Aller au contenu

Dossier commune · département 27

Prix immobilier et loyers à Évreux

À Évreux (27), le prix médian au m² s'établit à 1 844 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 743 €/m² pour un appartement et 1 924 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 450 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
1 844 €/m²
+1,1 % sur un an
Ventes en 2025
628
+11,0 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
18 €/m²
450 € pour un studio
Population
49 360
-0,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 290 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 49 360 habitants, en évolution de +3,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 290 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 558 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 583 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Évreux au prix médian de 1 844 €/m², soit +1,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Évreux

Prix médian au m² à ÉvreuxAppartement : 1 704 en 2014, 1 743 en 2026 ; Maison : 1 770 en 2014, 1 924 en 20261 5002 00020142016201820202022202420261 924 €/m²1 743 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +2,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 704 €/m²1 770 €/m²459
20151 599 €/m²1 684 €/m²463
20161 480 €/m²1 674 €/m²504
20171 483 €/m²1 706 €/m²549
20181 407 €/m²1 800 €/m²497
20191 529 €/m²1 805 €/m²642
20201 580 €/m²1 792 €/m²664
20211 679 €/m²2 051 €/m²639
20221 804 €/m²2 107 €/m²762
20231 822 €/m²2 105 €/m²613
20241 742 €/m²2 000 €/m²566
20251 741 €/m²2 000 €/m²628
20261 743 €/m²1 924 €/m²271

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Évreux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

628 ventes en 2025, soit +11,0 % par rapport à 2024 (566). Le point haut de la période reste 2022, avec 763 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165041 571 €/m²59,9 M€
20175491 580 €/m²62,7 M€
20184971 572 €/m²60,0 M€
20196421 622 €/m²75,6 M€
20206661 679 €/m²78,9 M€
20216391 819 €/m²85,2 M€
20227631 928 €/m²104,5 M€
20236141 972 €/m²92,0 M€
20245661 824 €/m²76,3 M€
20256281 844 €/m²80,6 M€
2026*2711 817 €/m²33,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 844 €/m²
Appartement — prix médian m²1 743 €/m²
Maison — prix médian m²1 924 €/m²
Ventes en 2025628
Moyenne annuelle des cinq années précédentes650
Montant total des ventes en 202580,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 262
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 051 €/m²229
D1 563 €/m²280
E1 735 €/m²262

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
F3690 €11 €/m²63 m²
chambre367 €33 €/m²11 m²
studio450 €18 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Évreux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,510,3 – 15,2
Appartements 1-2 pièces15,913,0 – 19,5
Appartements 3 pièces et plus10,99,0 – 13,3
Maisons10,78,8 – 13,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Évreux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Évreux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Évreux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Évreux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Évreux

  • A2381,1 %
  • B9974,5 %
  • C10 74048,9 %
  • D5 69325,9 %
  • E2 98113,6 %
  • F9374,3 %
  • G3911,8 %

21 977 logements diagnostiqués. 6,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 328 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Évreux

Évolution des diagnostics DPE à ÉvreuxÉtiquettes A, B et C : 67 en 2022, 50 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,3 en 2022, 5 en 2025050202220232024202550 %5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 5,3 % en 2022, 5,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022111963 6481 128458209975 747
2023582602 1831 460866240975 164
2024592601 653968680150553 825
2025801051 7241 218485147453 804
2026*20221 430712288109292 610

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Évreux compte 26 758 logements au recensement de 2023, dont 88,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ÉvreuxRésidences principales : 88,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,7 %Logements vacants : 9,5 %
  • Résidences principales88,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,7 %
  • Logements vacants9,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ÉvreuxLocataires : 67,7 %Propriétaires occupants : 30,6 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires30 39067,7 %
  • Propriétaires occupants13 72630,6 %
  • Logés gratuitement7771,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,7 % quand la population évoluait de -0,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)26 758
Ménages23 715
Logement : Évreux comparée à son département, sa région et la France
ÉvreuxEureNormandieFrance
Résidences principales202388,9 %+6,5 pts vs France86,4 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,7 %−8,1 pts vs France6,2 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20239,5 %+1,7 pt vs France7,4 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement30,6 %−30,2 pts vs France68,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires67,7 %+30,3 pts vs France30,4 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)997
Part du parc privé6,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Évreux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202120540245
20228927116
2023464591
202436423387
2025142741
2026*2026208

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population49 360
Ménages23 715
Personnes par ménage2,08

Évolution de la population de Évreux

Évolution de la populationPopulation : 43 k en 1968, 49 k en 202345 k50 k1968198219992012202349 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ÉvreuxMoins de 18 ans : 21,6 %18 à 24 ans : 11,0 %25 à 29 ans : 6,5 %30 ans et plus : 60,9 %
  • Moins de 18 ans10 42921,6 %
  • 18 à 24 ans5 30911,0 %
  • 25 à 29 ans3 1486,5 %
  • 30 ans et plus29 36260,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ÉvreuxActifs en emploi : 44,7 %Chômeurs : 11,1 %Retraités : 24,0 %Élèves et étudiants : 8,4 %Autres inactifs : 11,8 %
  • Actifs en emploi17 83844,7 %
  • Chômeurs4 43111,1 %
  • Retraités9 56324,0 %
  • Élèves et étudiants3 3358,4 %
  • Autres inactifs4 72411,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Évreux comparée à son département, sa région et la France
ÉvreuxEureNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-0,6 %−5,0 pts vs France+1,9 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202337,6 ans−4,9 ans vs France43,1 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,1 %+5,3 pts vs France29,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,8 %−3,5 pts vs France20,9 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Évreux, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Évreux comparée à son département, sa région et la France
ÉvreuxEureNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 290 €−22 % vs France25 520 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202331,0 %+15,1 pts vs France13,8 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202320,1 %+9,1 pts vs France11,1 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,6 %−5,1 pts vs France76,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,0 %−4,1 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,4 %+0,8 pt vs France6,0 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Évreux

Nombre d'entreprises implantées à ÉvreuxEntreprises : 3 042 en 2014, 3 673 en 20243 0003 2003 4003 6002014201620182020202220243 673
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 673 entreprises en 2024, contre 3 042 en 2014 : +20,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 042
20153 062
20163 079
20173 065
20183 086
20193 159
20203 226
20213 432
20223 538
20233 573
20243 673

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Évreux comparée à son département, sa région et la France
ÉvreuxEureNormandieFrance
Nombre d'entreprises20243 67343 064249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,3 %−8,7 pts vs France+25,0 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202474,4−24 % vs France71,574,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ÉvreuxEntrepreneurs individuels : 50,4 %SAS et SASU : 18,2 %SARL et EURL : 13,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,7 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels3 84550,4 %
  • SAS et SASU1 39218,2 %
  • SARL et EURL1 00913,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 19615,7 %
  • Autres formes1872,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Évreux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 27000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 081 immatriculations pour 733 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021424120
2022396127
2023394147
2024411150
2025456189
2026*413148

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 59,70 % à Évreux.

Taux voté par la commune54,57 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,13 %
Taux global sur le bâti (total)59,70 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,38 %
Taux global sur les terrains non bâtis130,12 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Évreux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 59,70 % = 896 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,38 % = 216 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202154,57 %57,66 %12,15 %
202254,57 %58,83 %12,15 %
202354,57 %59,78 %14,38 %
202454,57 %59,70 %14,38 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

182 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Évreux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Évreux
  • Points d'arrêt182

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 162
  • Réseau urbain Transurbain 16
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau interurbain Nomad Car 1
  • SNCF Transilien 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    31 693 raccordables sur 32 510

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 3 981 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques4,8 %
  • Hybrides rechargeables4,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Évreux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

61dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

129dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Évreux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ÉvreuxInstallations classées — LT EvreuxInstallations classées — MAEPSOInstallations classées — KINEXYAInstallations classées — MVR Matériaux-BIGMATInstallations classées — SONEN_POINT_P_Ste_de négoce de NormandieInstallations classées — REDERInstallations classées — REDERInstallations classées — VASSE TRANSFERTInstallations classées — VASSE TRANSFERTInstallations classées — PAPER MILL INDUSTRIESInstallations classées — USINES DE NAVARREInstallations classées — FCI ELECTRIQUE FRANCEInstallations classées — CONNECTEURS ELECTRIQUES DEUTSCHInstallations classées — THERMEVRAInstallations classées — ASPOCOMPInstallations classées — FERROXDUREInstallations classées — GLAXO WELLCOME PRODUCTIONInstallations classées — DEMOLIN EVREUXInstallations classées — SOLCERAInstallations classées — HERISSEYInstallations classées — Mac DermidInstallations classées — S.C.E. KLAXONInstallations classées — MINNESOTA RUBBER EUROPEInstallations classées — STE DIFFUSION DE PRODUITS DE PARFUMERIEInstallations classées — REVIVALInstallations classées — COMPINInstallations classées — DEDIENNE COATINGInstallations classées — EURE ENROBESInstallations classées — SARL ROYERInstallations classées — CA EVREUX PORTES DE NORMANDIEInstallations classées — CORAInstallations classées — ENEDISInstallations classées — LESIEUX RECYCLINGInstallations classées — AD_DESERTInstallations classées — EUROSTOCKInstallations classées — CONDICONCEPTInstallations classées — IMPRIMERIE-EVREUX-COMPOInstallations classées — PRESSING JOSEPHINEInstallations classées — SPX FLOWInstallations classées — BROWNFIELDS IngénierieInstallations classées — Mairie d'EvreuxInstallations classées — Conseil Général de l'EureInstallations classées — SDPP (entrepôt FSN)Installations classées — SDPP - EUROSTOCKInstallations classées — ECO PNEUSInstallations classées — DEVIATION SUD OUEST EVREUXInstallations classées — ESSO Bois JoletInstallations classées — PIROUETTEInstallations classées — VITANEUFInstallations classées — SPA d'EvreuxInstallations classées — Evreux Portes de NormandieInstallations classées — LARIVIEREInstallations classées — TECHNI'CHAUF INDUSTRIE S.A.SInstallations classées — SA PRIMA-StationSuperU-RueLepouzeInstallations classées — BOUFFE - TOUTInstallations classées — NESOInstallations classées — KENTUCKY FOURInstallations classées — BOULANGERIE EVREUXInstallations classées — SHELL FRANCEInstallations classées — SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE L'ITONInstallations classées — Station service TOTAL MARKETING FRANCE - 2 rue Jean Moulin
  • Installations classées61
  • Cavités souterraines129

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Évreux

Quel est le prix au m² à Évreux ?
Le prix médian constaté est de 1 844 €/m² — soit 1 743 €/m² pour un appartement et 1 924 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Évreux est-il élevé pour le département ?
Avec 1 844 €/m², Évreux est plus chère que 51 % des 583 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Évreux ?
Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 450 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Évreux est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Évreux ?
Évreux compte 49 360 habitants, avec une évolution de +3,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Évreux ?
19,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.