Aller au contenu

Dossier commune · département 88

Prix immobilier au m² à Gérardmer

À Gérardmer (88), le prix médian au m² s'établit à 3 042 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 083 €/m² pour un appartement et 3 658 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 042 €/m²
-0,2 % sur un an
Ventes en 2025
205
+37,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 581
-10,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 150 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 581 habitants, en évolution de -4,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 150 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 501 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gérardmer au prix médian de 3 042 €/m², soit -0,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gérardmer

Prix médian au m² à GérardmerAppartement : 1 928 en 2014, 3 083 en 2026 ; Maison : 2 141 en 2014, 3 658 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 658 €/m²3 083 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +59,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 928 €/m²2 141 €/m²120
20151 655 €/m²1 821 €/m²167
20161 883 €/m²1 917 €/m²198
20171 851 €/m²1 987 €/m²254
20182 029 €/m²2 240 €/m²228
20192 000 €/m²2 210 €/m²238
20202 125 €/m²2 529 €/m²220
20212 400 €/m²2 735 €/m²206
20222 787 €/m²3 483 €/m²216
20232 819 €/m²3 762 €/m²188
20242 968 €/m²3 133 €/m²149
20252 957 €/m²3 188 €/m²205
20263 083 €/m²3 658 €/m²78

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gérardmer

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

205 ventes en 2025, soit +37,6 % par rapport à 2024 (149). Le point haut de la période reste 2017, avec 254 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161981 900 €/m²28,7 M€
20172541 923 €/m²34,9 M€
20182282 083 €/m²32,4 M€
20192382 125 €/m²37,8 M€
20202202 176 €/m²37,2 M€
20212062 474 €/m²38,3 M€
20222162 947 €/m²52,4 M€
20231902 941 €/m²45,0 M€
20241493 049 €/m²34,9 M€
20252053 042 €/m²47,2 M€
2026*783 251 €/m²18,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 042 €/m²
Appartement — prix médian m²3 083 €/m²
Maison — prix médian m²3 658 €/m²
Ventes en 2025205
Moyenne annuelle des cinq années précédentes196
Montant total des ventes en 202547,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 469
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C3 590 €/m²38
D3 074 €/m²184
E3 231 €/m²172
F2 810 €/m²39

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gérardmer, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,98,9 – 15,9
Appartements 1-2 pièces12,59,4 – 16,5
Appartements 3 pièces et plus9,57,2 – 12,6
Maisons8,16,3 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Gérardmer cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gérardmer au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gérardmer dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gérardmer par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gérardmer

  • A1244,4 %
  • B812,9 %
  • C71325,4 %
  • D87931,4 %
  • E60521,6 %
  • F2559,1 %
  • G1455,2 %

2 802 logements diagnostiqués. 14,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 400 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Gérardmer

Évolution des diagnostics DPE à GérardmerÉtiquettes A, B et C : 27 en 2022, 28 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 14 en 202502040202220232024202528 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,2 % en 2022, 13,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202210111272041245722555
202335143332001033734756
2024211578146985027435
20254221931761465125554
2026*1215581101004019354

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Gérardmer compte 7 558 logements au recensement de 2023, dont 52,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GérardmerRésidences principales : 52,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 41,3 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales52,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels41,3 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GérardmerLocataires : 38,4 %Propriétaires occupants : 59,1 %Logés gratuitement : 2,4 %
  • Locataires2 87738,4 %
  • Propriétaires occupants4 42759,1 %
  • Logés gratuitement1822,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,0 % quand la population évoluait de -10,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 558
Ménages3 990
Logement : Gérardmer comparée à son département, sa région et la France
GérardmerVosgesGrand EstFrance
Résidences principales202352,9 %−29,5 pts vs France79,1 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires202341,3 %+31,5 pts vs France10,6 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France10,3 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement59,1 %−1,7 pt vs France67,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires38,4 %+1,0 pt vs France30,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)264
Part du parc privé3,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Gérardmer

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021176885
20224266108
20236653119
20246647113
202522426
2026*21012

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 581
Ménages3 990
Personnes par ménage1,90

Évolution de la population de Gérardmer

Évolution de la populationPopulation : 9 326 en 1968, 7 581 en 20238 0009 000196819821999201220237 581 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -10,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GérardmerMoins de 18 ans : 13,4 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 76,5 %
  • Moins de 18 ans1 00313,4 %
  • 18 à 24 ans4606,1 %
  • 25 à 29 ans3024,0 %
  • 30 ans et plus5 73776,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GérardmerActifs en emploi : 43,2 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 41,3 %Élèves et étudiants : 4,3 %Autres inactifs : 6,3 %
  • Actifs en emploi2 90743,2 %
  • Chômeurs3254,8 %
  • Retraités2 77941,3 %
  • Élèves et étudiants2864,3 %
  • Autres inactifs4276,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gérardmer comparée à son département, sa région et la France
GérardmerVosgesGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-10,0 %−14,4 pts vs France-5,3 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202354,8 ans+12,3 ans vs France47,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,3 %−8,5 pts vs France25,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202333,5 %+12,2 pts vs France26,2 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gérardmer, un ménage compte en moyenne 1,90 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gérardmer comparée à son département, sa région et la France
GérardmerVosgesGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 150 €−3 % vs France24 320 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France15,8 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,1 %−0,9 pt vs France12,0 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,3 %≈ France75,5 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,3 %+13,2 pts vs France34,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,3 %−3,3 pts vs France5,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gérardmer

Nombre d'entreprises implantées à GérardmerEntreprises : 887 en 2014, 1 190 en 20249001 0001 1001 2002014201620182020202220241 190
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 190 entreprises en 2024, contre 887 en 2014 : +34,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014887
2015895
2016911
2017923
2018990
20191 013
20201 035
20211 069
20221 151
20231 167
20241 190

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Gérardmer comparée à son département, sa région et la France
GérardmerVosgesGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241 19029 468425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,5 %−7,5 pts vs France+20,9 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024157,0+61 % vs France82,576,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GérardmerEntrepreneurs individuels : 54,4 %SAS et SASU : 12,1 %SARL et EURL : 12,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,7 %Autres formes : 3,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 55054,4 %
  • SAS et SASU34412,1 %
  • SARL et EURL34812,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI50617,7 %
  • Autres formes1033,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gérardmer, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 88400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 520 immatriculations pour 151 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111521
202214521
20239723
20247343
20259043
2026*8934

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,88 % à Gérardmer.

Taux voté par la commune44,27 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,61 %
Taux global sur le bâti (total)51,88 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis84,70 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gérardmer, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,88 % = 778 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,90 % = 149 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,27 %46,08 %9,90 %
202244,27 %51,88 %9,90 %
202344,27 %51,88 %9,90 %
202444,27 %51,88 %9,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,80 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Gérardmer figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

25 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gérardmer

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gérardmer
  • Points d'arrêt25

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 24
  • Réseau interurbain Fluo Grand-Est - Vosges (88) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,5 %
    7 787 raccordables sur 8 236

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 207 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,5 %
  • Hybrides rechargeables5,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gérardmer, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

30dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Gérardmer

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GérardmerInstallations classées — INTERMARCHEInstallations classées — SAGRAMInstallations classées — BLANCHIMENT DE XONRUPT (2)Installations classées — BONNE ET FILSInstallations classées — DAVID SVBCInstallations classées — SNOP (ex SNWM, SNWA et WA )Installations classées — CUNY CONSTRUCTIONSInstallations classées — LYCEE PROFESSIONNEL INDUSTRIELInstallations classées — PARMENTELAT René et FilsInstallations classées — CROUVEZIER DEVELOPPEMENTInstallations classées — DORIDANT SAInstallations classées — CHARPENTE HOUOTInstallations classées — BLANCHIMENT DES HAUTES VOSGESInstallations classées — GIE DU NOIR RUXEL - PARMENTELATInstallations classées — FRANSLATTEInstallations classées — LAVERGNEInstallations classées — MILLOT MAGOTInstallations classées — SCIERIE CUNY FrançoisInstallations classées — SOGAL (ex ARM)Installations classées — TRANSIT OMInstallations classées — COMMUNE DE GERARDMERInstallations classées — LINVOSGES S.A.Installations classées — GARAGE DE LA VOLOGNEInstallations classées — DECHETTERIE GERARDMERInstallations classées — SAS DES JONQUILLES - STATION SERVICE ITMInstallations classées — Total - Marketing - FranceInstallations classées — LIDL GérardmerInstallations classées — MALOInstallations classées — JEAN CLAUDE DEREXEL ET FILSInstallations classées — DYNAUTO
  • Installations classées30

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Gérardmer

Quel est le prix au m² à Gérardmer ?
Le prix médian constaté est de 3 042 €/m² — soit 3 083 €/m² pour un appartement et 3 658 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Gérardmer est-il élevé pour le département ?
Avec 3 042 €/m², Gérardmer est plus chère que 99 % des 501 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 973 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Gérardmer ?
Gérardmer compte 7 581 habitants, avec une évolution de -4,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gérardmer ?
35,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Gérardmer ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,9 %, dont 44,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.