Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Prix immobilier au m² à Dasle

À Dasle (25), le prix médian au m² s'établit à 1 750 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 304 €/m² pour un appartement et 2 069 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 750 €/m²
+33,8 % sur un an
Ventes en 2025
18
-10,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 363
-4,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 670 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 363 habitants, en évolution de -3,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 670 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Dasle au prix médian de 1 750 €/m², soit +33,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Dasle

Prix médian au m² à DasleAppartement : 1 115 en 2017, 739 en 2024 ; Maison : 1 162 en 2014, 2 069 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420262 069 €/m²739 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des appartements a évolué de -33,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 162 €/m²11
2015—955 €/m²11
2016—1 657 €/m²13
20171 115 €/m²1 532 €/m²12
20181 380 €/m²1 480 €/m²23
2019—1 381 €/m²12
20201 004 €/m²1 250 €/m²17
2021—1 685 €/m²16
20221 370 €/m²1 993 €/m²23
2023—1 329 €/m²14
2024739 €/m²1 602 €/m²20
2025—1 755 €/m²18
2026—2 069 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Dasle

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

18 ventes en 2025, soit -10,0 % par rapport à 2024 (20). Le point haut de la période reste 2018, avec 23 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016131 449 €/m²1,9 M€
2017121 474 €/m²1,5 M€
2018231 407 €/m²2,9 M€
2019121 333 €/m²1,8 M€
2020171 039 €/m²1,7 M€
2021161 685 €/m²2,6 M€
2022231 745 €/m²3,9 M€
2023141 329 €/m²1,6 M€
2024201 308 €/m²3,0 M€
2025181 750 €/m²2,7 M€
2026*52 069 €/m²1,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 750 €/m²
Maison — prix médian m²2 069 €/m²
Ventes en 202518
Moyenne annuelle des cinq années précédentes18
Montant total des ventes en 20252,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans195

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Dasle, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,17,8 – 13,1
Appartements 1-2 pièces12,19,6 – 15,1
Appartements 3 pièces et plus8,66,8 – 11,0
Maisons9,77,5 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Dasle cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Dasle au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Dasle dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Dasle par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Dasle

  • A105,8 %
  • B10,6 %
  • C3922,7 %
  • D3218,6 %
  • E3620,9 %
  • F2615,1 %
  • G2816,3 %

172 logements diagnostiqués. 31,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 54 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 52,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Dasle

Évolution des diagnostics DPE à DasleÉtiquettes A, B et C : 36 en 2024, 28 en 2025 ; Étiquettes F et G : 28 en 2024, 28 en 2025020402024202528 %28 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 28,2 % en 2024, 27,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2024419686539
20254071088340

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Dasle compte 726 logements au recensement de 2023, dont 90,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DasleRésidences principales : 91,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 7,6 %
  • Résidences principales91,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants7,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DasleLocataires : 14,7 %Propriétaires occupants : 84,9 %Logés gratuitement : 0,4 %
  • Locataires20314,7 %
  • Propriétaires occupants1 16784,9 %
  • Logés gratuitement50,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,5 % quand la population évoluait de -4,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)726
Ménages656
Logement : Dasle comparée à son département, sa région et la France
DasleDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202391,4 %+9,0 pts vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20237,6 %≈ France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,9 %+24,1 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires14,7 %−22,7 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Dasle

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
202231114
202312012
2024000
2025213
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 363
Ménages656
Personnes par ménage2,08

Évolution de la population de Dasle

Évolution de la populationPopulation : 1 357 en 1968, 1 363 en 20231 3501 4001 450196819821999201220231 363 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DasleMoins de 18 ans : 15,7 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 72,8 %
  • Moins de 18 ans21115,7 %
  • 18 à 24 ans826,1 %
  • 25 à 29 ans725,4 %
  • 30 ans et plus97672,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DasleActifs en emploi : 48,2 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 36,0 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 5,8 %
  • Actifs en emploi56548,2 %
  • Chômeurs665,7 %
  • Retraités42236,0 %
  • Élèves et étudiants524,4 %
  • Autres inactifs685,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Dasle comparée à son département, sa région et la France
DasleDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-4,4 %−8,8 pts vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202348,1 ans+5,6 ans vs France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,1 %−5,7 pts vs France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,0 %+6,7 pts vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Dasle, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Dasle comparée à son département, sa région et la France
DasleDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 670 €+14 % vs France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,6 %≈ France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,1 %+3,4 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,0 %+7,9 pts vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Dasle

Nombre d'entreprises implantées à DasleEntreprises : 55 en 2014, 72 en 2024607020142016201820202022202472
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

72 entreprises en 2024, contre 55 en 2014 : +30,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201455
201554
201654
201757
201865
201966
202069
202169
202267
202366
202472

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Dasle comparée à son département, sa région et la France
DasleDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20247241 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+9,1 %−15,9 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202452,8−46 % vs France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DasleEntrepreneurs individuels : 54,6 %SAS et SASU : 6,6 %SARL et EURL : 7,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 30,6 %Autres formes : 0,5 %
  • Entrepreneurs individuels10054,6 %
  • SAS et SASU126,6 %
  • SARL et EURL147,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5630,6 %
  • Autres formes10,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Dasle, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 25230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 220 immatriculations pour 42 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021443
2022446
2023359
20243412
20256312
2026*548

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,29 % à Dasle.

Taux voté par la commune34,77 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,52 %
Taux global sur le bâti (total)36,29 %
Taux global sur les terrains non bâtis69,65 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Dasle, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,29 % = 544 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,77 %36,26 %5,82 %
202234,77 %36,29 %5,82 %
202334,77 %36,33 %5,82 %
202434,77 %36,29 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Dasle

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Dasle
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain évolitY 9
  • Réseau urbain Optymo 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,2 %
    771 raccordables sur 793

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Dasle, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Dasle

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DasleInstallations classées — Yassir HOUFIInstallations classées — MIGNEREYInstallations classées — LISI AUTOMOTIVE FORMERInstallations classées — KREMLSER CAROLInstallations classées — LAMBING JOSEPHInstallations classées — PIETRA CLAUDEInstallations classées — ALSTHOM ATLANTIQUEInstallations classées — COMMUNE DE DASLEInstallations classées — ALLOUN Sid - SB AUTOInstallations classées — SCI DU BOISCavités souterraines — Grotte de la Rue du DessusCavités souterraines — Entonnoir Perte de la CombotteCavités souterraines — Entonnoir perte d'En SauteCavités souterraines — Puits du CD 126
  • Installations classées10
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Dasle

Quel est le prix au m² à Dasle ?
Le prix médian constaté est de 1 750 €/m² — soit 1 304 €/m² pour un appartement et 2 069 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Dasle est-il élevé pour le département ?
Avec 1 750 €/m², Dasle est plus chère que 54 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Dasle ?
Dasle compte 1 363 habitants, avec une évolution de -3,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Dasle ?
52,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Dasle ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,3 %, dont 34,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.