Aller au contenu

Dossier commune · département 56

Prix immobilier au m² à Étel

À Étel (56), le prix médian au m² s'établit à 3 953 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 376 €/m² pour un appartement et 3 141 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 953 €/m²
-4,8 % sur un an
Ventes en 2025
58
+18,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 058
+1,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 460 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 058 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 460 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 88 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 83 % des 245 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Étel au prix médian de 3 953 €/m², soit -4,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Étel

Prix médian au m² à ÉtelAppartement : 2 893 en 2014, 4 376 en 2026 ; Maison : 2 022 en 2014, 3 141 en 20262 0003 0004 0005 00020142016201820202022202420264 376 €/m²3 141 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +51,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 893 €/m²2 022 €/m²33
20153 146 €/m²2 294 €/m²41
20163 037 €/m²1 946 €/m²42
20173 126 €/m²2 471 €/m²50
20183 119 €/m²2 399 €/m²58
20193 342 €/m²2 587 €/m²55
20203 033 €/m²2 647 €/m²69
20213 868 €/m²2 710 €/m²60
20224 333 €/m²3 487 €/m²65
20234 879 €/m²4 269 €/m²47
20244 598 €/m²3 938 €/m²47
20254 292 €/m²3 756 €/m²58
20264 376 €/m²3 141 €/m²30

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Étel

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

58 ventes en 2025, soit +18,4 % par rapport à 2024 (49). Le point haut de la période reste 2020, avec 69 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016422 420 €/m²8,0 M€
2017502 720 €/m²11,7 M€
2018592 688 €/m²12,4 M€
2019552 952 €/m²12,5 M€
2020692 778 €/m²16,2 M€
2021603 014 €/m²14,7 M€
2022653 550 €/m²20,1 M€
2023484 392 €/m²16,2 M€
2024494 151 €/m²14,2 M€
2025583 953 €/m²20,3 M€
2026*303 891 €/m²8,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 953 €/m²
Appartement — prix médian m²4 376 €/m²
Maison — prix médian m²3 141 €/m²
Ventes en 202558
Moyenne annuelle des cinq années précédentes58
Montant total des ventes en 202520,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans659

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Étel, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,510,7 – 17,0
Appartements 1-2 pièces14,611,7 – 18,1
Appartements 3 pièces et plus11,69,5 – 14,3
Maisons11,58,8 – 15,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Étel cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Étel au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Étel dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Étel par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Étel

  • A446,5 %
  • B446,5 %
  • C21832,2 %
  • D20530,2 %
  • E9614,2 %
  • F476,9 %
  • G243,5 %

678 logements diagnostiqués. 10,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 71 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Étel

Évolution des diagnostics DPE à ÉtelÉtiquettes A, B et C : 34 en 2022, 45 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 8,1 en 202502040202220232024202545 %8,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,5 % en 2022, 8,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022172531216596
2023418513918106146
2024218503324113150
202512550511875148
2026*43324178297

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Étel compte 2 135 logements au recensement de 2023, dont 51,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ÉtelRésidences principales : 51,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 43,1 %Logements vacants : 5,1 %
  • Résidences principales51,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels43,1 %
  • Logements vacants5,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ÉtelLocataires : 21,2 %Propriétaires occupants : 75,5 %Logés gratuitement : 3,3 %
  • Locataires41821,2 %
  • Propriétaires occupants1 49175,5 %
  • Logés gratuitement653,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,2 % quand la population évoluait de +1,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 135
Ménages1 092
Logement : Étel comparée à son département, sa région et la France
ÉtelMorbihanBretagneFrance
Résidences principales202351,8 %−30,6 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202343,1 %+33,3 pts vs France17,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20235,1 %−2,7 pts vs France6,4 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,5 %+14,7 pts vs France71,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires21,2 %−16,2 pts vs France26,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)51
Part du parc privé2,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Étel

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101010
202203535
2023182543
2024431457
2025292049
2026*099

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 058
Ménages1 092
Personnes par ménage1,90

Évolution de la population de Étel

Évolution de la populationPopulation : 3 074 en 1968, 2 074 en 20232 0002 5003 000196819821999201220232 074 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ÉtelMoins de 18 ans : 10,3 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 2,0 %30 ans et plus : 82,4 %
  • Moins de 18 ans21310,3 %
  • 18 à 24 ans1085,3 %
  • 25 à 29 ans402,0 %
  • 30 ans et plus1 69882,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ÉtelActifs en emploi : 29,7 %Chômeurs : 3,7 %Retraités : 52,9 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 8,6 %
  • Actifs en emploi56429,7 %
  • Chômeurs713,7 %
  • Retraités1 00552,9 %
  • Élèves et étudiants985,1 %
  • Autres inactifs1648,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Étel comparée à son département, sa région et la France
ÉtelMorbihanBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+1,7 %−2,7 pts vs France+7,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202362,9 ans+20,4 ans vs France47,7 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202316,2 %−12,6 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202346,8 %+25,5 pts vs France26,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Étel, un ménage compte en moyenne 1,90 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Étel comparée à son département, sa région et la France
ÉtelMorbihanBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 460 €+6 % vs France26 250 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France11,3 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,1 %≈ France9,4 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202366,8 %−8,9 pts vs France75,3 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202352,9 %+24,8 pts vs France35,9 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Étel

Nombre d'entreprises implantées à ÉtelEntreprises : 162 en 2014, 209 en 2024160180200201420162018202020222024209
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

209 entreprises en 2024, contre 162 en 2014 : +29,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014162
2015159
2016150
2017157
2018155
2019165
2020164
2021169
2022191
2023199
2024209

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Étel comparée à son département, sa région et la France
ÉtelMorbihanBretagneFrance
Nombre d'entreprises202420972 769303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,7 %+1,7 pt vs France+26,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024100,8+4 % vs France92,988,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ÉtelEntrepreneurs individuels : 62,7 %SAS et SASU : 7,0 %SARL et EURL : 10,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,4 %Autres formes : 5,7 %
  • Entrepreneurs individuels35262,7 %
  • SAS et SASU397,0 %
  • SARL et EURL5710,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI8114,4 %
  • Autres formes325,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Étel, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 56410. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 269 immatriculations pour 23 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021603
2022545
2023434
2024455
2025676
2026*551

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,63 % à Étel.

Taux voté par la commune33,60 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,03 %
Taux global sur le bâti (total)34,63 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,04 %
Taux global sur les terrains non bâtis79,42 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Étel, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,63 % = 519 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,04 % = 181 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,60 %34,06 %10,00 %
202233,60 %34,30 %11,77 %
202333,60 %34,67 %12,04 %
202433,60 %34,63 %12,04 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,57 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Étel figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 35,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarché
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de postePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Étel

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Étel
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,8 %
    2 353 raccordables sur 2 649

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 60 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques5,0 %
  • Hybrides rechargeables6,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Étel, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Étel

Quel est le prix au m² à Étel ?
Le prix médian constaté est de 3 953 €/m² — soit 4 376 €/m² pour un appartement et 3 141 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Étel est-il élevé pour le département ?
Avec 3 953 €/m², Étel est plus chère que 88 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Étel ?
Étel compte 2 058 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Étel ?
24,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Étel ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,6 %, dont 33,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.