Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Prix immobilier au m² à Goumois

À Goumois (25), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 975 €/m² sur 47 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 975 €/m²
sur dix ans, 47 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
181
+2,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
33 850 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 181 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 33 850 € par an. Sa population a évolué de +11,7 %, plus vite que dans 90 % des 553 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 83 % des 458 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Goumois

Prix médian au m² à GoumoisMaison : 1 913 en 2016, 3 023 en 20212 0002 5003 000201620182019202020213 023 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 5 ans, le prix médian des maisons a évolué de +58,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——1
2016—1 913 €/m²5
2017——1
2018—1 682 €/m²5
2019—1 821 €/m²10
2020—1 835 €/m²5
2021—3 023 €/m²6
2022——3
2023——2
2024——3
2025——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Goumois

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201651 913 €/m²770 200 €
20171—110 000 €
201851 682 €/m²819 550 €
2019101 964 €/m²1,5 M€
202051 835 €/m²1,1 M€
202163 143 €/m²917 396 €
20223—680 000 €
20232—428 540 €
20243—501 000 €
20253—561 500 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 975 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025561 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans47

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Goumois, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,16,7 – 12,4
Appartements 1-2 pièces11,59,1 – 14,5
Appartements 3 pièces et plus8,56,3 – 11,3
Maisons14,210,2 – 19,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Goumois cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Goumois au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Goumois dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Goumois par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Goumois

  • A00,0 %
  • B35,7 %
  • C917,0 %
  • D1935,8 %
  • E1018,9 %
  • F611,3 %
  • G611,3 %

53 logements diagnostiqués. 22,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 12 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 41,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Goumois compte 178 logements au recensement de 2023, dont 62,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GoumoisRésidences principales : 60,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 34,4 %Logements vacants : 4,7 %
  • Résidences principales60,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels34,4 %
  • Logements vacants4,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GoumoisLocataires : 18,8 %Propriétaires occupants : 71,9 %Logés gratuitement : 9,4 %
  • Locataires2818,8 %
  • Propriétaires occupants10771,9 %
  • Logés gratuitement149,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,8 % quand le parc ne grandissait que de +0,2 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)178
Ménages111
Logement : Goumois comparée à son département, sa région et la France
GoumoisDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202360,8 %−21,6 pts vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires202334,4 %+24,6 pts vs France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20234,7 %−3,1 pts vs France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,9 %+11,1 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires18,7 %−18,7 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Goumois

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023000
2024202
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population181
Ménages111
Personnes par ménage1,63

Évolution de la population de Goumois

Évolution de la populationPopulation : 148 en 1968, 181 en 202315020019681982199920122023181 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GoumoisMoins de 18 ans : 13,1 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 6,3 %30 ans et plus : 73,8 %
  • Moins de 18 ans2313,1 %
  • 18 à 24 ans126,8 %
  • 25 à 29 ans116,3 %
  • 30 ans et plus13173,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GoumoisActifs en emploi : 58,1 %Chômeurs : 8,4 %Retraités : 24,5 %Élèves et étudiants : 0,6 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi9058,1 %
  • Chômeurs138,4 %
  • Retraités3824,5 %
  • Élèves et étudiants10,6 %
  • Autres inactifs138,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Goumois comparée à son département, sa région et la France
GoumoisDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+2,8 %−1,6 pt vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202342,3 ans≈ France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,6 %−7,2 pts vs France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,5 %−0,8 pt vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,6−25 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Goumois, un ménage compte en moyenne 1,63 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Goumois comparée à son département, sa région et la France
GoumoisDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202333 850 €+31 % vs France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,9 %+0,9 pt vs France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202385,8 %+10,1 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,5 %−3,6 pts vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20230,6 %−7,0 pts vs France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Goumois

Nombre d'entreprises implantées à GoumoisEntreprises : 12 en 2014, 10 en 202410121420142016201820202022202410
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

10 entreprises en 2024, contre 12 en 2014 : -16,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201412
201513
201612
201714
201810
201911
202010
202111
202211
20239
202410

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Goumois comparée à son département, sa région et la France
GoumoisDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20241041 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-9,1 %−34,1 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202455,2−43 % vs France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GoumoisEntrepreneurs individuels : 53,1 %SAS et SASU : 12,5 %SARL et EURL : 12,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,9 %
  • Entrepreneurs individuels1753,1 %
  • SAS et SASU412,5 %
  • SARL et EURL412,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI721,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Goumois, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 25470. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 55 immatriculations pour 5 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021121
202281
2023100
202471
2025182
2026*91

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,69 % à Goumois.

Taux voté par la commune28,92 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,77 %
Taux global sur le bâti (total)33,69 %
Taux global sur les terrains non bâtis48,96 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Goumois, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,69 % = 505 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,92 %33,39 %—
202228,92 %33,41 %—
202328,92 %33,48 %—
202428,92 %33,69 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,30 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Goumois figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,5 %
    207 raccordables sur 208

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Goumois, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

12dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Goumois

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GoumoisCavités souterraines — Source de BlanchefontaineCavités souterraines — Grotte du bief parouxCavités souterraines — Grotte du bief paroux 2Cavités souterraines — Abri du bois de grépiCavités souterraines — Résurgence des VauchottesCavités souterraines — Grotte des planches aux veauxCavités souterraines — Grotte des droumsCavités souterraines — Grotte du belvédère de gourgoutonCavités souterraines — Grotte de la CornicheCavités souterraines — Grotte de la Corniche 2Cavités souterraines — Grotte de la Corniche 3Cavités souterraines — Grotte de la Corniche 4
  • Cavités souterraines12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Goumois

Quel est le prix au m² à Goumois ?
Le prix médian constaté est de 1 975 €/m², calculé sur 47 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Goumois est-il élevé pour le département ?
Avec 1 975 €/m², Goumois est plus chère que 67 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Goumois ?
Goumois compte 181 habitants, avec une évolution de +11,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Goumois ?
41,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Goumois ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,7 %, dont 28,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.