Aller au contenu

Dossier commune · département 53

Prix immobilier au m² à Gesvres

À Gesvres (53), le prix médian au m² s'établit à 1 042 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 068 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 042 €/m²
+5,5 % sur un an
Ventes en 2025
13
appartements et maisons
Population
539
-0,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 980 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 539 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 22 980 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 92 % des 233 communes comparées du département. Sa population a évolué de +3,9 %, plus vite que dans 85 % des 232 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gesvres au prix médian de 1 042 €/m², soit +5,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gesvres

Prix médian au m² à GesvresMaison : 833 en 2014, 1 068 en 20251 0001 5002015201720192021202320251 068 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +28,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—833 €/m²7
2015—717 €/m²8
2016—1 045 €/m²5
2017—769 €/m²7
2018—874 €/m²12
2019—1 018 €/m²5
2020—667 €/m²7
2021—650 €/m²9
2022—1 500 €/m²11
2023—1 086 €/m²8
2024—988 €/m²7
2025—1 068 €/m²12

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gesvres

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

13 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201651 045 €/m²383 000 €
20177769 €/m²559 100 €
201812979 €/m²896 500 €
201951 018 €/m²357 315 €
20207667 €/m²524 500 €
20219650 €/m²643 600 €
2022111 500 €/m²1,4 M€
202381 296 €/m²723 750 €
20247988 €/m²634 000 €
2025131 042 €/m²1,5 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 042 €/m²
Maison — prix médian m²1 068 €/m²
Ventes en 202513
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 20251,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans99

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gesvres, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles6,85,0 – 9,1
Appartements 1-2 pièces7,14,9 – 10,2
Appartements 3 pièces et plus7,66,1 – 9,5
Maisons6,45,0 – 8,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Gesvres cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gesvres au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gesvres dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gesvres par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gesvres

  • A11,5 %
  • B11,5 %
  • C1116,7 %
  • D2537,9 %
  • E1725,8 %
  • F57,6 %
  • G69,1 %

66 logements diagnostiqués. 16,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Gesvres compte 332 logements au recensement de 2023, dont 75,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GesvresRésidences principales : 75,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,6 %Logements vacants : 15,1 %
  • Résidences principales75,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,6 %
  • Logements vacants15,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GesvresLocataires : 24,3 %Propriétaires occupants : 74,7 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires12824,3 %
  • Propriétaires occupants39274,7 %
  • Logés gratuitement50,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,9 % quand la population évoluait de -0,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)332
Ménages251
Logement : Gesvres comparée à son département, sa région et la France
GesvresMayennePays de la LoireFrance
Résidences principales202375,3 %−7,1 pts vs France85,6 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20239,6 %≈ France5,2 %10,4 %9,8 %
Logements vacants202315,1 %+7,3 pts vs France9,2 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,7 %+13,9 pts vs France71,4 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires24,3 %−13,1 pts vs France27,5 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Gesvres

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023022
2024000
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population539
Ménages251
Personnes par ménage2,15

Évolution de la population de Gesvres

Évolution de la populationPopulation : 625 en 1968, 539 en 202350055060019681982199920122023539 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GesvresMoins de 18 ans : 19,1 %18 à 24 ans : 3,6 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 73,3 %
  • Moins de 18 ans10119,1 %
  • 18 à 24 ans193,6 %
  • 25 à 29 ans214,0 %
  • 30 ans et plus38773,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GesvresActifs en emploi : 54,5 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 33,5 %Élèves et étudiants : 2,7 %Autres inactifs : 5,4 %
  • Actifs en emploi24054,5 %
  • Chômeurs173,8 %
  • Retraités14733,5 %
  • Élèves et étudiants122,7 %
  • Autres inactifs245,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gesvres comparée à son département, sa région et la France
GesvresMayennePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-0,6 %−5,0 pts vs France-0,6 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202346,3 ans+3,8 ans vs France44,4 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,4 %−4,4 pts vs France28,7 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,9 %+1,6 pt vs France23,5 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gesvres, un ménage compte en moyenne 2,15 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gesvres comparée à son département, sa région et la France
GesvresMayennePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 980 €−11 % vs France25 140 €26 040 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,7 %−4,3 pts vs France7,5 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,2 %+4,5 pts vs France77,5 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,5 %+5,4 pts vs France32,8 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,7 %−4,9 pts vs France6,3 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gesvres

Nombre d'entreprises implantées à GesvresEntreprises : 25 en 2014, 41 en 20242530354020142016201820202022202441
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

41 entreprises en 2024, contre 25 en 2014 : +64,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201425
201526
201625
201725
201827
201926
202029
202130
202229
202333
202441

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Gesvres comparée à son département, sa région et la France
GesvresMayennePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises20244122 773332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+57,7 %+32,7 pts vs France+26,8 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202476,1−22 % vs France74,685,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GesvresEntrepreneurs individuels : 56,5 %SAS et SASU : 6,1 %SARL et EURL : 13,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,7 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels6556,5 %
  • SAS et SASU76,1 %
  • SARL et EURL1513,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2521,7 %
  • Autres formes32,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gesvres, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 53370. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 75 immatriculations pour 14 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021153
2022231
2023131
2024143
2025106
2026*146

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,63 % à Gesvres.

Taux voté par la commune44,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,63 %
Taux global sur le bâti (total)44,63 %
Taux global sur les terrains non bâtis78,02 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gesvres, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,63 % = 669 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,00 %44,63 %—
202244,00 %44,63 %—
202344,00 %44,63 %—
202444,00 %44,63 %—

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gesvres

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gesvres
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 1
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,0 %
    383 raccordables sur 391

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gesvres, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Gesvres

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GesvresInstallations classées — SCEA COLLINInstallations classées — VAN KESSEL LINDA (n° dos 3181)
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Gesvres

Quel est le prix au m² à Gesvres ?
Le prix médian constaté est de 1 042 €/m² — soit 1 068 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Gesvres est-il élevé pour le département ?
Avec 1 042 €/m², Gesvres est moins chère que 75 % des 238 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 275 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Gesvres ?
Gesvres compte 539 habitants, avec une évolution de +3,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gesvres ?
42,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Gesvres ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,6 %, dont 44,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.