Aller au contenu

Dossier commune · département 26

Prix immobilier au m² à Eymeux

À Eymeux (26), le prix médian au m² s'établit à 2 308 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 442 €/m² pour un appartement et 2 449 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 308 €/m²
-7,2 % sur un an
Ventes en 2025
16
appartements et maisons
Population
1 097
+2,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 670 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 097 habitants, en évolution de +7,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 670 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 9,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 98 % des 358 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 79 % des 270 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Eymeux au prix médian de 2 308 €/m², soit -7,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Eymeux

Prix médian au m² à EymeuxMaison : 1 723 en 2014, 2 308 en 20252 0002 5002015201720192021202320252 308 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +34,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 723 €/m²12
2015—1 661 €/m²12
2016—1 815 €/m²10
2017—1 752 €/m²9
2018—1 672 €/m²16
2019—2 045 €/m²19
2020—1 922 €/m²13
2021—1 798 €/m²15
2022—2 139 €/m²13
2023—1 750 €/m²6
2024—2 487 €/m²11
2025—2 308 €/m²16
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Eymeux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

16 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 19 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016101 879 €/m²1,9 M€
201791 752 €/m²1,8 M€
2018161 722 €/m²3,2 M€
2019192 045 €/m²4,2 M€
2020131 922 €/m²3,1 M€
2021151 798 €/m²2,8 M€
2022132 139 €/m²2,7 M€
202361 750 €/m²1,0 M€
2024112 487 €/m²2,5 M€
2025162 308 €/m²3,9 M€
2026*2—657 600 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 308 €/m²
Ventes en 202516
Moyenne annuelle des cinq années précédentes12
Montant total des ventes en 20253,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans154

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Eymeux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,37,9 – 13,4
Appartements 1-2 pièces12,79,6 – 16,8
Appartements 3 pièces et plus8,66,4 – 11,4
Maisons10,78,1 – 14,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Eymeux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Eymeux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Eymeux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Eymeux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Eymeux

  • A3625,0 %
  • B1510,4 %
  • C4229,2 %
  • D3826,4 %
  • E85,6 %
  • F42,8 %
  • G10,7 %

144 logements diagnostiqués. 3,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Eymeux

Évolution des diagnostics DPE à EymeuxÉtiquettes A, B et C : 65 en 2022, 68 en 2024 ; Étiquettes F et G : 0 en 2022, 6,8 en 202405020222023202468 %6,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 0,0 % en 2022, 6,8 % en 2024.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221543930034
20235381031030
2024120181102144

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Eymeux compte 470 logements au recensement de 2023, dont 93,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à EymeuxRésidences principales : 93,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,3 %Logements vacants : 3,7 %
  • Résidences principales93,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,3 %
  • Logements vacants3,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de EymeuxLocataires : 12,2 %Propriétaires occupants : 85,9 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires12812,2 %
  • Propriétaires occupants89785,9 %
  • Logés gratuitement201,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,7 % quand la population évoluait de +2,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)470
Ménages440
Logement : Eymeux comparée à son département, sa région et la France
EymeuxDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202393,0 %+10,6 pts vs France84,0 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,3 %−6,5 pts vs France7,8 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20233,7 %−4,1 pts vs France8,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,9 %+25,1 pts vs France65,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires12,2 %−25,2 pts vs France32,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Eymeux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101515
2022077
2023055
2024055
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 097
Ménages440
Personnes par ménage2,49

Évolution de la population de Eymeux

Évolution de la populationPopulation : 426 en 1968, 1 097 en 20235001 000196819821999201220231 097 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de EymeuxMoins de 18 ans : 22,9 %18 à 24 ans : 6,4 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 65,3 %
  • Moins de 18 ans24522,9 %
  • 18 à 24 ans686,4 %
  • 25 à 29 ans585,4 %
  • 30 ans et plus69965,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à EymeuxActifs en emploi : 63,0 %Chômeurs : 4,9 %Retraités : 22,2 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 3,9 %
  • Actifs en emploi54463,0 %
  • Chômeurs424,9 %
  • Retraités19222,2 %
  • Élèves et étudiants526,0 %
  • Autres inactifs343,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Eymeux comparée à son département, sa région et la France
EymeuxDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+2,1 %−2,3 pts vs France+6,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202339,6 ans−2,9 ans vs France44,7 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,0 %+2,2 pts vs France27,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,2 %−7,1 pts vs France23,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+15 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Eymeux, un ménage compte en moyenne 2,49 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Eymeux comparée à son département, sa région et la France
EymeuxDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 670 €+7 % vs France25 210 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,2 %−3,8 pts vs France11,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,8 %+6,1 pts vs France77,0 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,2 %−5,9 pts vs France31,1 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France5,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Eymeux

Nombre d'entreprises implantées à EymeuxEntreprises : 62 en 2014, 74 en 202465707520142016201820202022202474
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

74 entreprises en 2024, contre 62 en 2014 : +19,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201462
201562
201666
201766
201869
201968
202073
202168
202274
202377
202474

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Eymeux comparée à son département, sa région et la France
EymeuxDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20247455 437849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+8,8 %−16,2 pts vs France+22,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,5−31 % vs France105,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de EymeuxEntrepreneurs individuels : 53,3 %SAS et SASU : 11,3 %SARL et EURL : 8,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,6 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels10453,3 %
  • SAS et SASU2211,3 %
  • SARL et EURL178,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5025,6 %
  • Autres formes21,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Eymeux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 26730. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 91 immatriculations pour 18 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202185
2022182
2023142
2024255
2025264
2026*203

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,20 % à Eymeux.

Taux voté par la commune30,51 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,69 %
Taux global sur le bâti (total)35,20 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis90,63 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Eymeux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,20 % = 528 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,25 % = 124 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,51 %34,19 %7,95 %
202229,51 %34,20 %8,25 %
202330,51 %35,24 %8,25 %
202430,51 %35,20 %8,25 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

9 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Eymeux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Eymeux
  • Points d'arrêt9

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Citéa 8
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre85,1 %
    470 raccordables sur 552

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Eymeux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Eymeux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à EymeuxInstallations classées — EARL CHABERTInstallations classées — EARL AVIDORInstallations classées — VIGNON HENRI ET HENRYInstallations classées — LAMBERT MATHIEU
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Eymeux

Quel est le prix au m² à Eymeux ?
Le prix médian constaté est de 2 308 €/m² — soit 1 442 €/m² pour un appartement et 2 449 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Eymeux est-il élevé pour le département ?
Avec 2 308 €/m², Eymeux est plus chère que 53 % des 359 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 277 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Eymeux ?
Eymeux compte 1 097 habitants, avec une évolution de +7,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Eymeux ?
9,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Eymeux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,2 %, dont 30,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.