Aller au contenu

Dossier commune · département 18

Prix immobilier au m² à Fussy

À Fussy (18), le prix médian au m² s'établit à 1 818 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 561 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 818 €/m²
+15,4 % sur un an
Ventes en 2025
21
appartements et maisons
Population
1 891
-5,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 550 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 891 habitants, en évolution de -4,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 550 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 286 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 93 % des 264 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Fussy au prix médian de 1 818 €/m², soit +15,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Fussy

Prix médian au m² à FussyMaison : 1 495 en 2014, 1 561 en 20261 4001 6001 80020142016201820202022202420261 561 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +4,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 495 €/m²11
2015—1 277 €/m²19
2016—1 393 €/m²15
2017—1 415 €/m²19
2018—1 386 €/m²21
2019—1 514 €/m²14
2020—1 525 €/m²38
2021—1 635 €/m²33
2022—1 758 €/m²28
2023—1 839 €/m²18
2024—1 565 €/m²18
2025—1 818 €/m²21
2026—1 561 €/m²10

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Fussy

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

21 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 38 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016161 478 €/m²2,5 M€
2017201 415 €/m²2,9 M€
2018211 386 €/m²3,0 M€
2019141 547 €/m²2,2 M€
2020381 538 €/m²6,1 M€
2021341 636 €/m²5,9 M€
2022281 770 €/m²5,1 M€
2023181 920 €/m²3,0 M€
2024191 575 €/m²3,2 M€
2025211 818 €/m²4,1 M€
2026*111 617 €/m²1,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 818 €/m²
Maison — prix médian m²1 561 €/m²
Ventes en 202521
Moyenne annuelle des cinq années précédentes27
Montant total des ventes en 20254,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans272

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fussy, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,58,4 – 15,7
Appartements 1-2 pièces13,711,2 – 16,7
Appartements 3 pièces et plus9,27,1 – 11,9
Maisons8,36,6 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Fussy cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fussy au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fussy dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Fussy par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Fussy

  • A176,7 %
  • B124,7 %
  • C5521,7 %
  • D8834,8 %
  • E4718,6 %
  • F259,9 %
  • G93,6 %

253 logements diagnostiqués. 13,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 34 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Fussy

Évolution des diagnostics DPE à FussyÉtiquettes A, B et C : 20 en 2022, 37 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 6,1 en 202502040202220232024202537 %6,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 15,0 % en 2022, 6,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022011126136360
202340201266149
202453416102242
20253782172149
2026*5091193138

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Fussy compte 936 logements au recensement de 2023, dont 89,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FussyRésidences principales : 90,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 7,5 %
  • Résidences principales90,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants7,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FussyLocataires : 14,1 %Propriétaires occupants : 84,5 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires26214,1 %
  • Propriétaires occupants1 57184,5 %
  • Logés gratuitement251,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,6 % quand la population évoluait de -5,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)936
Ménages840
Logement : Fussy comparée à son département, sa région et la France
FussyCherCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202390,7 %+8,3 pts vs France80,1 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France7,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20237,5 %≈ France12,2 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,5 %+23,7 pts vs France69,5 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires14,1 %−23,3 pts vs France28,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)17
Part du parc privé1,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Fussy

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
202203030
202301010
2024077
2025099
2026*077

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 891
Ménages840
Personnes par ménage2,25

Évolution de la population de Fussy

Évolution de la populationPopulation : 560 en 1968, 1 891 en 20235001 0001 5002 000196819821999201220231 891 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FussyMoins de 18 ans : 15,0 %18 à 24 ans : 4,2 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 77,5 %
  • Moins de 18 ans28015,0 %
  • 18 à 24 ans794,2 %
  • 25 à 29 ans593,2 %
  • 30 ans et plus1 44377,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FussyActifs en emploi : 40,9 %Chômeurs : 3,6 %Retraités : 46,2 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 4,7 %
  • Actifs en emploi67340,9 %
  • Chômeurs603,6 %
  • Retraités76146,2 %
  • Élèves et étudiants764,6 %
  • Autres inactifs774,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fussy comparée à son département, sa région et la France
FussyCherCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-5,8 %−10,2 pts vs France-4,2 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202355,3 ans+12,8 ans vs France47,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,6 %−8,2 pts vs France25,2 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202336,9 %+15,6 pts vs France27,0 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fussy, un ménage compte en moyenne 2,25 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fussy comparée à son département, sa région et la France
FussyCherCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 550 €+10 % vs France24 730 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,3 %−2,7 pts vs France11,6 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,9 %≈ France75,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202346,2 %+18,1 pts vs France35,2 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France5,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fussy

Nombre d'entreprises implantées à FussyEntreprises : 92 en 2014, 121 en 202480100120201420162018202020222024121
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

121 entreprises en 2024, contre 92 en 2014 : +31,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201492
201584
201682
201782
201888
201991
202091
2021100
2022113
2023117
2024121

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Fussy comparée à son département, sa région et la France
FussyCherCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises202412121 113198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,0 %+8,0 pts vs France+20,0 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202464,0−34 % vs France70,776,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FussyEntrepreneurs individuels : 54,3 %SAS et SASU : 11,0 %SARL et EURL : 10,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,3 %Autres formes : 0,9 %
  • Entrepreneurs individuels11954,3 %
  • SAS et SASU2411,0 %
  • SARL et EURL2310,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5123,3 %
  • Autres formes20,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Fussy, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 18110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 362 immatriculations pour 100 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111324
20226417
20237018
20245016
20256525
2026*7618

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,60 % à Fussy.

Taux voté par la commune42,93 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,67 %
Taux global sur le bâti (total)44,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis82,17 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fussy, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,60 % = 669 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,93 %44,16 %—
202242,93 %44,16 %—
202342,93 %44,55 %—
202442,93 %44,60 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,44 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

20 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 11 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Fussy

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Fussy
  • Points d'arrêt20

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 20

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,5 %
    1 151 raccordables sur 1 169

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 35 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,1 %
  • Hybrides rechargeables2,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fussy, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Fussy

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FussyInstallations classées — FUSSY PIECES AUTOSInstallations classées — CTSPInstallations classées — DURUTHINInstallations classées — CTSP CENTREInstallations classées — PLAZA SaturninoInstallations classées — COMMUNE DE FUSSY
  • Installations classées6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Fussy

Quel est le prix au m² à Fussy ?
Le prix médian constaté est de 1 818 €/m² — soit 1 561 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Fussy est-il élevé pour le département ?
Avec 1 818 €/m², Fussy est plus chère que 97 % des 286 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 991 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Fussy ?
Fussy compte 1 891 habitants, avec une évolution de -4,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Fussy ?
32,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Fussy ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,6 %, dont 42,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.