5 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,9 %Autres formes : 0,6 %
  • Entrepreneurs individuels25853,2 %
  • SAS et SASU5611,5 %
  • SARL et EURL5210,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11623,9 %
  • Autres formes30,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Corneilla-del-Vercol, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 886 immatriculations pour 258 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117728
202217238
202317056
202417870
202518966
2026*16655

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,29 % à Corneilla-del-Vercol.

Taux voté par la commune38,94 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,35 %
Taux global sur le bâti (total)41,29 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis119,85 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Corneilla-del-Vercol, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,29 % = 619 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,00 % = 195 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,94 %41,23 %13,00 %
202238,94 %41,24 %13,00 %
202338,94 %41,34 %13,00 %
202438,94 %41,29 %13,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Corneilla-del-Vercol figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Corneilla-del-Vercol

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Corneilla-del-Vercol
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,0 %
    1 325 raccordables sur 1 456

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 51 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,6 %
  • Hybrides rechargeables7,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Corneilla-del-Vercol, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Corneilla-del-Vercol

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Corneilla-del-VercolInstallations classées — FERRER MARCELInstallations classées — TP 66 SAS - CORNEILLAInstallations classées — ALEX MECA AUTO MOTO
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Corneilla-del-Vercol

Quel est le prix au m² à Corneilla-del-Vercol ?
Le prix médian constaté est de 2 605 €/m² — soit 2 078 €/m² pour un appartement et 2 525 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Corneilla-del-Vercol est-il élevé pour le département ?
Avec 2 605 €/m², Corneilla-del-Vercol est plus chère que 75 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Corneilla-del-Vercol ?
Corneilla-del-Vercol compte 2 696 habitants, avec une évolution de +17,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Corneilla-del-Vercol ?
6,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Corneilla-del-Vercol ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,3 %, dont 38,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.