Aller au contenu

Dossier commune · département 18

Prix immobilier au m² à Germigny-l'Exempt

À Germigny-l'Exempt (18), le prix médian au m² s'établit à 764 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 685 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
764 €/m²
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
293
-8,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 020 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 293 habitants, en évolution de -4,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 020 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 63,9 % des diagnostics, une part plus forte que dans 90 % des 285 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 82 % des 286 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Germigny-l'Exempt au prix médian de 764 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Germigny-l'Exempt

Prix médian au m² à Germigny-l'ExemptMaison : 817 en 2014, 685 en 20258001 0001 2002014201620202021202220232025685 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de -16,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—817 €/m²8
2015——3
2016—1 005 €/m²8
2017——2
2020—669 €/m²7
2021—1 154 €/m²7
2022—838 €/m²5
2023—688 €/m²7
2024——4
2025—685 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Germigny-l'Exempt

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201681 034 €/m²457 000 €
20172—98 400 €
20183—130 000 €
20199625 €/m²486 500 €
20207669 €/m²398 500 €
202171 154 €/m²604 000 €
20225838 €/m²357 500 €
20237688 €/m²573 500 €
20244—314 000 €
20256764 €/m²333 500 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 2025764 €/m²
Maison — prix médian m²685 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 2025333 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans69

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Germigny-l'Exempt, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,36,5 – 10,6
Appartements 1-2 pièces10,08,0 – 12,6
Appartements 3 pièces et plus7,05,5 – 8,7
Maisons7,15,5 – 9,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Germigny-l'Exempt cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Germigny-l'Exempt au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Germigny-l'Exempt dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Germigny-l'Exempt par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Germigny-l'Exempt

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C11,6 %
  • D2134,4 %
  • E2236,1 %
  • F69,8 %
  • G1118,0 %

61 logements diagnostiqués. 27,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 17 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 63,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Germigny-l'Exempt compte 231 logements au recensement de 2023, dont 60,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Germigny-l'ExemptRésidences principales : 61,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 20,4 %Logements vacants : 18,6 %
  • Résidences principales61,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels20,4 %
  • Logements vacants18,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Germigny-l'ExemptLocataires : 12,5 %Propriétaires occupants : 87,5 %
  • Locataires3512,5 %
  • Propriétaires occupants24687,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,3 % quand la population évoluait de -8,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)231
Ménages140
Logement : Germigny-l'Exempt comparée à son département, sa région et la France
Germigny-l'ExemptCherCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202361,0 %−21,4 pts vs France80,1 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires202320,4 %+10,6 pts vs France7,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants202318,6 %+10,8 pts vs France12,2 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement87,5 %+26,7 pts vs France69,5 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires12,5 %−24,9 pts vs France28,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population293
Ménages140
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Germigny-l'Exempt

Évolution de la populationPopulation : 509 en 1968, 293 en 202330040050019681982199920122023293 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Germigny-l'ExemptMoins de 18 ans : 19,7 %18 à 24 ans : 4,2 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 73,0 %
  • Moins de 18 ans5719,7 %
  • 18 à 24 ans124,2 %
  • 25 à 29 ans93,2 %
  • 30 ans et plus21173,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Germigny-l'ExemptActifs en emploi : 47,0 %Chômeurs : 5,4 %Retraités : 35,9 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi11447,0 %
  • Chômeurs135,4 %
  • Retraités8735,9 %
  • Élèves et étudiants125,1 %
  • Autres inactifs166,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Germigny-l'Exempt comparée à son département, sa région et la France
Germigny-l'ExemptCherCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-8,4 %−12,8 pts vs France-4,2 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202347,7 ans+5,2 ans vs France47,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,9 %−3,9 pts vs France25,2 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,4 %+3,1 pts vs France27,0 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Germigny-l'Exempt, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Germigny-l'Exempt comparée à son département, sa région et la France
Germigny-l'ExemptCherCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 020 €−11 % vs France24 730 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,4 %−0,6 pt vs France11,6 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,5 %−2,2 pts vs France75,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,9 %+7,8 pts vs France35,2 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France5,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Germigny-l'Exempt

Nombre d'entreprises implantées à Germigny-l'ExemptEntreprises : 14 en 2014, 14 en 20241020142016201820202022202414
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

14 entreprises en 2024, contre 14 en 2014 : 0,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201414
201513
201613
201714
201814
201912
202014
202112
20227
202311
202414

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Germigny-l'Exempt comparée à son département, sa région et la France
Germigny-l'ExemptCherCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20241421 113198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,7 %−8,3 pts vs France+20,0 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202447,8−51 % vs France70,776,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Germigny-l'ExemptEntrepreneurs individuels : 40,4 %SAS et SASU : 10,5 %SARL et EURL : 5,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 38,6 %Autres formes : 5,3 %
  • Entrepreneurs individuels2340,4 %
  • SAS et SASU610,5 %
  • SARL et EURL35,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2238,6 %
  • Autres formes35,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Germigny-l'Exempt, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 18150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 110 immatriculations pour 69 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212713
20222015
2023158
20242118
20252715
2026*157

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,21 % à Germigny-l'Exempt.

Taux voté par la commune30,79 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,42 %
Taux global sur le bâti (total)34,21 %
Taux global sur les terrains non bâtis61,98 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Germigny-l'Exempt, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,21 % = 513 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,79 %31,02 %—
202230,79 %31,29 %—
202330,79 %31,53 %—
202430,79 %34,21 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,19 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,9 %
    256 raccordables sur 267

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Germigny-l'Exempt, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Germigny-l'Exempt

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Germigny-l'ExemptInstallations classées — EARL GRAILLOTInstallations classées — EPHEMEREInstallations classées — PLANCHARD CHRISTOPHE
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Germigny-l'Exempt

Quel est le prix au m² à Germigny-l'Exempt ?
Le prix médian constaté est de 764 €/m² — soit 685 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Germigny-l'Exempt est-il élevé pour le département ?
Avec 764 €/m², Germigny-l'Exempt est moins chère que 82 % des 286 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 991 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Germigny-l'Exempt ?
Germigny-l'Exempt compte 293 habitants, avec une évolution de -4,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Germigny-l'Exempt ?
63,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Germigny-l'Exempt ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,2 %, dont 30,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.