Aller au contenu

Dossier commune · département 88

Prix immobilier et loyers à Saint-Dié-des-Vosges

À Saint-Dié-des-Vosges (88), le prix médian au m² s'établit à 1 266 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 042 €/m² pour un appartement et 1 495 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 12 €/m² par mois — soit environ 450 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
1 266 €/m²
+9,1 % sur un an
Ventes en 2025
240
+16,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
12 €/m²
450 € pour un T2
Population
19 251
-8,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 860 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 19 251 habitants, en évolution de -1,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 860 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 388 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 497 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Dié-des-Vosges au prix médian de 1 266 €/m², soit +9,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Dié-des-Vosges

Prix médian au m² à Saint-Dié-des-VosgesAppartement : 802 en 2014, 1 042 en 2026 ; Maison : 1 068 en 2014, 1 495 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 495 €/m²1 042 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +30,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014802 €/m²1 068 €/m²145
2015848 €/m²1 114 €/m²177
2016774 €/m²1 132 €/m²175
2017762 €/m²1 155 €/m²195
2018821 €/m²1 143 €/m²218
2019816 €/m²1 212 €/m²255
2020800 €/m²1 296 €/m²267
2021962 €/m²1 418 €/m²266
20221 031 €/m²1 500 €/m²307
2023981 €/m²1 575 €/m²255
2024981 €/m²1 507 €/m²206
20251 096 €/m²1 609 €/m²240
20261 042 €/m²1 495 €/m²111

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Dié-des-Vosges

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

240 ventes en 2025, soit +16,5 % par rapport à 2024 (206). Le point haut de la période reste 2022, avec 307 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016175954 €/m²16,7 M€
2017195982 €/m²18,5 M€
2018218957 €/m²21,1 M€
2019257981 €/m²25,3 M€
20202671 007 €/m²26,6 M€
20212671 159 €/m²30,1 M€
20223071 151 €/m²34,5 M€
20232551 111 €/m²26,6 M€
20242061 160 €/m²24,4 M€
20252401 266 €/m²32,0 M€
2026*1111 291 €/m²12,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 266 €/m²
Appartement — prix médian m²1 042 €/m²
Maison — prix médian m²1 495 €/m²
Ventes en 2025240
Moyenne annuelle des cinq années précédentes260
Montant total des ventes en 202532,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 821
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 265 €/m²52
D982 €/m²78
E905 €/m²38

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2450 €12 €/m²39 m²
studio333 €15 €/m²23 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Dié-des-Vosges, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,17,1 – 11,7
Appartements 1-2 pièces10,78,4 – 13,6
Appartements 3 pièces et plus9,17,1 – 11,7
Maisons9,17,0 – 11,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 7/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Saint-Dié-des-Vosges cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Dié-des-Vosges au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Dié-des-Vosges dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Dié-des-Vosges par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Dié-des-Vosges

  • A610,8 %
  • B1912,6 %
  • C3 43947,0 %
  • D2 30831,5 %
  • E79810,9 %
  • F3685,0 %
  • G1562,1 %

7 321 logements diagnostiqués. 7,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 524 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Dié-des-Vosges

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Dié-des-VosgesÉtiquettes A, B et C : 53 en 2022, 36 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,6 en 2022, 12 en 20250204060202220232024202536 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 5,6 % en 2022, 12,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202271665740113946261 292
20237141 945979186101313 263
20241513131532513574331 028
202515152762901466934845
2026*13121722341225011614

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Dié-des-Vosges compte 11 957 logements au recensement de 2023, dont 82,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Dié-des-VosgesRésidences principales : 81,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,9 %Logements vacants : 15,7 %
  • Résidences principales81,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,9 %
  • Logements vacants15,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Dié-des-VosgesLocataires : 55,3 %Propriétaires occupants : 42,7 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires10 19255,3 %
  • Propriétaires occupants7 86342,7 %
  • Logés gratuitement3742,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,5 % quand la population évoluait de -8,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)11 957
Ménages9 813
Logement : Saint-Dié-des-Vosges comparée à son département, sa région et la France
Saint-Dié-des-VosgesVosgesGrand EstFrance
Résidences principales202381,4 %−1,0 pt vs France79,1 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20232,9 %−6,9 pts vs France10,6 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202315,7 %+7,9 pts vs France10,3 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement42,7 %−18,1 pts vs France67,7 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires55,3 %+17,9 pts vs France30,5 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)616
Part du parc privé6,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Dié-des-Vosges

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20217534109
202204545
2023134053
202473037
2025132437
2026*02626

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population19 251
Ménages9 813
Personnes par ménage1,96

Évolution de la population de Saint-Dié-des-Vosges

Évolution de la populationPopulation : 25 k en 1968, 19 k en 202320 k22 k24 k26 k1968198219992012202319 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Dié-des-VosgesMoins de 18 ans : 17,7 %18 à 24 ans : 8,8 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 68,6 %
  • Moins de 18 ans3 35417,7 %
  • 18 à 24 ans1 6698,8 %
  • 25 à 29 ans9214,9 %
  • 30 ans et plus13 00568,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Dié-des-VosgesActifs en emploi : 37,0 %Chômeurs : 10,5 %Retraités : 33,4 %Élèves et étudiants : 7,3 %Autres inactifs : 11,8 %
  • Actifs en emploi6 06837,0 %
  • Chômeurs1 72610,5 %
  • Retraités5 48033,4 %
  • Élèves et étudiants1 2007,3 %
  • Autres inactifs1 94311,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Dié-des-Vosges comparée à son département, sa région et la France
Saint-Dié-des-VosgesVosgesGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-8,6 %−13,0 pts vs France-5,3 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202346,4 ans+3,9 ans vs France47,7 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,7 %−1,1 pt vs France25,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,9 %+5,6 pts vs France26,2 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−10 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Dié-des-Vosges, un ménage compte en moyenne 1,96 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Dié-des-Vosges comparée à son département, sa région et la France
Saint-Dié-des-VosgesVosgesGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 860 €−20 % vs France24 320 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202329,0 %+13,1 pts vs France15,8 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202322,6 %+11,6 pts vs France12,0 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202367,4 %−8,3 pts vs France75,5 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,4 %+5,3 pts vs France34,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,3 %≈ France5,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Dié-des-Vosges

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Dié-des-VosgesEntreprises : 1 516 en 2014, 1 885 en 20241 6001 8002014201620182020202220241 885
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 885 entreprises en 2024, contre 1 516 en 2014 : +24,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 516
20151 501
20161 509
20171 554
20181 615
20191 626
20201 684
20211 721
20221 771
20231 822
20241 885

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Dié-des-Vosges comparée à son département, sa région et la France
Saint-Dié-des-VosgesVosgesGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241 88529 468425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,9 %−9,1 pts vs France+20,9 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202497,9≈ France82,576,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Dié-des-VosgesEntrepreneurs individuels : 50,6 %SAS et SASU : 15,1 %SARL et EURL : 10,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,5 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels1 86350,6 %
  • SAS et SASU55515,1 %
  • SARL et EURL39810,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI79321,5 %
  • Autres formes752,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Dié-des-Vosges, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 88100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 025 immatriculations pour 440 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202124355
202220455
202318889
2024180119
2025210122
2026*21099

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,98 % à Saint-Dié-des-Vosges.

Taux voté par la commune47,84 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,14 %
Taux global sur le bâti (total)50,98 %
Taux global sur les terrains non bâtis81,79 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Dié-des-Vosges, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,98 % = 765 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202147,84 %51,03 %9,42 %
202247,84 %50,99 %9,42 %
202347,84 %51,01 %9,42 %
202447,84 %50,98 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,05 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

121 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Dié-des-Vosges

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Dié-des-Vosges
  • Points d'arrêt121

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 115
  • Réseau urbain Sylvia 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    13 337 raccordables sur 13 674

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 384 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,8 %
  • Hybrides rechargeables7,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Dié-des-Vosges, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

42dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Dié-des-Vosges

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Dié-des-VosgesInstallations classées — AQUADIEInstallations classées — SAINT-DIE-DES-VOSGES ENERGIESInstallations classées — IMPRIMERIE L'ORMONTInstallations classées — SARL BELMONTInstallations classées — SA ADELINEInstallations classées — STAHVInstallations classées — HOPITAL ST CHARLESInstallations classées — DECHETTERIE SAINT DIE DES VOSGESInstallations classées — PRECISION COMPONENTS INDUSTRIES - PCIInstallations classées — GANTOIS IndustrieInstallations classées — BODYCOTEInstallations classées — LUCART SASInstallations classées — SAINT-DIE-DES-VOSGES ENERGIESInstallations classées — MEA INDUSTRIESInstallations classées — SCAREDERInstallations classées — FILATURE DE ST DIE - GATInstallations classées — ETS DAVID DREYFUSInstallations classées — SITA NORD ESTInstallations classées — SABLIERE DE LA PECHERIEInstallations classées — DIEDIS Centre distributeur E.LECLERCInstallations classées — CPC SAINT-DIEInstallations classées — GCS du KEMBERG (ex synd. interhosp)Installations classées — Miroiteries vosgiennes de Saint-DiéInstallations classées — DAMInstallations classées — BH PROMOInstallations classées — SITA Lorraine Agence Collectivités SudInstallations classées — Vosges Bois LamellesInstallations classées — SALVECOInstallations classées — INTEVA (sur le site de l'EX ARVINMERITORInstallations classées — SCI DU PRE DES DAMESInstallations classées — SCI CARNOT - GARAGE GASSERInstallations classées — SPA DEODATIENNEInstallations classées — DEODRIVEInstallations classées — BURGER KING RESTAURATIONInstallations classées — NEVAInstallations classées — AGREBI RAYANInstallations classées — NP VOSGESInstallations classées — BIGMAT GERMATInstallations classées — CHACHAY TRANSPORTS LOCATION ET ENVIRONNEMENTInstallations classées — SCIERIE ACKERMANNInstallations classées — BUT INTERNATIONALInstallations classées — NORAUTO FRANCE
  • Installations classées42

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Dié-des-Vosges

Quel est le prix au m² à Saint-Dié-des-Vosges ?
Le prix médian constaté est de 1 266 €/m² — soit 1 042 €/m² pour un appartement et 1 495 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Dié-des-Vosges est-il élevé pour le département ?
Avec 1 266 €/m², Saint-Dié-des-Vosges est plus chère que 72 % des 501 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 973 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Saint-Dié-des-Vosges ?
Le loyer médian observé est de 12 €/m² par mois — soit environ 450 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Saint-Dié-des-Vosges est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 7/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Saint-Dié-des-Vosges ?
Saint-Dié-des-Vosges compte 19 251 habitants, avec une évolution de -1,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Dié-des-Vosges ?
18,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.