Aller au contenu

Dossier commune · département 27

Prix immobilier au m² à Verneuil d'Avre et d'Iton

À Verneuil d'Avre et d'Iton (27), le prix médian au m² s'établit à 1 791 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 923 €/m² pour un appartement et 1 733 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 791 €/m²
+5,9 % sur un an
Ventes en 2025
97
+18,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 193
-3,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 520 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 193 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 22 520 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 558 communes comparées du département. Sa population a évolué de -12,0 %, moins vite que dans 96 % des 580 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Verneuil d'Avre et d'Iton au prix médian de 1 791 €/m², soit +5,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Verneuil d'Avre et d'Iton

Prix médian au m² à Verneuil d'Avre et d'ItonAppartement : 1 261 en 2014, 1 923 en 2026 ; Maison : 1 422 en 2014, 1 733 en 20261 5002 00020142016201820202022202420261 923 €/m²1 733 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +52,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 261 €/m²1 422 €/m²47
20151 411 €/m²1 558 €/m²48
20161 192 €/m²1 424 €/m²60
20171 593 €/m²1 419 €/m²93
20181 229 €/m²1 390 €/m²70
20191 299 €/m²1 317 €/m²94
20201 283 €/m²1 470 €/m²117
20211 317 €/m²1 639 €/m²119
20221 464 €/m²1 704 €/m²118
20231 574 €/m²1 678 €/m²93
20241 635 €/m²1 695 €/m²82
20251 765 €/m²1 798 €/m²97
20261 923 €/m²1 733 €/m²52

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Verneuil d'Avre et d'Iton

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

97 ventes en 2025, soit +18,3 % par rapport à 2024 (82). Le point haut de la période reste 2021, avec 121 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016601 413 €/m²7,1 M€
2017941 455 €/m²11,2 M€
2018711 335 €/m²8,5 M€
2019941 328 €/m²10,7 M€
20201171 444 €/m²16,8 M€
20211211 573 €/m²16,9 M€
20221181 622 €/m²17,1 M€
2023931 667 €/m²14,0 M€
2024821 691 €/m²11,4 M€
2025971 791 €/m²14,1 M€
2026*521 854 €/m²8,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 791 €/m²
Appartement — prix médian m²1 923 €/m²
Maison — prix médian m²1 733 €/m²
Ventes en 202597
Moyenne annuelle des cinq années précédentes106
Montant total des ventes en 202514,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 095

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Verneuil d'Avre et d'Iton, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,68,3 – 13,6
Appartements 1-2 pièces12,89,9 – 16,6
Appartements 3 pièces et plus9,87,6 – 12,8
Maisons7,96,1 – 10,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Verneuil d'Avre et d'Iton cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Verneuil d'Avre et d'Iton au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Verneuil d'Avre et d'Iton dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Verneuil d'Avre et d'Iton par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Verneuil d'Avre et d'Iton

  • A200,8 %
  • B481,8 %
  • C74027,9 %
  • D1 06640,2 %
  • E49518,7 %
  • F1887,1 %
  • G933,5 %

2 650 logements diagnostiqués. 10,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 281 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Verneuil d'Avre et d'Iton

Évolution des diagnostics DPE à Verneuil d'Avre et d'ItonÉtiquettes A, B et C : 22 en 2022, 17 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 14 en 202502040202220232024202517 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 19,8 % en 2022, 13,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202222161134934730388
20234447151114445201 199
2024515116101872215361
20258135107682510254
2026*134617968214322

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Verneuil d'Avre et d'Iton compte 4 465 logements au recensement de 2023, dont 81,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Verneuil d'Avre et d'ItonRésidences principales : 81,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,4 %Logements vacants : 13,9 %
  • Résidences principales81,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,4 %
  • Logements vacants13,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Verneuil d'Avre et d'ItonLocataires : 46,3 %Propriétaires occupants : 51,9 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires3 21846,3 %
  • Propriétaires occupants3 60551,9 %
  • Logés gratuitement1191,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,5 % quand la population évoluait de -3,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 465
Ménages3 638
Logement : Verneuil d'Avre et d'Iton comparée à son département, sa région et la France
Verneuil d'Avre et d'ItonEureNormandieFrance
Résidences principales202381,7 %−0,7 pt vs France86,4 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20234,4 %−5,4 pts vs France6,2 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202313,9 %+6,1 pts vs France7,4 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement51,9 %−8,9 pts vs France68,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires46,3 %+8,9 pts vs France30,4 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)193
Part du parc privé5,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Verneuil d'Avre et d'Iton

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021077
20228829117
202301010
202402727
2025044
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 193
Ménages3 638
Personnes par ménage1,98

Évolution de la population de Verneuil d'Avre et d'Iton

Évolution de la populationPopulation : 6 880 en 1968, 7 193 en 20237 0007 5008 000196819821999201220237 193 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Verneuil d'Avre et d'ItonMoins de 18 ans : 17,1 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 71,4 %
  • Moins de 18 ans1 21217,1 %
  • 18 à 24 ans4826,8 %
  • 25 à 29 ans3334,7 %
  • 30 ans et plus5 07271,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Verneuil d'Avre et d'ItonActifs en emploi : 40,5 %Chômeurs : 8,0 %Retraités : 37,8 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 8,5 %
  • Actifs en emploi2 48340,5 %
  • Chômeurs4918,0 %
  • Retraités2 31837,8 %
  • Élèves et étudiants3195,2 %
  • Autres inactifs5218,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Verneuil d'Avre et d'Iton comparée à son département, sa région et la France
Verneuil d'Avre et d'ItonEureNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-3,7 %−8,1 pts vs France+1,9 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202349,3 ans+6,8 ans vs France43,1 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,9 %−3,9 pts vs France29,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,1 %+7,8 pts vs France20,9 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Verneuil d'Avre et d'Iton, un ménage compte en moyenne 1,98 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Verneuil d'Avre et d'Iton comparée à son département, sa région et la France
Verneuil d'Avre et d'ItonEureNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 520 €−13 % vs France25 520 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202321,0 %+5,1 pts vs France13,8 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,8 %+5,8 pts vs France11,1 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,2 %−3,5 pts vs France76,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,8 %+9,7 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France6,0 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Verneuil d'Avre et d'Iton

Nombre d'entreprises implantées à Verneuil d'Avre et d'ItonEntreprises : 597 en 2014, 671 en 2024600650201420162018202020222024671
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

671 entreprises en 2024, contre 597 en 2014 : +12,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014597
2015585
2016582
2017586
2018580
2019602
2020626
2021647
2022665
2023665
2024671

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Verneuil d'Avre et d'Iton comparée à son département, sa région et la France
Verneuil d'Avre et d'ItonEureNormandieFrance
Nombre d'entreprises202467143 064249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+11,5 %−13,5 pts vs France+25,0 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202493,3−4 % vs France71,574,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Verneuil d'Avre et d'ItonEntrepreneurs individuels : 46,6 %SAS et SASU : 13,3 %SARL et EURL : 16,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,0 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels61946,6 %
  • SAS et SASU17713,3 %
  • SARL et EURL21616,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI27921,0 %
  • Autres formes362,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Verneuil d'Avre et d'Iton, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 27130, 27160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 545 immatriculations pour 162 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112225
202210026
202310934
202410236
202511241
2026*10927

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,30 % à Verneuil d'Avre et d'Iton.

Taux voté par la commune42,94 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,36 %
Taux global sur le bâti (total)53,30 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,97 %
Taux global sur les terrains non bâtis113,46 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Verneuil d'Avre et d'Iton, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,30 % = 800 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,97 % = 270 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,94 %53,23 %17,50 %
202242,94 %53,20 %17,97 %
202342,94 %53,19 %17,97 %
202442,94 %53,30 %17,97 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Verneuil d'Avre et d'Iton

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Verneuil d'Avre et d'Iton
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 8
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,2 %
    5 366 raccordables sur 5 580

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 82 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,1 %
  • Hybrides rechargeables8,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Verneuil d'Avre et d'Iton, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

19dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

26dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Verneuil d'Avre et d'Iton

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Verneuil d'Avre et d'ItonInstallations classées — SAFET EMABAMET SASInstallations classées — THOME GENOTInstallations classées — LORIN MANUTENTIONInstallations classées — BRETInstallations classées — SOCIETE NOUVELLE YABON VERNEUILInstallations classées — SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE NATUPInstallations classées — PREVOST MichelInstallations classées — APTAR FRANCEInstallations classées — SETOMInstallations classées — S.I.R.E.C. (Ex. DECARIS)Installations classées — SAFET EMBAMETInstallations classées — DE ALMEIDA METAUXInstallations classées — GAEC DE LA GRAND MAREInstallations classées — ELECTRICITE RESEAU DISTRIBUTION FRANCEInstallations classées — SAFET EMBAMET SASInstallations classées — SAFET-EMBAMETInstallations classées — VOLAILLES ADRIEN LABROUCHEInstallations classées — LIZOT RICHARDInstallations classées — BIHAN CEDRICCavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°291Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°292Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°294Cavités souterraines — Point d'engouffrement des eaux ou bétoire, éventuellement remblayés - N°295Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°298Cavités souterraines — Marnière à puits d'accès en plateau ou sommet de versant - N°312Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°313Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°314Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°315Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°316Cavités souterraines — Point d'engouffrement des eaux ou bétoire, éventuellement remblayés - N°317Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°318Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°319Cavités souterraines — Point d'engouffrement des eaux ou bétoire, éventuellement remblayés - N°320Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°321Cavités souterraines — Point d'engouffrement des eaux ou bétoire, éventuellement remblayés - N°322Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°323Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°324Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°325Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement d'une cavité karstique ou d'une marnière)- N°326Cavités souterraines — Point d'engouffrement des eaux ou bétoire, éventuellement remblayés - N°380Cavités souterraines — Point d'engouffrement des eaux ou bétoire, éventuellement remblayés - N°381Cavités souterraines — Mardelle ou effondrement n°38Cavités souterraines — Mardelle ou effondrement n°39Cavités souterraines — Mardelle ou effondrement n°40Cavités souterraines — Mardelle ou effondrement n°41
  • Installations classées19
  • Cavités souterraines26

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Verneuil d'Avre et d'Iton

Quel est le prix au m² à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Le prix médian constaté est de 1 791 €/m² — soit 1 923 €/m² pour un appartement et 1 733 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Verneuil d'Avre et d'Iton est-il élevé pour le département ?
Avec 1 791 €/m², Verneuil d'Avre et d'Iton est moins chère que 55 % des 583 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Verneuil d'Avre et d'Iton compte 7 193 habitants, avec une évolution de -12,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
29,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,3 %, dont 42,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.