Aller au contenu

Dossier commune · département 37

Prix immobilier au m² à Cravant-les-Côteaux

À Cravant-les-Côteaux (37), le prix médian au m² s'établit à 1 714 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 294 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 714 €/m²
-3,5 % sur un an
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
699
-4,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 700 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 699 habitants, en évolution de +4,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 700 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cravant-les-Côteaux au prix médian de 1 714 €/m², soit -3,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cravant-les-Côteaux

Prix médian au m² à Cravant-les-CôteauxMaison : 1 219 en 2018, 1 636 en 20251 0001 50020192021202320251 636 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des maisons a évolué de +34,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015——2
2016——3
2017——3
2018—1 219 €/m²6
2019—877 €/m²7
2020—1 736 €/m²6
2021—1 667 €/m²5
2022—1 433 €/m²6
2023—1 415 €/m²8
2024—1 777 €/m²5
2025—1 636 €/m²6
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cravant-les-Côteaux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—507 000 €
20173—452 000 €
201861 278 €/m²721 000 €
20198956 €/m²906 798 €
202061 805 €/m²1,0 M€
202161 925 €/m²1,1 M€
202261 520 €/m²934 000 €
202391 446 €/m²2,0 M€
202451 777 €/m²1,0 M€
202561 714 €/m²985 600 €
2026*2—315 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 714 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 2025985 600 €
Ventes enregistrées sur dix ans67

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cravant-les-Côteaux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,2 – 12,1
Appartements 1-2 pièces11,78,9 – 15,2
Appartements 3 pièces et plus8,06,2 – 10,5
Maisons7,65,9 – 9,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Cravant-les-Côteaux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cravant-les-Côteaux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cravant-les-Côteaux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cravant-les-Côteaux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cravant-les-Côteaux

  • A11,0 %
  • B65,9 %
  • C2120,6 %
  • D3029,4 %
  • E2423,5 %
  • F109,8 %
  • G109,8 %

102 logements diagnostiqués. 19,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 20 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 43,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Cravant-les-Côteaux compte 430 logements au recensement de 2023, dont 78,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Cravant-les-CôteauxRésidences principales : 78,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 12,6 %Logements vacants : 9,3 %
  • Résidences principales78,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels12,6 %
  • Logements vacants9,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Cravant-les-CôteauxLocataires : 22,4 %Propriétaires occupants : 76,8 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires14722,4 %
  • Propriétaires occupants50476,8 %
  • Logés gratuitement60,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,6 % quand la population évoluait de -4,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)430
Ménages339
Logement : Cravant-les-Côteaux comparée à son département, sa région et la France
Cravant-les-CôteauxIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202378,1 %−4,3 pts vs France86,8 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires202312,6 %+2,8 pts vs France4,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20239,3 %+1,5 pt vs France8,5 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,8 %+16,0 pts vs France64,0 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires22,4 %−15,0 pts vs France34,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)21
Part du parc privé4,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cravant-les-Côteaux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022022
2023000
2024011
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population699
Ménages339
Personnes par ménage2,06

Évolution de la population de Cravant-les-Côteaux

Évolution de la populationPopulation : 751 en 1968, 699 en 202370075019681982199920122023699 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Cravant-les-CôteauxMoins de 18 ans : 15,0 %18 à 24 ans : 3,5 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 77,0 %
  • Moins de 18 ans10315,0 %
  • 18 à 24 ans243,5 %
  • 25 à 29 ans314,5 %
  • 30 ans et plus53077,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Cravant-les-CôteauxActifs en emploi : 48,2 %Chômeurs : 3,0 %Retraités : 42,2 %Élèves et étudiants : 3,2 %Autres inactifs : 3,5 %
  • Actifs en emploi29048,2 %
  • Chômeurs183,0 %
  • Retraités25442,2 %
  • Élèves et étudiants193,2 %
  • Autres inactifs213,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cravant-les-Côteaux comparée à son département, sa région et la France
Cravant-les-CôteauxIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-4,2 %−8,6 pts vs France+3,8 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202352,7 ans+10,2 ans vs France43,3 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,7 %−9,1 pts vs France28,9 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,5 %+10,2 pts vs France22,9 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cravant-les-Côteaux, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cravant-les-Côteaux comparée à son département, sa région et la France
Cravant-les-CôteauxIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 700 €+3 % vs France25 930 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,0 %−5,0 pts vs France10,5 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,0 %+2,3 pts vs France76,3 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,2 %+14,1 pts vs France30,3 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,2 %−4,4 pts vs France8,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cravant-les-Côteaux

Nombre d'entreprises implantées à Cravant-les-CôteauxEntreprises : 54 en 2014, 80 en 202460708020142016201820202022202480
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

80 entreprises en 2024, contre 54 en 2014 : +48,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201454
201561
201655
201760
201861
201960
202065
202164
202271
202372
202480

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Cravant-les-Côteaux comparée à son département, sa région et la France
Cravant-les-CôteauxIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20248053 675198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,3 %+8,3 pts vs France+26,1 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024114,4+18 % vs France86,776,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Cravant-les-CôteauxEntrepreneurs individuels : 42,0 %SAS et SASU : 9,7 %SARL et EURL : 8,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 37,7 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels8742,0 %
  • SAS et SASU209,7 %
  • SARL et EURL178,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7837,7 %
  • Autres formes52,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cravant-les-Côteaux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 37500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 496 immatriculations pour 106 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218828
20221227
20239818
202410124
20258729
2026*9427

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,31 % à Cravant-les-Côteaux.

Taux voté par la commune31,13 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,18 %
Taux global sur le bâti (total)38,31 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)4,51 %
Taux global sur les terrains non bâtis80,04 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cravant-les-Côteaux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,31 % = 575 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 4,51 % = 68 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,05 %35,00 %4,04 %
202229,63 %36,59 %3,83 %
202330,37 %37,56 %4,14 %
202431,13 %38,31 %4,51 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,31 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,2 %
    483 raccordables sur 502

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cravant-les-Côteaux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

16dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

32dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Cravant-les-Côteaux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Cravant-les-CôteauxInstallations classées — EARL PERAIS SOURDAIS ChristelleInstallations classées — EARL DUFRESNEInstallations classées — SCEA DE BRIANCONInstallations classées — EARL DEMOISInstallations classées — MOREAU Patrice et Béatrice (EARL)Installations classées — GOURON (GAEC)Installations classées — DOMAINE AUBERT Claude (SCEA)Installations classées — EARL PIERRE SOURDAISInstallations classées — GAEC DES BOUQUERIESInstallations classées — LA SEMELLERIE (EARL DE)Installations classées — LAMBERT PascalInstallations classées — DOMAINE DU CARROI PORTIERInstallations classées — BRUNEAU SOURDAIS JosetteInstallations classées — EARL PHILIPPE ET AURELIEN PIONInstallations classées — EARL DOMAINE ANGELLIAUMEInstallations classées — DOMAINE DE LA PERRIERE (SCEA)Cavités souterraines — Site_402Cavités souterraines — Site_405Cavités souterraines — Site_406Cavités souterraines — Site_407Cavités souterraines — Site_409Cavités souterraines — Site_411Cavités souterraines — Site_412Cavités souterraines — Site_413Cavités souterraines — Site_414Cavités souterraines — Site_415Cavités souterraines — Site_416Cavités souterraines — Site_417Cavités souterraines — Site_433Cavités souterraines — Site_436Cavités souterraines — Site_452Cavités souterraines — Site_454Cavités souterraines — Site_455Cavités souterraines — Site_456Cavités souterraines — Site_457Cavités souterraines — Site_458Cavités souterraines — Site_460Cavités souterraines — Site_461Cavités souterraines — Site_462Cavités souterraines — Site_463Cavités souterraines — Site_464Cavités souterraines — Site_465Cavités souterraines — Site_468Cavités souterraines — Le Gâteau, 'Boutreuil'Cavités souterraines — Le Gâteau, 'Boutreuil'Cavités souterraines — Le Vau, en dessous de la routeCavités souterraines — NarçayCavités souterraines — La Fosse Herminette
  • Installations classées16
  • Cavités souterraines32

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Cravant-les-Côteaux

Quel est le prix au m² à Cravant-les-Côteaux ?
Le prix médian constaté est de 1 714 €/m² — soit 1 294 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Cravant-les-Côteaux est-il élevé pour le département ?
Avec 1 714 €/m², Cravant-les-Côteaux est plus chère que 56 % des 272 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 630 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Cravant-les-Côteaux ?
Cravant-les-Côteaux compte 699 habitants, avec une évolution de +4,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cravant-les-Côteaux ?
43,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Cravant-les-Côteaux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,3 %, dont 31,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.