Aller au contenu

Dossier commune · département 27

Prix immobilier au m² à Louviers

À Louviers (27), le prix médian au m² s'établit à 1 940 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 792 €/m² pour un appartement et 1 960 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 940 €/m²
-4,0 % sur un an
Ventes en 2025
217
-12,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
18 705
+4,1 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 18 705 habitants, en évolution de +0,3 %. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 95 % des 583 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -4,0 %, moins que dans 76 % des 47 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Louviers au prix médian de 1 940 €/m², soit -4,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Louviers

Prix médian au m² à LouviersAppartement : 1 480 en 2014, 1 792 en 2026 ; Maison : 1 723 en 2014, 1 960 en 20261 5002 00020142016201820202022202420261 960 €/m²1 792 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +21,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 480 €/m²1 723 €/m²123
20151 518 €/m²1 720 €/m²148
20161 362 €/m²1 677 €/m²146
20171 255 €/m²1 647 €/m²138
20181 429 €/m²1 753 €/m²169
20191 478 €/m²1 725 €/m²212
20201 600 €/m²1 773 €/m²207
20211 791 €/m²1 939 €/m²210
20221 594 €/m²2 022 €/m²198
20231 878 €/m²2 119 €/m²211
20242 333 €/m²1 989 €/m²248
20251 832 €/m²1 952 €/m²217
20261 792 €/m²1 960 €/m²100

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Louviers

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

217 ventes en 2025, soit -12,9 % par rapport à 2024 (249). Le point haut de la période reste 2024, avec 249 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161461 622 €/m²20,9 M€
20171381 588 €/m²18,5 M€
20181691 628 €/m²22,8 M€
20192131 641 €/m²29,7 M€
20202071 692 €/m²29,8 M€
20212101 899 €/m²33,1 M€
20221981 933 €/m²30,0 M€
20232112 027 €/m²34,3 M€
20242492 021 €/m²37,8 M€
20252171 940 €/m²35,8 M€
2026*1001 913 €/m²15,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 940 €/m²
Appartement — prix médian m²1 792 €/m²
Maison — prix médian m²1 960 €/m²
Ventes en 2025217
Moyenne annuelle des cinq années précédentes215
Montant total des ventes en 202535,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 329

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Louviers, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,29,9 – 15,1
Appartements 1-2 pièces14,011,4 – 17,2
Appartements 3 pièces et plus11,99,7 – 14,7
Maisons10,38,3 – 12,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Louviers cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Louviers au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Louviers dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Louviers par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Louviers

  • A1622,0 %
  • B2332,9 %
  • C3 79046,5 %
  • D2 57331,6 %
  • E87010,7 %
  • F3394,2 %
  • G1752,1 %

8 142 logements diagnostiqués. 6,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 514 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Louviers

Évolution des diagnostics DPE à LouviersÉtiquettes A, B et C : 59 en 2022, 46 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,9 en 2022, 5,3 en 20250204060202220232024202546 %5,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 4,9 % en 2022, 5,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022184374434014749171 358
2023381275144417648251 494
2024597578466244110781 578
2025211783174915772281 875
2026*35638224899642181 565

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Louviers compte 9 620 logements au recensement de 2023, dont 89,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LouviersRésidences principales : 89,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 8,9 %
  • Résidences principales89,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants8,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LouviersLocataires : 56,3 %Propriétaires occupants : 41,3 %Logés gratuitement : 2,4 %
  • Locataires9 70956,3 %
  • Propriétaires occupants7 11141,3 %
  • Logés gratuitement4172,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,0 % quand la population évoluait de +4,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 620
Ménages8 645
Logement : Louviers comparée à son département, sa région et la France
LouviersEureNormandieFrance
Résidences principales202389,5 %+7,1 pts vs France86,4 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France6,2 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20238,9 %+1,1 pt vs France7,4 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement41,3 %−19,5 pts vs France68,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires56,3 %+18,9 pts vs France30,4 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)279
Part du parc privé4,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Louviers

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202113926165
2022327166493
2023503383
2024331548
202520720227
2026*74175

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population18 705
Ménages8 645
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Louviers

Évolution de la populationPopulation : 15 k en 1968, 19 k en 202316 k18 k1968198219992012202319 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LouviersMoins de 18 ans : 21,4 %18 à 24 ans : 8,1 %25 à 29 ans : 6,8 %30 ans et plus : 63,8 %
  • Moins de 18 ans3 91421,4 %
  • 18 à 24 ans1 4798,1 %
  • 25 à 29 ans1 2376,8 %
  • 30 ans et plus11 69463,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LouviersActifs en emploi : 44,3 %Chômeurs : 9,5 %Retraités : 27,5 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 12,6 %
  • Actifs en emploi6 73644,3 %
  • Chômeurs1 4529,5 %
  • Retraités4 18027,5 %
  • Élèves et étudiants9146,0 %
  • Autres inactifs1 92012,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Louviers comparée à son département, sa région et la France
LouviersEureNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+4,1 %≈ France+1,9 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202340,2 ans−2,3 ans vs France43,1 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,9 %+2,1 pts vs France29,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,1 %−1,2 pt vs France20,9 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Louviers, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Louviers comparée à son département, sa région et la France
LouviersEureNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 870 €−16 % vs France25 520 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202326,0 %+10,1 pts vs France13,8 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,8 %+6,8 pts vs France11,1 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,8 %−4,9 pts vs France76,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,5 %−0,6 pt vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France6,0 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Louviers

Nombre d'entreprises implantées à LouviersEntreprises : 970 en 2014, 1 279 en 20241 0001 1001 2001 3002014201620182020202220241 279
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 279 entreprises en 2024, contre 970 en 2014 : +31,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014970
2015976
2016997
2017981
20181 026
20191 074
20201 110
20211 139
20221 196
20231 249
20241 279

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Louviers comparée à son département, sa région et la France
LouviersEureNormandieFrance
Nombre d'entreprises20241 27943 064249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+19,1 %−5,9 pts vs France+25,0 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202468,4−30 % vs France71,574,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LouviersEntrepreneurs individuels : 50,6 %SAS et SASU : 13,5 %SARL et EURL : 14,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,8 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels1 31950,6 %
  • SAS et SASU35313,5 %
  • SARL et EURL36614,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI51619,8 %
  • Autres formes552,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Louviers, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 27400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 110 immatriculations pour 367 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202119554
202220460
202322860
2024240100
202524393
2026*21762

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,21 % à Louviers.

Taux voté par la commune53,42 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,79 %
Taux global sur le bâti (total)54,21 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,45 %
Taux global sur les terrains non bâtis123,69 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Louviers, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,21 % = 813 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,45 % = 202 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202153,69 %53,80 %14,20 %
202253,42 %54,23 %13,45 %
202353,42 %54,24 %13,45 %
202453,42 %54,21 %13,45 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,41 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

95 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Louviers

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Louviers
  • Points d'arrêt95

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 83
  • Réseau urbain et scolaire SEMO 12

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen82,5 %
Indice de position sociale moyen101,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE FERDINAND BUISSONCollège83,0 %95,5
COLLEGE LES FOUGERESCollège74,0 %89,5
COLLEGE PRIVE NOTRE-DAME SAINT LOUISCollège99,0 %119,0
COLLEGE SUZANNE LIPINSKACollège74,0 %100,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,7 %
    11 657 raccordables sur 12 049

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 297 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,2 %
  • Hybrides rechargeables6,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Louviers, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

30dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

19dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Louviers

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LouviersInstallations classées — ENGIEInstallations classées — COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EUREInstallations classées — MAROQUINERIE DE NORMANDIEInstallations classées — CELEBI YucelInstallations classées — NORMAFERInstallations classées — CARPENTER ENGINEERED FOAMSInstallations classées — EURARMAInstallations classées — TEMOINS DE JEHOVAHInstallations classées — AUDRESSET ET FILSInstallations classées — REVIVALInstallations classées — BARRY CALLEBAUT FRANCEInstallations classées — SESAInstallations classées — FER 2000Installations classées — HENKEL FRANCEInstallations classées — FRESENIUS KABI FRANCEInstallations classées — SOPREMAInstallations classées — CINRAM OPTICAL DISCSInstallations classées — DUBREUIL AUTOMOBILESInstallations classées — NAYCHEMINInstallations classées — NEOSTEFInstallations classées — MENNETRIER SERVICES AUTOMOBILES (MSA)Installations classées — BARRY CALLEBAUT FRANCEInstallations classées — BARRY CALLEBAUT FRANCEInstallations classées — DYNEFF RETAILInstallations classées — LOUVIERS DISTRIBUTIONInstallations classées — SHTPInstallations classées — RAY France (sur site Henkel)Installations classées — delabarreInstallations classées — POLMARGInstallations classées — CELEBI YUCEL
  • Installations classées30
  • Cavités souterraines19

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Louviers

Quel est le prix au m² à Louviers ?
Le prix médian constaté est de 1 940 €/m² — soit 1 792 €/m² pour un appartement et 1 960 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Louviers est-il élevé pour le département ?
Avec 1 940 €/m², Louviers est plus chère que 63 % des 583 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Louviers ?
Louviers compte 18 705 habitants, avec une évolution de +0,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Louviers ?
17,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Louviers ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,2 %, dont 53,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.