Aller au contenu

Dossier commune · département 37

Prix immobilier au m² à Coteaux-sur-Loire

À Coteaux-sur-Loire (37), le prix médian au m² s'établit à 1 727 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 685 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 727 €/m²
+6,1 % sur un an
Ventes en 2025
14
appartements et maisons
Population
1 867
+1,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 000 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 867 habitants, en évolution de -3,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 000 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Coteaux-sur-Loire au prix médian de 1 727 €/m², soit +6,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Coteaux-sur-Loire

Prix médian au m² à Coteaux-sur-LoireMaison : 882 en 2014, 1 685 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420261 685 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +90,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—882 €/m²7
2015—1 073 €/m²10
2016—1 293 €/m²10
2017—1 063 €/m²28
2018—1 176 €/m²15
2019—1 422 €/m²35
2020—1 351 €/m²23
2021—1 381 €/m²35
2022—1 483 €/m²29
2023—1 892 €/m²29
2024—1 626 €/m²16
2025—1 664 €/m²14
2026—1 685 €/m²11

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Coteaux-sur-Loire

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

14 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 35 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016111 220 €/m²1,7 M€
2017281 111 €/m²3,6 M€
2018151 176 €/m²2,3 M€
2019351 422 €/m²5,7 M€
2020231 351 €/m²2,7 M€
2021351 381 €/m²6,0 M€
2022301 500 €/m²4,6 M€
2023291 892 €/m²4,9 M€
2024171 627 €/m²3,0 M€
2025141 727 €/m²2,0 M€
2026*111 685 €/m²1,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 727 €/m²
Maison — prix médian m²1 685 €/m²
Ventes en 202514
Moyenne annuelle des cinq années précédentes27
Montant total des ventes en 20252,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans265

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Coteaux-sur-Loire, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,38,1 – 13,2
Appartements 1-2 pièces11,78,9 – 15,2
Appartements 3 pièces et plus7,96,4 – 9,9
Maisons8,06,3 – 10,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Coteaux-sur-Loire cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Coteaux-sur-Loire au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Coteaux-sur-Loire dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Coteaux-sur-Loire par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Coteaux-sur-Loire

  • A62,0 %
  • B62,0 %
  • C6421,1 %
  • D9832,2 %
  • E5518,1 %
  • F4414,5 %
  • G3110,2 %

304 logements diagnostiqués. 24,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 75 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Coteaux-sur-Loire

Évolution des diagnostics DPE à Coteaux-sur-LoireÉtiquettes A, B et C : 22 en 2022, 25 en 2025 ; Étiquettes F et G : 33 en 2022, 16 en 202502040202220232024202525 %16 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 32,6 % en 2022, 16,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202230710118746
2023211636914583
2024122120145467
2025011425119161

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Coteaux-sur-Loire compte 1 041 logements au recensement de 2023, dont 82,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Coteaux-sur-LoireRésidences principales : 82,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,2 %Logements vacants : 8,7 %
  • Résidences principales82,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,2 %
  • Logements vacants8,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Coteaux-sur-LoireLocataires : 14,5 %Propriétaires occupants : 84,2 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires27014,5 %
  • Propriétaires occupants1 56984,2 %
  • Logés gratuitement251,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,2 % quand la population évoluait de +1,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 041
Ménages855
Logement : Coteaux-sur-Loire comparée à son département, sa région et la France
Coteaux-sur-LoireIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202382,1 %≈ France86,8 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20239,2 %−0,6 pt vs France4,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20238,7 %+0,9 pt vs France8,5 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,2 %+23,4 pts vs France64,0 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires14,5 %−22,9 pts vs France34,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)59
Part du parc privé5,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Coteaux-sur-Loire

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022011
2023011
2024000
2025044
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 867
Ménages855
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de Coteaux-sur-Loire

Évolution de la populationPopulation : 1 594 en 1968, 1 867 en 20231 6001 800196819821999201220231 867 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Coteaux-sur-LoireMoins de 18 ans : 20,2 %18 à 24 ans : 4,2 %25 à 29 ans : 2,8 %30 ans et plus : 72,8 %
  • Moins de 18 ans37020,2 %
  • 18 à 24 ans784,2 %
  • 25 à 29 ans512,8 %
  • 30 ans et plus1 33672,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Coteaux-sur-LoireActifs en emploi : 53,0 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 33,2 %Élèves et étudiants : 4,7 %Autres inactifs : 3,9 %
  • Actifs en emploi81053,0 %
  • Chômeurs805,2 %
  • Retraités50833,2 %
  • Élèves et étudiants724,7 %
  • Autres inactifs603,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Coteaux-sur-Loire comparée à son département, sa région et la France
Coteaux-sur-LoireIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+1,7 %−2,7 pts vs France+3,8 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202346,7 ans+4,2 ans vs France43,3 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,7 %−3,1 pts vs France28,9 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,1 %+2,8 pts vs France22,9 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Coteaux-sur-Loire, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Coteaux-sur-Loire comparée à son département, sa région et la France
Coteaux-sur-LoireIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 000 €−4 % vs France25 930 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France10,5 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,8 %+5,1 pts vs France76,3 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,2 %+5,1 pts vs France30,3 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,7 %−2,9 pts vs France8,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Coteaux-sur-Loire

Nombre d'entreprises implantées à Coteaux-sur-LoireEntreprises : 76 en 2014, 125 en 202480100120201420162018202020222024125
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

125 entreprises en 2024, contre 76 en 2014 : +64,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201476
201582
201677
201775
201887
201991
202091
202199
2022112
2023110
2024125

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Coteaux-sur-Loire comparée à son département, sa région et la France
Coteaux-sur-LoireIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises202412553 675198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+37,4 %+12,4 pts vs France+26,1 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,0−31 % vs France86,776,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Coteaux-sur-LoireEntrepreneurs individuels : 60,6 %SAS et SASU : 7,2 %SARL et EURL : 8,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,5 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels18660,6 %
  • SAS et SASU227,2 %
  • SARL et EURL268,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6922,5 %
  • Autres formes41,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Coteaux-sur-Loire, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 37130, 37140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 676 immatriculations pour 145 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202113519
202213616
202311826
202414646
202514138
2026*11625

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,10 % à Coteaux-sur-Loire.

Taux voté par la commune38,06 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,04 %
Taux global sur le bâti (total)39,10 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,32 %
Taux global sur les terrains non bâtis87,82 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Coteaux-sur-Loire, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,10 % = 587 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,32 % = 230 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,06 %37,06 %11,20 %
202238,06 %39,06 %16,35 %
202338,06 %39,06 %15,21 %
202438,06 %39,10 %15,32 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Coteaux-sur-Loire

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Coteaux-sur-Loire
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 8
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    1 204 raccordables sur 1 219

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 30 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques50,0 %
  • Hybrides rechargeables3,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Coteaux-sur-Loire, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

19dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Coteaux-sur-Loire

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Coteaux-sur-LoireInstallations classées — TOURAINE OUEST VAL DE LOIREInstallations classées — REC Christophe CHASLE-Hervé MENARD (GAEInstallations classées — RESTAURANT MUSEE CADILLACCavités souterraines — Site_752Cavités souterraines — Site_753Cavités souterraines — Site_754Cavités souterraines — Site_755Cavités souterraines — Site_756Cavités souterraines — 29 rue Dorothée de Dino, parcelle C225Cavités souterraines — 4 impase des Cigales, parcelle B1319Cavités souterraines — 4 rue des Roches, parcelles D8, 1251, 1252, 1255, 1256Cavités souterraines — 4 rue des Roches, parcelles D8, 1251, 1252, 1255, 1256Cavités souterraines — 4 rue des Roches, parcelles D8, 1251, 1252, 1255, 1256Cavités souterraines — 6 impasse des Samsonnés, parcelles C146 et 210Cavités souterraines — chemin rural 48, parcelles B1025 et 1026Cavités souterraines — La Courserie, parcelle B1231Cavités souterraines — Les ForgesCavités souterraines — Les ForgesCavités souterraines — Les Forges, parcelle B815Cavités souterraines — Les Forges, parcelles B1022, 1025, 1026, 1027, 1028, 1029, 1226, 1238Cavités souterraines — LesBondouins, parcelles B988 et 989Cavités souterraines — LesBondouins, parcelles B988 et 989
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines19

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Coteaux-sur-Loire

Quel est le prix au m² à Coteaux-sur-Loire ?
Le prix médian constaté est de 1 727 €/m² — soit 1 685 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Coteaux-sur-Loire est-il élevé pour le département ?
Avec 1 727 €/m², Coteaux-sur-Loire est plus chère que 57 % des 272 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 630 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Coteaux-sur-Loire ?
Coteaux-sur-Loire compte 1 867 habitants, avec une évolution de -3,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Coteaux-sur-Loire ?
42,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Coteaux-sur-Loire ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,1 %, dont 38,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.