À Lavelanet (09), le prix médian au m² s'établit à 950 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 933 €/m² pour un appartement et 1 227 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
950 €/m²
+1,3 % sur un an
Ventes en 2025
65
-22,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 987
-6,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 010 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 5 987 habitants, en évolution de -2,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 010 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 90 % des 212 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 87 % des 322 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Lavelanet au prix médian de 950 €/m², soit +1,3 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +61,8 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
798 €/m²
41
2015
—
895 €/m²
62
2016
—
784 €/m²
56
2017
577 €/m²
837 €/m²
84
2018
—
830 €/m²
82
2019
706 €/m²
782 €/m²
84
2020
—
888 €/m²
71
2021
889 €/m²
845 €/m²
93
2022
912 €/m²
1 084 €/m²
101
2023
619 €/m²
996 €/m²
88
2024
891 €/m²
938 €/m²
83
2025
—
950 €/m²
65
2026
933 €/m²
1 227 €/m²
41
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Lavelanet
050100
65
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
65 ventes en 2025, soit -22,6 % par rapport à 2024 (84). Le point haut de la période reste 2022, avec 101 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
56
784 €/m²
4,4 M€
2017
84
814 €/m²
6,4 M€
2018
82
829 €/m²
6,2 M€
2019
84
763 €/m²
6,0 M€
2020
71
880 €/m²
6,0 M€
2021
94
859 €/m²
7,7 M€
2022
101
1 041 €/m²
9,6 M€
2023
89
986 €/m²
8,6 M€
2024
84
938 €/m²
7,5 M€
2025
65
950 €/m²
5,7 M€
2026*
41
1 119 €/m²
4,2 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
950 €/m²
Appartement — prix médian m²
933 €/m²
Maison — prix médian m²
1 227 €/m²
Ventes en 2025
65
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
88
Montant total des ventes en 2025
5,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
956
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lavelanet, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
9,0
7,1 – 11,4
Appartements 1-2 pièces
10,7
8,3 – 13,7
Appartements 3 pièces et plus
7,9
6,1 – 10,1
Maisons
7,8
6,0 – 10,2
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Lavelanet cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lavelanet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Lavelanet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Lavelanet
C
D
E
F
G
A130,8 %
B291,7 %
C35721,1 %
D47928,4 %
E43425,7 %
F22613,4 %
G1518,9 %
1 689 logements diagnostiqués. 22,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 377 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 48,0 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Lavelanet
0102030202220232024202526 %16 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 26,1 % en 2022, 25,7 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
0
6
68
97
89
61
31
352
2023
9
2
95
127
78
40
29
380
2024
3
7
108
111
94
46
23
392
2025
0
5
37
72
83
33
35
265
2026*
0
9
34
49
56
24
20
192
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Lavelanet compte 3 797 logements au recensement de 2023, dont 80,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales80,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels11,6 %
Logements vacants7,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires1 94833,6 %
Propriétaires occupants3 69463,7 %
Logés gratuitement1552,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,3 % quand la population évoluait de -6,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
3 797
Ménages
3 064
Logement : Lavelanet comparée à son département, sa région et la France
Lavelanet
Ariège
Occitanie
France
Résidences principales2023
80,7 %−1,7 pt vs France
67,7 %
77,1 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
11,6 %+1,8 pt vs France
24,0 %
15,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
7,6 %≈ France
8,3 %
7,9 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
63,7 %+2,9 pts vs France
69,2 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
33,6 %−3,8 pts vs France
28,0 %
35,7 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
266
Part du parc privé
7,1 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Lavelanet
0102030
18
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
21
15
36
2022
0
35
35
2023
3
13
16
2024
0
9
9
2025
0
18
18
2026*
0
1
1
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
5 987
Ménages
3 064
Personnes par ménage
1,95
Évolution de la population de Lavelanet
6 0008 000196819821999201220235 987 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,4 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans88915,0 %
18 à 24 ans3656,2 %
25 à 29 ans2063,5 %
30 ans et plus4 45975,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi1 71732,8 %
Chômeurs4117,9 %
Retraités2 19241,9 %
Élèves et étudiants2534,8 %
Autres inactifs65712,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Lavelanet comparée à son département, sa région et la France
Lavelanet
Ariège
Occitanie
France
Évolution de la population2012-2023
-6,4 %−10,8 pts vs France
+2,2 %
+8,8 %
+4,4 %
Âge médian2023
54,4 ans+11,9 ans vs France
49,0 ans
44,6 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
22,1 %−6,7 pts vs France
23,7 %
27,3 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
33,3 %+12,0 pts vs France
27,8 %
23,8 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,9−10 % vs France
2,0
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Lavelanet, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Lavelanet comparée à son département, sa région et la France
Lavelanet
Ariège
Occitanie
France
Niveau de vie médian (par an)2023
20 010 €−23 % vs France
23 360 €
24 650 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
28,0 %+12,1 pts vs France
20,0 %
18,6 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
19,5 %+8,5 pts vs France
13,1 %
12,5 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
64,6 %−11,1 pts vs France
75,9 %
74,5 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
41,9 %+13,8 pts vs France
35,6 %
30,5 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
4,8 %−2,8 pts vs France
4,9 %
7,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Lavelanet
460480500520201420162018202020222024506
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
506 entreprises en 2024, contre 462 en 2014 : +9,5 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
462
2015
472
2016
472
2017
480
2018
485
2019
480
2020
483
2021
505
2022
514
2023
505
2024
506
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Lavelanet comparée à son département, sa région et la France
Lavelanet
Ariège
Occitanie
France
Nombre d'entreprises2024
506
15 579
646 420
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+5,4 %−19,6 pts vs France
+22,8 %
+25,3 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
84,5−13 % vs France
100,0
105,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels53950,0 %
SAS et SASU16615,4 %
SARL et EURL12711,8 %
Sociétés civiles, dont SCI21620,1 %
Autres formes292,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lavelanet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 09300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 395 immatriculations pour 146 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
84
13
2022
47
23
2023
19
24
2024
135
33
2025
110
53
2026*
53
47
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,96 % à Lavelanet.
Taux voté par la commune
43,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
3,96 %
Taux global sur le bâti (total)
46,96 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
12,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis
155,64 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lavelanet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,96 % = 704 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,25 % = 184 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
41,15 %
43,71 %
13,05 %
2022
41,15 %
43,75 %
12,74 %
2023
41,15 %
44,46 %
12,15 %
2024
43,00 %
46,96 %
12,25 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,25 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,5 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Lavelanet
Points d'arrêt3
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau interurbain liO Occitanie3
Collèges
Établissements
2
Taux de réussite moyen à l'examen
91,5 %
Indice de position sociale moyen
93,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE LOUIS PASTEUR
Collège
98,0 %
92,8
COLLEGE VICTOR HUGO
Collège
85,0 %
94,0
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre97,0 %
4 433 raccordables sur 4 571
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 85 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques14,1 %
Hybrides rechargeables4,7 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lavelanet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteniveau 3 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
2dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
8dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
3dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Lavelanet
Installations classées8
Cavités souterraines3
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Lavelanet
Quel est le prix au m² à Lavelanet ?
Le prix médian constaté est de 950 €/m² — soit 933 €/m² pour un appartement et 1 227 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lavelanet est-il élevé pour le département ?
Avec 950 €/m², Lavelanet est moins chère que 87 % des 322 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 314 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lavelanet ?
Lavelanet compte 5 987 habitants, avec une évolution de -2,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lavelanet ?
48,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lavelanet ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,0 %, dont 43,0 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.