Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Immobilier à Éternoz-Vallée-du-Lison

La commune compte 343 habitants.

Population
343
-4,5 % depuis 2012

Données publiques croisées (INSEE), relevé du 2 novembre 2026.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Éternoz-Vallée-du-Lison

Prix médian au m² à Éternoz-Vallée-du-LisonMaison : 1 524 en 2021, 1 233 en 20251 2001 4001 6001 8002021202220251 233 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 4 ans, le prix médian des maisons a évolué de -19,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2016——5
2017——3
2018——4
2019——4
2020——4
2021—1 524 €/m²5
2022—1 877 €/m²5
2024——2
2025—1 233 €/m²5
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Éternoz-Vallée-du-Lison, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,06,5 – 12,5
Appartements 1-2 pièces12,49,8 – 15,6
Appartements 3 pièces et plus9,16,8 – 12,1
Maisons8,76,8 – 11,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Éternoz-Vallée-du-Lison cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Éternoz-Vallée-du-Lison au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Éternoz-Vallée-du-Lison dans Invest

Parc de logements

Éternoz-Vallée-du-Lison compte 257 logements au recensement de 2023, dont 65,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Éternoz-Vallée-du-LisonRésidences principales : 67,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 20,2 %Logements vacants : 11,9 %
  • Résidences principales67,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels20,2 %
  • Logements vacants11,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,8 % quand la population évoluait de -4,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)257
Ménages170
Logement : Éternoz-Vallée-du-Lison comparée à son département, sa région et la France
Éternoz-Vallée-du-LisonDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202367,9 %−14,5 pts vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires202320,2 %+10,4 pts vs France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202311,9 %+4,1 pts vs France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement90,7 %+29,9 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires9,3 %−28,1 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)21
Part du parc privé8,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Éternoz-Vallée-du-Lison

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022055
2023011
2024000
2025202
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population343
Ménages170
Personnes par ménage2,02

Évolution de la population de Éternoz-Vallée-du-Lison

Évolution de la populationPopulation : 433 en 1968, 343 en 202330035040019681982199920122023343 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Éternoz-Vallée-du-LisonMoins de 18 ans : 18,2 %18 à 24 ans : 2,3 %25 à 29 ans : 2,8 %30 ans et plus : 76,6 %
  • Moins de 18 ans6218,2 %
  • 18 à 24 ans82,3 %
  • 25 à 29 ans102,8 %
  • 30 ans et plus26176,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Éternoz-Vallée-du-LisonActifs en emploi : 42,4 %Chômeurs : 3,9 %Retraités : 46,2 %Élèves et étudiants : 4,7 %Autres inactifs : 2,8 %
  • Actifs en emploi12342,4 %
  • Chômeurs113,9 %
  • Retraités13446,2 %
  • Élèves et étudiants144,7 %
  • Autres inactifs82,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Éternoz-Vallée-du-Lison comparée à son département, sa région et la France
Éternoz-Vallée-du-LisonDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-4,5 %−8,9 pts vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202353,8 ans+11,3 ans vs France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,0 %−7,8 pts vs France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202337,1 %+15,8 pts vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Éternoz-Vallée-du-Lison, un ménage compte en moyenne 2,02 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Éternoz-Vallée-du-Lison comparée à son département, sa région et la France
Éternoz-Vallée-du-LisonDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 190 €−11 % vs France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,7 %−2,3 pts vs France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,5 %+4,8 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202346,2 %+18,1 pts vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,7 %−2,9 pts vs France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Éternoz-Vallée-du-Lison

Nombre d'entreprises implantées à Éternoz-Vallée-du-LisonEntreprises : 20 en 2014, 17 en 202410152020142016201820202022202417
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

17 entreprises en 2024, contre 20 en 2014 : -15,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201420
201515
201614
201712
201812
201911
20209
202115
202217
202317
202417

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Éternoz-Vallée-du-Lison comparée à son département, sa région et la France
Éternoz-Vallée-du-LisonDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20241741 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+54,5 %+29,5 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202449,6−49 % vs France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Éternoz-Vallée-du-LisonEntrepreneurs individuels : 66,2 %SAS et SASU : 2,8 %SARL et EURL : 4,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,4 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels4766,2 %
  • SAS et SASU22,8 %
  • SARL et EURL34,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1825,4 %
  • Autres formes11,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Éternoz-Vallée-du-Lison, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 25330. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 97 immatriculations pour 22 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021265
2022173
2023213
2024185
2025156
2026*287

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    279 raccordables sur 288

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Questions fréquentes — Éternoz-Vallée-du-Lison

Combien d'habitants compte Éternoz-Vallée-du-Lison ?
Éternoz-Vallée-du-Lison compte 343 habitants (recensement INSEE).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.