À Germigny-sur-Loire (58), le prix médian au m² s'établit à 1 706 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 489 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
1 706 €/m²
+16,0 % sur un an
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
738
-2,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 050 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 738 habitants, en évolution de -4,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 050 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 309 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 86 % des 250 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Germigny-sur-Loire au prix médian de 1 706 €/m², soit +16,0 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Germigny-sur-Loire
5001 0001 5002015201720192021202320251 706 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +63,5 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
1 043 €/m²
7
2015
—
1 090 €/m²
13
2016
—
457 €/m²
7
2017
—
1 278 €/m²
9
2018
—
860 €/m²
10
2019
—
913 €/m²
12
2020
—
1 326 €/m²
6
2021
—
1 096 €/m²
9
2022
—
1 424 €/m²
8
2023
—
1 221 €/m²
11
2024
—
1 402 €/m²
14
2025
—
1 706 €/m²
7
2026
—
—
3
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Germigny-sur-Loire
0510
7
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
7 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2024, avec 14 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
7
457 €/m²
437 430 €
2017
9
1 278 €/m²
1,3 M€
2018
10
880 €/m²
877 100 €
2019
12
919 €/m²
1,5 M€
2020
6
1 353 €/m²
817 000 €
2021
9
1 096 €/m²
959 830 €
2022
8
1 598 €/m²
941 600 €
2023
12
1 221 €/m²
1,6 M€
2024
14
1 470 €/m²
1,7 M€
2025
7
1 706 €/m²
934 650 €
2026*
3
—
282 345 €
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
1 706 €/m²
Ventes en 2025
7
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
10
Montant total des ventes en 2025
934 650 €
Ventes enregistrées sur dix ans
117
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Germigny-sur-Loire, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
8,6
6,9 – 10,6
Appartements 1-2 pièces
9,2
7,6 – 11,2
Appartements 3 pièces et plus
7,6
6,1 – 9,5
Maisons
9,0
7,2 – 11,3
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Germigny-sur-Loire cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Germigny-sur-Loire au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Germigny-sur-Loire par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Germigny-sur-Loire
C
D
E
F
G
A34,1 %
B22,7 %
C1216,4 %
D1926,0 %
E2027,4 %
F811,0 %
G912,3 %
73 logements diagnostiqués. 23,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 17 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 50,7 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Germigny-sur-Loire compte 357 logements au recensement de 2023, dont 86,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels3,9 %
Logements vacants8,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires547,2 %
Propriétaires occupants68892,2 %
Logés gratuitement40,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,8 % quand la population évoluait de -2,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
357
Ménages
308
Logement : Germigny-sur-Loire comparée à son département, sa région et la France
Germigny-sur-Loire
Nièvre
Bourgogne-Franche-Comté
France
Résidences principales2023
87,7 %+5,3 pts vs France
71,5 %
82,6 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
3,9 %−5,9 pts vs France
15,0 %
7,6 %
9,8 %
Logements vacants2023
8,4 %+0,6 pt vs France
13,5 %
9,8 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
92,2 %+31,4 pts vs France
70,9 %
67,2 %
60,8 %
Habitants locataires
7,2 %−30,2 pts vs France
26,8 %
31,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Germigny-sur-Loire
00,51
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
0
0
2022
0
0
0
2023
0
1
1
2024
0
0
0
2025
0
0
0
2026*
0
0
0
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
738
Ménages
308
Personnes par ménage
2,40
Évolution de la population de Germigny-sur-Loire
50060070080019681982199920122023738 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,8 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans13919,3 %
18 à 24 ans415,7 %
25 à 29 ans304,2 %
30 ans et plus51070,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi35156,7 %
Chômeurs223,6 %
Retraités19030,7 %
Élèves et étudiants386,1 %
Autres inactifs182,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Germigny-sur-Loire comparée à son département, sa région et la France
Germigny-sur-Loire
Nièvre
Bourgogne-Franche-Comté
France
Évolution de la population2012-2023
-2,8 %−7,2 pts vs France
-7,1 %
-0,5 %
+4,4 %
Âge médian2023
44,9 ans+2,4 ans vs France
51,6 ans
45,4 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
26,8 %−2,0 pts vs France
22,8 %
27,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
21,1 %≈ France
31,1 %
24,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,4+11 % vs France
2,0
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Germigny-sur-Loire, un ménage compte en moyenne 2,40 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Germigny-sur-Loire comparée à son département, sa région et la France
Germigny-sur-Loire
Nièvre
Bourgogne-Franche-Comté
France
Niveau de vie médian (par an)2023
26 050 €≈ France
24 010 €
25 640 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
5,9 %−5,1 pts vs France
11,3 %
10,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
79,9 %+4,2 pts vs France
72,3 %
75,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
30,7 %+2,6 pts vs France
39,8 %
32,4 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
6,1 %−1,5 pt vs France
4,9 %
6,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Germigny-sur-Loire
20304020142016201820202022202435
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
35 entreprises en 2024, contre 17 en 2014 : +105,9 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
17
2015
19
2016
20
2017
21
2018
23
2019
28
2020
33
2021
35
2022
37
2023
38
2024
35
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Germigny-sur-Loire comparée à son département, sa région et la France
Germigny-sur-Loire
Nièvre
Bourgogne-Franche-Comté
France
Nombre d'entreprises2024
35
14 410
223 258
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+25,0 %≈ France
+18,5 %
+22,1 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
47,4−51 % vs France
71,5
79,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels5657,1 %
SAS et SASU44,1 %
SARL et EURL66,1 %
Sociétés civiles, dont SCI3131,6 %
Autres formes11,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Germigny-sur-Loire, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
01020
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 58320. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 91 immatriculations pour 25 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
19
2
2022
16
10
2023
25
6
2024
14
5
2025
17
2
2026*
24
2
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,94 % à Germigny-sur-Loire.
Taux voté par la commune
40,06 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,88 %
Taux global sur le bâti (total)
42,94 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
6,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis
103,59 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Germigny-sur-Loire, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,94 % = 644 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,50 % = 98 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
40,06 %
40,06 %
6,50 %
2022
40,06 %
42,56 %
6,50 %
2023
40,06 %
42,56 %
6,50 %
2024
40,06 %
42,94 %
6,50 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,88 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
12 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 16 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Germigny-sur-Loire
Points d'arrêt12
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain Tanéo12
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre99,3 %
398 raccordables sur 401
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Germigny-sur-Loire, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
1dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Germigny-sur-Loire
Installations classées1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Germigny-sur-Loire
Quel est le prix au m² à Germigny-sur-Loire ?
Le prix médian constaté est de 1 706 €/m² — soit 1 489 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Germigny-sur-Loire est-il élevé pour le département ?
Avec 1 706 €/m², Germigny-sur-Loire est plus chère que 99 % des 309 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 890 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Germigny-sur-Loire ?
Germigny-sur-Loire compte 738 habitants, avec une évolution de -4,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Germigny-sur-Loire ?
50,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Germigny-sur-Loire ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,9 %, dont 40,1 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.