Aller au contenu

Dossier commune · département 09

Prix immobilier au m² à Foix

À Foix (09), le prix médian au m² s'établit à 1 643 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 532 €/m² pour un appartement et 1 760 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 643 €/m²
+5,6 % sur un an
Ventes en 2025
144
+21,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
9 934
+1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 470 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 934 habitants, en évolution de +4,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 470 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 26,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 81 % des 323 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 80 % des 322 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Foix au prix médian de 1 643 €/m², soit +5,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Foix

Prix médian au m² à FoixAppartement : 1 318 en 2014, 1 532 en 2026 ; Maison : 1 357 en 2014, 1 760 en 20261 2001 4001 6001 80020142016201820202022202420261 760 €/m²1 532 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +16,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 318 €/m²1 357 €/m²116
20151 250 €/m²1 169 €/m²96
20161 209 €/m²1 244 €/m²109
20171 181 €/m²1 327 €/m²127
20181 171 €/m²1 348 €/m²133
20191 190 €/m²1 412 €/m²142
20201 250 €/m²1 421 €/m²169
20211 364 €/m²1 467 €/m²144
20221 378 €/m²1 632 €/m²165
20231 476 €/m²1 684 €/m²162
20241 425 €/m²1 644 €/m²119
20251 611 €/m²1 677 €/m²144
20261 532 €/m²1 760 €/m²56

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Foix

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

144 ventes en 2025, soit +21,0 % par rapport à 2024 (119). Le point haut de la période reste 2020, avec 170 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161101 226 €/m²11,7 M€
20171271 282 €/m²13,5 M€
20181331 250 €/m²14,6 M€
20191421 283 €/m²14,6 M€
20201701 341 €/m²19,3 M€
20211441 420 €/m²18,3 M€
20221651 493 €/m²22,3 M€
20231621 522 €/m²19,6 M€
20241191 556 €/m²16,4 M€
20251441 643 €/m²18,8 M€
2026*571 592 €/m²6,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 643 €/m²
Appartement — prix médian m²1 532 €/m²
Maison — prix médian m²1 760 €/m²
Ventes en 2025144
Moyenne annuelle des cinq années précédentes152
Montant total des ventes en 202518,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 685
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B1 500 €/m²58
C1 707 €/m²231
D1 372 €/m²189
E1 434 €/m²60

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Foix, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,27,4 – 11,5
Appartements 1-2 pièces11,29,0 – 13,8
Appartements 3 pièces et plus9,97,8 – 12,5
Maisons9,57,1 – 12,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Foix cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Foix au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Foix dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Foix par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Foix

  • A300,8 %
  • B1494,1 %
  • C1 16431,7 %
  • D1 35736,9 %
  • E60916,6 %
  • F2577,0 %
  • G1113,0 %

3 677 logements diagnostiqués. 10,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 368 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Foix

Évolution des diagnostics DPE à FoixÉtiquettes A, B et C : 38 en 2022, 38 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 11 en 202502040202220232024202538 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,5 % en 2022, 11,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224102081621125734587
202342037555212855221 156
20246712192521384622754
202510201821711114815557
2026*51911513665339382

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Foix compte 6 492 logements au recensement de 2023, dont 81,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FoixRésidences principales : 81,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,6 %Logements vacants : 11,1 %
  • Résidences principales81,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,6 %
  • Logements vacants11,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FoixLocataires : 44,0 %Propriétaires occupants : 52,1 %Logés gratuitement : 3,9 %
  • Locataires4 00744,0 %
  • Propriétaires occupants4 73852,1 %
  • Logés gratuitement3583,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,6 % quand la population évoluait de +1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 492
Ménages5 284
Logement : Foix comparée à son département, sa région et la France
FoixAriègeOccitanieFrance
Résidences principales202381,4 %−1,0 pt vs France67,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20237,6 %−2,2 pts vs France24,0 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202311,1 %+3,3 pts vs France8,3 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement52,1 %−8,7 pts vs France69,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires44,0 %+6,6 pts vs France28,0 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)333
Part du parc privé5,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Foix

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021414182
2022242044
20236538103
202492332
2025301343
2026*10717

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 934
Ménages5 284
Personnes par ménage1,88

Évolution de la population de Foix

Évolution de la populationPopulation : 9 331 en 1968, 9 934 en 20239 50010 k196819821999201220239 934 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FoixMoins de 18 ans : 15,8 %18 à 24 ans : 8,5 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 69,8 %
  • Moins de 18 ans1 54315,8 %
  • 18 à 24 ans8288,5 %
  • 25 à 29 ans5896,0 %
  • 30 ans et plus6 83869,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FoixActifs en emploi : 43,1 %Chômeurs : 8,9 %Retraités : 32,7 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 8,7 %
  • Actifs en emploi3 70743,1 %
  • Chômeurs7688,9 %
  • Retraités2 81632,7 %
  • Élèves et étudiants5696,6 %
  • Autres inactifs7498,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Foix comparée à son département, sa région et la France
FoixAriègeOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+1,8 %−2,6 pts vs France+2,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202346,5 ans+4,0 ans vs France49,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,2 %−3,6 pts vs France23,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,8 %+5,5 pts vs France27,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Foix, un ménage compte en moyenne 1,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Foix comparée à son département, sa région et la France
FoixAriègeOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 470 €−9 % vs France23 360 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202324,0 %+8,1 pts vs France20,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,4 %+6,4 pts vs France13,1 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,6 %−2,1 pts vs France75,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,7 %+4,6 pts vs France35,6 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France4,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Foix

Nombre d'entreprises implantées à FoixEntreprises : 909 en 2014, 1 235 en 20241 0001 2002014201620182020202220241 235
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 235 entreprises en 2024, contre 909 en 2014 : +35,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014909
2015913
2016951
2017937
2018995
20191 022
20201 056
20211 133
20221 191
20231 190
20241 235

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Foix comparée à son département, sa région et la France
FoixAriègeOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20241 23515 579646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,8 %−4,2 pts vs France+22,8 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024124,3+28 % vs France100,0105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FoixEntrepreneurs individuels : 56,4 %SAS et SASU : 11,8 %SARL et EURL : 11,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,3 %Autres formes : 3,1 %
  • Entrepreneurs individuels1 22156,4 %
  • SAS et SASU25611,8 %
  • SARL et EURL24511,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI37517,3 %
  • Autres formes673,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Foix, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 09000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 632 immatriculations pour 168 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114816
20226112
20234125
202422943
202515372
2026*12866

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,20 % à Foix.

Taux voté par la commune45,69 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,51 %
Taux global sur le bâti (total)49,20 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis154,60 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Foix, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,20 % = 738 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,60 % = 204 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,91 %47,34 %13,58 %
202244,79 %48,15 %13,75 %
202344,79 %48,34 %13,60 %
202445,69 %49,20 %13,60 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,86 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

71 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Foix

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Foix
  • Points d'arrêt71

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain l'agglobus 56
  • Réseau interurbain liO Occitanie 13
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen91,0 %
Indice de position sociale moyen108,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LAKANALCollège91,0 %108,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,7 %
    7 953 raccordables sur 8 227

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 290 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,1 %
  • Hybrides rechargeables2,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Foix, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Foix

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FoixInstallations classées — Schaeffler France (ex-VitescoTechnologiesFrance)Installations classées — Les Menuiseries AriégeoisesInstallations classées — Chevalier MonsieurInstallations classées — Idéal pressingInstallations classées — Autorama Evasion (concession Renault)Installations classées — RUMEAUInstallations classées — Smectom du Plantaurel - Déchetterie FoixInstallations classées — Mairie de FoixInstallations classées — Société BKBILL FoixInstallations classées — Société HENRIInstallations classées — Etablissement BUTInstallations classées — Smectom du PlantaurelInstallations classées — Conseil Départemental de l'Ariège (CD09)Cavités souterraines — CN_Grotte du Roc de FerCavités souterraines — CN_Grotte des Araignées/Araignees 1Cavités souterraines — CN_Grotte de Sainte Helène 2/GROTTE DE L'ARIEGE
  • Installations classées13
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Foix

Quel est le prix au m² à Foix ?
Le prix médian constaté est de 1 643 €/m² — soit 1 532 €/m² pour un appartement et 1 760 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Foix est-il élevé pour le département ?
Avec 1 643 €/m², Foix est plus chère que 80 % des 322 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 314 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Foix ?
Foix compte 9 934 habitants, avec une évolution de +4,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Foix ?
26,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Foix ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,2 %, dont 45,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.