Aller au contenu

Dossier commune · département 972

Prix immobilier au m² à Fonds-Saint-Denis

À Fonds-Saint-Denis (972), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 581 €/m² sur 10 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 581 €/m²
sur dix ans, 10 ventes
Ventes en 2025
1
appartements et maisons
Population
640
-22,7 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 640 habitants. Sa population a évolué de -12,3 %, moins vite que dans 93 % des 32 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 81 % des 34 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Fonds-Saint-Denis

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2024, avec 2 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20181—290 000 €
20191—165 000 €
20201—237 000 €
20221—245 000 €
20242—140 000 €
20251—280 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 581 €/m²
Ventes en 20251
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1
Montant total des ventes en 2025280 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans10

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fonds-Saint-Denis, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,09,9 – 17,0
Appartements 1-2 pièces16,012,1 – 21,2
Appartements 3 pièces et plus11,58,4 – 15,7
Maisons14,49,0 – 22,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Fonds-Saint-Denis cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fonds-Saint-Denis au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fonds-Saint-Denis dans Invest

Parc de logements

Fonds-Saint-Denis compte 438 logements au recensement de 2023, dont 76,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Fonds-Saint-DenisRésidences principales : 74,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 11,0 %Logements vacants : 14,1 %
  • Résidences principales74,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels11,0 %
  • Logements vacants14,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Fonds-Saint-DenisLocataires : 21,4 %Propriétaires occupants : 67,7 %Logés gratuitement : 10,9 %
  • Locataires13721,4 %
  • Propriétaires occupants43367,7 %
  • Logés gratuitement7010,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -5,5 % quand la population évoluait de -22,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)438
Ménages336
Logement : Fonds-Saint-Denis comparée à son département, sa région et la France
Fonds-Saint-DenisMartiniqueMartiniqueFrance
Résidences principales202374,9 %−7,5 pts vs France77,5 %—82,4 %
Résidences secondaires202311,0 %+1,2 pt vs France7,5 %—9,8 %
Logements vacants202314,1 %+6,3 pts vs France15,0 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,7 %+6,9 pts vs France54,7 %54,7 %60,8 %
Habitants locataires21,4 %−16,0 pts vs France38,5 %38,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)89
Part du parc privé19,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Fonds-Saint-Denis

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022224
2023066
2024134
2025011
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population640
Ménages336
Personnes par ménage1,90

Évolution de la population de Fonds-Saint-Denis

Évolution de la populationPopulation : 1 302 en 1968, 640 en 20231 00019681982199920122023640 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -22,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Fonds-Saint-DenisMoins de 18 ans : 11,8 %18 à 24 ans : 6,3 %25 à 29 ans : 2,6 %30 ans et plus : 79,3 %
  • Moins de 18 ans7511,8 %
  • 18 à 24 ans406,3 %
  • 25 à 29 ans162,6 %
  • 30 ans et plus50479,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Fonds-Saint-DenisActifs en emploi : 41,2 %Chômeurs : 8,7 %Retraités : 35,7 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 10,0 %
  • Actifs en emploi23841,2 %
  • Chômeurs508,7 %
  • Retraités20635,7 %
  • Élèves et étudiants264,5 %
  • Autres inactifs5810,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fonds-Saint-Denis comparée à son département, sa région et la France
Fonds-Saint-DenisMartiniqueMartiniqueFrance
Évolution de la population2012-2023-22,7 %−27,1 pts vs France-7,1 %—+4,4 %
Âge médian202357,8 ans+15,3 ans vs France47,7 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,7 %−10,1 pts vs France25,7 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202333,6 %+12,3 pts vs France23,8 %—21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,1—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fonds-Saint-Denis, un ménage compte en moyenne 1,90 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fonds-Saint-Denis comparée à son département, sa région et la France
Fonds-Saint-DenisMartiniqueMartiniqueFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202318,0 %+7,0 pts vs France18,9 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,5 %+0,8 pt vs France72,4 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,7 %+7,6 pts vs France27,6 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France7,3 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fonds-Saint-Denis

Nombre d'entreprises implantées à Fonds-Saint-DenisEntreprises : 12 en 2014, 29 en 202410203020142016201820202022202429
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

29 entreprises en 2024, contre 12 en 2014 : +141,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201412
201514
201614
201718
201817
201921
202020
202120
202221
202322
202429

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Fonds-Saint-Denis comparée à son département, sa région et la France
Fonds-Saint-DenisMartiniqueMartiniqueFrance
Nombre d'entreprises20242951 115—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,1 %+13,1 pts vs France+46,9 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202445,3−53 % vs France141,7—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Fonds-Saint-DenisEntrepreneurs individuels : 74,4 %SAS et SASU : 8,5 %SARL et EURL : 8,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 8,5 %
  • Entrepreneurs individuels9674,4 %
  • SAS et SASU118,5 %
  • SARL et EURL118,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI118,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Fonds-Saint-Denis, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97250. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 189 immatriculations pour 58 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212814
20223411
20233410
20245212
20254111
2026*2919

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,06 % à Fonds-Saint-Denis.

Taux voté par la commune26,40 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,66 %
Taux global sur le bâti (total)36,06 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis26,56 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fonds-Saint-Denis, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,06 % = 541 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,50 % = 263 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,40 %36,13 %17,50 %
202226,40 %36,73 %17,50 %
202326,40 %36,09 %17,50 %
202426,40 %36,06 %17,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

34 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 53 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Fonds-Saint-Denis

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Fonds-Saint-Denis
  • Points d'arrêt34

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain de la zone Nord (CAP NORD) 29
  • Réseau scolaire de Martinique 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre0,0 %
    0 raccordables sur 477

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fonds-Saint-Denis, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Forteniveau 5 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Fonds-Saint-Denis

Quel est le prix au m² à Fonds-Saint-Denis ?
Le prix médian constaté est de 1 581 €/m², calculé sur 10 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Fonds-Saint-Denis est-il élevé pour le département ?
Avec 1 581 €/m², Fonds-Saint-Denis est moins chère que 81 % des 34 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 496 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Fonds-Saint-Denis ?
Fonds-Saint-Denis compte 640 habitants, avec une évolution de -12,3 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Fonds-Saint-Denis ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,1 %, dont 26,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.