Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Prix immobilier au m² à Deluz

À Deluz (25), le prix médian au m² s'établit à 1 585 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 345 €/m² pour un appartement et 2 469 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 585 €/m²
+1,7 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
630
+0,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 970 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 630 habitants, en évolution de +2,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 970 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 87 % des 458 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Deluz au prix médian de 1 585 €/m², soit +1,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Deluz

Prix médian au m² à DeluzAppartement : 972 en 2016, 1 081 en 2025 ; Maison : 1 741 en 2017, 2 272 en 20251 0001 5002 000201620182020202320252 272 €/m²1 081 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +11,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015——5
2016972 €/m²—12
2017—1 741 €/m²12
2018—1 358 €/m²8
20191 148 €/m²1 961 €/m²11
20201 148 €/m²—11
2021——4
2022912 €/m²2 188 €/m²10
2023—2 023 €/m²9
20241 132 €/m²2 085 €/m²11
20251 081 €/m²2 272 €/m²11
2026——5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Deluz

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2016, avec 12 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016121 077 €/m²974 500 €
2017121 532 €/m²1,6 M€
201881 108 €/m²837 000 €
2019111 182 €/m²1,1 M€
2020111 221 €/m²1,1 M€
20214—591 060 €
2022101 130 €/m²997 000 €
202391 997 €/m²1,5 M€
2024111 558 €/m²1,4 M€
2025111 585 €/m²1,6 M€
2026*51 813 €/m²745 530 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 585 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes9
Montant total des ventes en 20251,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans113

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Deluz, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,97,1 – 11,2
Appartements 1-2 pièces11,19,1 – 13,6
Appartements 3 pièces et plus7,76,0 – 9,9
Maisons7,75,9 – 10,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Deluz cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Deluz au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Deluz dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Deluz par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Deluz

  • A33,2 %
  • B66,5 %
  • C1920,4 %
  • D3032,3 %
  • E2223,7 %
  • F1010,8 %
  • G33,2 %

93 logements diagnostiqués. 14,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 13 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 37,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Deluz compte 348 logements au recensement de 2023, dont 88,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DeluzRésidences principales : 89,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,6 %Logements vacants : 9,9 %
  • Résidences principales89,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,6 %
  • Logements vacants9,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DeluzLocataires : 20,3 %Propriétaires occupants : 79,7 %
  • Locataires12520,3 %
  • Propriétaires occupants49379,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,3 % quand la population évoluait de +0,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)348
Ménages309
Logement : Deluz comparée à son département, sa région et la France
DeluzDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202389,6 %+7,2 pts vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,6 %−9,2 pts vs France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20239,9 %+2,1 pts vs France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,7 %+18,9 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires20,3 %−17,1 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Deluz

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022011
2023033
2024033
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population630
Ménages309
Personnes par ménage2,04

Évolution de la population de Deluz

Évolution de la populationPopulation : 646 en 1968, 630 en 202355060065070019681982199920122023630 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DeluzMoins de 18 ans : 18,4 %18 à 24 ans : 6,3 %25 à 29 ans : 5,9 %30 ans et plus : 69,4 %
  • Moins de 18 ans11418,4 %
  • 18 à 24 ans396,3 %
  • 25 à 29 ans365,9 %
  • 30 ans et plus43069,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DeluzActifs en emploi : 52,5 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 32,1 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi27752,5 %
  • Chômeurs203,8 %
  • Retraités17032,1 %
  • Élèves et étudiants326,1 %
  • Autres inactifs295,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Deluz comparée à son département, sa région et la France
DeluzDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+0,3 %−4,1 pts vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202345,6 ans+3,1 ans vs France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,0 %−2,8 pts vs France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,6 %+2,3 pts vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Deluz, un ménage compte en moyenne 2,04 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Deluz comparée à son département, sa région et la France
DeluzDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 970 €−4 % vs France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,5 %−4,5 pts vs France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,5 %+1,8 pt vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,1 %+4,0 pts vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Deluz

Nombre d'entreprises implantées à DeluzEntreprises : 17 en 2014, 37 en 2024203020142016201820202022202437
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

37 entreprises en 2024, contre 17 en 2014 : +117,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201417
201517
201618
201722
201825
201923
202029
202130
202233
202337
202437

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Deluz comparée à son département, sa région et la France
DeluzDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20243741 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+60,9 %+35,9 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202458,7−40 % vs France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DeluzEntrepreneurs individuels : 61,3 %SAS et SASU : 9,3 %SARL et EURL : 9,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,0 %
  • Entrepreneurs individuels4661,3 %
  • SAS et SASU79,3 %
  • SARL et EURL79,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1520,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Deluz, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 25960. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 11 immatriculations pour 8 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202121
202221
202353
202402
202521
2026*40

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,39 % à Deluz.

Taux voté par la commune32,48 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,91 %
Taux global sur le bâti (total)34,39 %
Taux global sur les terrains non bâtis79,02 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Deluz, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,39 % = 516 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,07 %32,91 %—
202231,54 %33,44 %—
202331,85 %33,77 %—
202432,48 %34,39 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,48 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Deluz

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Deluz
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Ginko 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
    383 raccordables sur 383

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Deluz, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

9dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Deluz

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DeluzInstallations classées — Refuge - Société Protectrice des Animaux de BESANCONInstallations classées — CML INDUSTRIE ex SOCOP INDUSTRIESInstallations classées — SPGLInstallations classées — PAPETERIES DE FRANCEInstallations classées — DELUZ (Commune de)Installations classées — DMPAInstallations classées — MOREL ALEXANDREInstallations classées — CAGB BASSIN ACCOSTAGE (Deluz)Cavités souterraines — Grotte de Sous-Roche n°2Cavités souterraines — Grotte de Sous-Roche n°3Cavités souterraines — Grotte Sous-Roche n°4Cavités souterraines — Grotte Sous-Roche n°5Cavités souterraines — Ancienne Mines de ferCavités souterraines — Fontaine des LongeauxCavités souterraines — Grotte de l'AnticlinalCavités souterraines — Grotte Sous-Roche n°6Cavités souterraines — Grotte Sous-Roche n°7Sites Seveso — BUTAGAZ SAS
  • Installations classées9
  • Cavités souterraines9
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Deluz

Quel est le prix au m² à Deluz ?
Le prix médian constaté est de 1 585 €/m² — soit 1 345 €/m² pour un appartement et 2 469 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Deluz est-il élevé pour le département ?
Avec 1 585 €/m², Deluz est moins chère que 54 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Deluz ?
Deluz compte 630 habitants, avec une évolution de +2,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Deluz ?
37,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Deluz ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,4 %, dont 32,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.