Aller au contenu

Dossier commune · département 26

Prix immobilier au m² à Dieulefit

À Dieulefit (26), le prix médian au m² s'établit à 2 303 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 294 €/m² pour un appartement et 2 870 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 303 €/m²
-17,1 % sur un an
Ventes en 2025
57
+16,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 289
+8,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 770 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 289 habitants, en évolution de +4,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 770 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -17,1 %, moins que dans 100 % des 46 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Dieulefit au prix médian de 2 303 €/m², soit -17,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Dieulefit

Prix médian au m² à DieulefitAppartement : 1 600 en 2014, 2 054 en 2025 ; Maison : 2 299 en 2014, 2 870 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 870 €/m²2 054 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +28,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 600 €/m²2 299 €/m²27
20152 173 €/m²2 094 €/m²46
20161 498 €/m²1 982 €/m²52
20171 789 €/m²2 453 €/m²52
20181 785 €/m²2 208 €/m²53
20192 359 €/m²2 251 €/m²63
20201 590 €/m²2 047 €/m²71
20211 750 €/m²2 414 €/m²44
20222 417 €/m²2 930 €/m²59
20232 063 €/m²2 917 €/m²48
20242 187 €/m²3 091 €/m²49
20252 054 €/m²2 456 €/m²57
2026—2 870 €/m²18

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Dieulefit

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

57 ventes en 2025, soit +16,3 % par rapport à 2024 (49). Le point haut de la période reste 2020, avec 71 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016521 927 €/m²8,9 M€
2017522 143 €/m²11,2 M€
2018532 077 €/m²10,6 M€
2019632 276 €/m²12,5 M€
2020711 943 €/m²12,9 M€
2021442 406 €/m²10,1 M€
2022592 638 €/m²13,6 M€
2023482 800 €/m²12,5 M€
2024492 778 €/m²12,7 M€
2025572 303 €/m²12,9 M€
2026*182 840 €/m²4,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 303 €/m²
Maison — prix médian m²2 870 €/m²
Ventes en 202557
Moyenne annuelle des cinq années précédentes54
Montant total des ventes en 202512,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans639

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Dieulefit, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,18,8 – 14,0
Appartements 1-2 pièces12,59,6 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus9,67,8 – 11,9
Maisons8,55,8 – 12,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Dieulefit cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Dieulefit au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Dieulefit dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Dieulefit par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Dieulefit

  • A202,4 %
  • B445,2 %
  • C19523,0 %
  • D26831,7 %
  • E17120,2 %
  • F8510,0 %
  • G637,4 %

846 logements diagnostiqués. 17,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 148 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 37,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Dieulefit

Évolution des diagnostics DPE à DieulefitÉtiquettes A, B et C : 33 en 2022, 31 en 2025 ; Étiquettes F et G : 22 en 2022, 17 en 2025020202220232024202531 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 21,9 % en 2022, 17,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022315138392215169
2023363743431915166
20243193691361514214
20254122848251410141
2026*76414320107134

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Dieulefit compte 2 341 logements au recensement de 2023, dont 71,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DieulefitRésidences principales : 71,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 17,7 %Logements vacants : 10,5 %
  • Résidences principales71,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels17,7 %
  • Logements vacants10,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DieulefitLocataires : 31,5 %Propriétaires occupants : 65,5 %Logés gratuitement : 3,0 %
  • Locataires93331,5 %
  • Propriétaires occupants1 94265,5 %
  • Logés gratuitement893,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,3 % quand la population évoluait de +8,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 341
Ménages1 680
Logement : Dieulefit comparée à son département, sa région et la France
DieulefitDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202371,8 %−10,6 pts vs France84,0 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202317,7 %+7,9 pts vs France7,8 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202310,5 %+2,7 pts vs France8,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,5 %+4,7 pts vs France65,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires31,5 %−5,9 pts vs France32,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)115
Part du parc privé4,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Dieulefit

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021099
202201313
2023066
2024088
202591423
2026*16622

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 289
Ménages1 680
Personnes par ménage1,96

Évolution de la population de Dieulefit

Évolution de la populationPopulation : 2 534 en 1968, 3 289 en 20232 5003 000196819821999201220233 289 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DieulefitMoins de 18 ans : 14,1 %18 à 24 ans : 2,5 %25 à 29 ans : 2,9 %30 ans et plus : 80,5 %
  • Moins de 18 ans45714,1 %
  • 18 à 24 ans822,5 %
  • 25 à 29 ans942,9 %
  • 30 ans et plus2 61780,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DieulefitActifs en emploi : 39,7 %Chômeurs : 4,4 %Retraités : 45,8 %Élèves et étudiants : 4,1 %Autres inactifs : 6,0 %
  • Actifs en emploi1 15439,7 %
  • Chômeurs1284,4 %
  • Retraités1 33345,8 %
  • Élèves et étudiants1194,1 %
  • Autres inactifs1746,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Dieulefit comparée à son département, sa région et la France
DieulefitDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+8,5 %+4,1 pts vs France+6,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202357,5 ans+15,0 ans vs France44,7 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,6 %−11,2 pts vs France27,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202339,4 %+18,1 pts vs France23,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−10 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Dieulefit, un ménage compte en moyenne 1,96 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Dieulefit comparée à son département, sa région et la France
DieulefitDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 770 €−4 % vs France25 210 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,0 %+2,1 pts vs France16,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,5 %−0,5 pt vs France11,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,8 %≈ France77,0 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202345,8 %+17,7 pts vs France31,1 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,1 %−3,5 pts vs France5,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Dieulefit

Nombre d'entreprises implantées à DieulefitEntreprises : 366 en 2014, 501 en 2024350400450500201420162018202020222024501
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

501 entreprises en 2024, contre 366 en 2014 : +36,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014366
2015378
2016390
2017379
2018399
2019395
2020415
2021470
2022463
2023495
2024501

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Dieulefit comparée à son département, sa région et la France
DieulefitDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202450155 437849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,8 %+1,8 pt vs France+22,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024152,3+57 % vs France105,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DieulefitEntrepreneurs individuels : 57,5 %SAS et SASU : 9,9 %SARL et EURL : 11,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,5 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels50357,5 %
  • SAS et SASU879,9 %
  • SARL et EURL10211,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI16218,5 %
  • Autres formes212,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Dieulefit, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 26220. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 161 immatriculations pour 17 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021461
2022362
2023265
2024253
2025286
2026*388

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,44 % à Dieulefit.

Taux voté par la commune35,68 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,76 %
Taux global sur le bâti (total)37,44 %
Taux global sur les terrains non bâtis165,33 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Dieulefit, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,44 % = 562 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,71 %35,26 %—
202233,71 %35,42 %—
202334,98 %36,79 %—
202435,68 %37,44 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,18 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

16 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Dieulefit

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Dieulefit
  • Points d'arrêt16

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 14
  • Réseau interurbain et scolaire - Drôme (26) 2

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen98,0 %
Indice de position sociale moyen110,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ERNEST CHALAMELCollège98,0 %110,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,3 %
    2 669 raccordables sur 2 956

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 44 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,6 %
  • Hybrides rechargeables2,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Dieulefit, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

10dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Dieulefit

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DieulefitInstallations classées — BILLION MAYORInstallations classées — GROCQ Jean-MichelInstallations classées — GROCQ CélineCavités souterraines — carrière des BermesCavités souterraines — Baume Saint-JaumeCavités souterraines — caves Reymonds n°1Cavités souterraines — caves Reymonds n°2Cavités souterraines — carrière du Chêne DouceurCavités souterraines — RENARDS (baume des)Cavités souterraines — SM n° 2Cavités souterraines — SM n° 6 (abri)Cavités souterraines — SM n°3 (grotte)Cavités souterraines — SM n°7 (grotte)
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Dieulefit

Quel est le prix au m² à Dieulefit ?
Le prix médian constaté est de 2 303 €/m² — soit 2 294 €/m² pour un appartement et 2 870 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Dieulefit est-il élevé pour le département ?
Avec 2 303 €/m², Dieulefit est plus chère que 52 % des 359 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 277 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Dieulefit ?
Dieulefit compte 3 289 habitants, avec une évolution de +4,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Dieulefit ?
37,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Dieulefit ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,4 %, dont 35,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.