Aller au contenu

Dossier commune · département 09

Prix immobilier et loyers à Pamiers

À Pamiers (09), le prix médian au m² s'établit à 1 542 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 373 €/m² pour un appartement et 1 667 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 9 €/m² par mois — soit environ 420 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 542 €/m²
-4,0 % sur un an
Ventes en 2025
216
+17,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
9 €/m²
420 € pour un T2
Population
16 473
+6,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 760 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 16 473 habitants, en évolution de +5,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 760 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 20,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 87 % des 323 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Pamiers au prix médian de 1 542 €/m², soit -4,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Pamiers

Prix médian au m² à PamiersAppartement : 1 292 en 2014, 1 373 en 2026 ; Maison : 1 347 en 2014, 1 667 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 667 €/m²1 373 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +6,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 292 €/m²1 347 €/m²129
2015957 €/m²1 379 €/m²119
20161 162 €/m²1 223 €/m²174
20171 178 €/m²1 196 €/m²205
20181 082 €/m²1 275 €/m²216
20191 093 €/m²1 266 €/m²259
20201 138 €/m²1 369 €/m²268
20211 384 €/m²1 503 €/m²266
20221 368 €/m²1 546 €/m²250
20231 252 €/m²1 734 €/m²207
20241 548 €/m²1 651 €/m²184
20251 315 €/m²1 587 €/m²216
20261 373 €/m²1 667 €/m²107

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Pamiers

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

216 ventes en 2025, soit +17,4 % par rapport à 2024 (184). Le point haut de la période reste 2020, avec 269 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161741 194 €/m²17,1 M€
20172061 181 €/m²20,6 M€
20182161 229 €/m²21,9 M€
20192601 220 €/m²27,3 M€
20202691 282 €/m²29,3 M€
20212671 429 €/m²29,9 M€
20222501 494 €/m²31,1 M€
20232101 614 €/m²27,5 M€
20241841 607 €/m²23,1 M€
20252161 542 €/m²28,8 M€
2026*1071 551 €/m²14,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 542 €/m²
Appartement — prix médian m²1 373 €/m²
Maison — prix médian m²1 667 €/m²
Ventes en 2025216
Moyenne annuelle des cinq années précédentes236
Montant total des ventes en 202528,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 608

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2420 €9 €/m²46 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pamiers, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,97,9 – 12,4
Appartements 1-2 pièces12,59,9 – 15,7
Appartements 3 pièces et plus8,56,8 – 10,5
Maisons9,46,9 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Pamiers cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pamiers au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pamiers dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pamiers par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pamiers

  • A1041,9 %
  • B2554,6 %
  • C2 34041,8 %
  • D1 73130,9 %
  • E85015,2 %
  • F2364,2 %
  • G811,4 %

5 597 logements diagnostiqués. 5,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 317 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pamiers

Évolution des diagnostics DPE à PamiersÉtiquettes A, B et C : 42 en 2022, 52 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,1 en 2022, 5,5 en 202502040202220232024202552 %5,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,1 % en 2022, 5,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022113437431018373181 003
202354978748525357111 647
2024514939436616126121 059
2025851339235922715767
2026*274127019282205637

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pamiers compte 9 161 logements au recensement de 2023, dont 85,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PamiersRésidences principales : 86,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,7 %Logements vacants : 11,3 %
  • Résidences principales86,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,7 %
  • Logements vacants11,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PamiersLocataires : 51,9 %Propriétaires occupants : 45,2 %Logés gratuitement : 2,9 %
  • Locataires7 93051,9 %
  • Propriétaires occupants6 91345,2 %
  • Logés gratuitement4372,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,6 % quand la population évoluait de +6,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 161
Ménages7 823
Logement : Pamiers comparée à son département, sa région et la France
PamiersAriègeOccitanieFrance
Résidences principales202386,0 %+3,6 pts vs France67,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20232,7 %−7,1 pts vs France24,0 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202311,3 %+3,5 pts vs France8,3 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement45,2 %−15,6 pts vs France69,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires51,9 %+14,5 pts vs France28,0 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)517
Part du parc privé6,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pamiers

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021103343
2022164460
202314821169
2024101727
2025153550
2026*481462

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population16 473
Ménages7 823
Personnes par ménage2,11

Évolution de la population de Pamiers

Évolution de la populationPopulation : 15 k en 1968, 16 k en 202314 k16 k1968198219992012202316 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PamiersMoins de 18 ans : 18,3 %18 à 24 ans : 12,1 %25 à 29 ans : 7,1 %30 ans et plus : 62,5 %
  • Moins de 18 ans2 95718,3 %
  • 18 à 24 ans1 95112,1 %
  • 25 à 29 ans1 1427,1 %
  • 30 ans et plus10 08162,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PamiersActifs en emploi : 48,4 %Chômeurs : 9,3 %Retraités : 26,8 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 8,7 %
  • Actifs en emploi6 70048,4 %
  • Chômeurs1 2929,3 %
  • Retraités3 70226,8 %
  • Élèves et étudiants9286,7 %
  • Autres inactifs1 2078,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pamiers comparée à son département, sa région et la France
PamiersAriègeOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+6,4 %+2,0 pts vs France+2,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202339,8 ans−2,7 ans vs France49,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,9 %+3,1 pts vs France23,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,8 %−0,5 pt vs France27,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pamiers, un ménage compte en moyenne 2,11 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pamiers comparée à son département, sa région et la France
PamiersAriègeOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 760 €−16 % vs France23 360 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,0 %+9,1 pts vs France20,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,3 %+5,3 pts vs France13,1 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,8 %≈ France75,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,8 %−1,3 pt vs France35,6 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France4,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pamiers

Nombre d'entreprises implantées à PamiersEntreprises : 1 325 en 2014, 1 599 en 20241 3001 4001 5001 6002014201620182020202220241 599
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 599 entreprises en 2024, contre 1 325 en 2014 : +20,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 325
20151 318
20161 319
20171 320
20181 377
20191 420
20201 443
20211 536
20221 560
20231 606
20241 599

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Pamiers comparée à son département, sa région et la France
PamiersAriègeOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20241 59915 579646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,6 %−12,4 pts vs France+22,8 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202497,1≈ France100,0105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PamiersEntrepreneurs individuels : 49,5 %SAS et SASU : 17,6 %SARL et EURL : 12,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,9 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels1 51949,5 %
  • SAS et SASU54017,6 %
  • SARL et EURL38412,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI54917,9 %
  • Autres formes782,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pamiers, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 09100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 100 immatriculations pour 439 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122452
202212756
20239682
202437999
2025274150
2026*191124

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,90 % à Pamiers.

Taux voté par la commune43,03 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,87 %
Taux global sur le bâti (total)49,90 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,31 %
Taux global sur les terrains non bâtis208,50 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pamiers, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,90 % = 749 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,31 % = 215 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,03 %49,19 %14,31 %
202243,03 %49,49 %14,31 %
202343,03 %49,88 %14,31 %
202443,03 %49,90 %14,31 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,71 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

12 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pamiers

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pamiers
  • Points d'arrêt12

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 10
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen83,0 %
Indice de position sociale moyen105,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JOSEPH-PAUL RAMBAUDCollège60,0 %94,8
COLLEGE PIERRE BAYLECollège79,0 %100,3
COLLEGE PRIVE JEAN XXIIICollège94,0 %109,4
COLLEGE PRIVE NOTRE-DAMECollège99,0 %118,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    10 871 raccordables sur 11 147

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 664 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,8 %
  • Hybrides rechargeables6,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pamiers, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

35dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Pamiers

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PamiersInstallations classées — Forges de NiauxInstallations classées — SOMEFOR RESSOURCESInstallations classées — SOCIETE D'EXPLOITATION DES ABATTOIRS DE PAMIERSInstallations classées — Aubert et Duval usine de PamiersInstallations classées — Blanchisserie Midi-PyrénéesInstallations classées — SudotransInstallations classées — Groupe soutien base défense TlseInstallations classées — Mapaéro Groupe AkzoNobelInstallations classées — Enrobés 09Installations classées — Casse auto JackyInstallations classées — Casse Détail AutoInstallations classées — Etablissements EychenneInstallations classées — Astus Pamiers (ex-Pressing des Pyrénées)Installations classées — M.A.P. CoatingsInstallations classées — COLORIS PRODUCTIONInstallations classées — Mairie de PamiersInstallations classées — Seac (ex-Prefabay)Installations classées — PYREVALInstallations classées — Bv ScopInstallations classées — GAEC DE FERRIES (ROUCH)Installations classées — PEYRE AIMEInstallations classées — Le Clos de Jennifer (JEANNE PHILIPPE)Installations classées — AADA REFUGE DES 3 BORNESInstallations classées — SAS PAMIERS ElevageInstallations classées — FAUREL AugusteInstallations classées — RONDOT Jean - AutoInstallations classées — SARL MENDIELA TRANSPORTSInstallations classées — ABCR - Ariège Bâtiment Construction RénovationInstallations classées — Ets MICO P.M.I.BInstallations classées — Comptoir commercial du LanguedocInstallations classées — Chausson MatériauxInstallations classées — Point PInstallations classées — Sarl DG PAM / Etablissement DartySites Seveso — Alliance MaestriaSites Seveso — Peintures Maestria
  • Installations classées35
  • Sites Seveso2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Pamiers

Quel est le prix au m² à Pamiers ?
Le prix médian constaté est de 1 542 €/m² — soit 1 373 €/m² pour un appartement et 1 667 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Pamiers est-il élevé pour le département ?
Avec 1 542 €/m², Pamiers est plus chère que 72 % des 322 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 314 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Pamiers ?
Le loyer médian observé est de 9 €/m² par mois — soit environ 420 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Pamiers est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Pamiers ?
Pamiers compte 16 473 habitants, avec une évolution de +5,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pamiers ?
20,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.