Aller au contenu

Dossier commune · département 56

Prix immobilier au m² à Gourhel

À Gourhel (56), le prix médian au m² s'établit à 2 093 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 724 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 093 €/m²
-14,5 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
711
+14,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 090 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 711 habitants, en évolution de +1,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 090 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 83 % des 249 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gourhel au prix médian de 2 093 €/m², soit -14,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gourhel

Prix médian au m² à GourhelMaison : 1 748 en 2016, 1 959 en 20251 5002 0002 500201720192021202320251 959 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de +12,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——4
2016—1 748 €/m²7
2017—1 607 €/m²7
2018—1 660 €/m²6
2019—1 363 €/m²8
2020—1 700 €/m²9
2021—1 546 €/m²8
2022—2 208 €/m²8
2023—2 067 €/m²9
2024—2 419 €/m²8
2025—1 959 €/m²10
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gourhel

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201681 748 €/m²1,2 M€
201771 607 €/m²1,0 M€
201861 733 €/m²1,0 M€
201981 363 €/m²1,3 M€
202091 700 €/m²1,6 M€
202181 563 €/m²1,2 M€
202282 241 €/m²2,0 M€
202392 067 €/m²1,5 M€
202482 448 €/m²1,6 M€
2025102 093 €/m²1,9 M€
2026*4—814 400 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 093 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 20251,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans92

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gourhel, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,27,3 – 11,7
Appartements 1-2 pièces11,18,8 – 14,1
Appartements 3 pièces et plus8,46,7 – 10,5
Maisons10,17,8 – 13,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Gourhel cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gourhel au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gourhel dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gourhel par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gourhel

  • A2321,5 %
  • B10,9 %
  • C3532,7 %
  • D2927,1 %
  • E1312,1 %
  • F21,9 %
  • G43,7 %

107 logements diagnostiqués. 5,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Gourhel compte 329 logements au recensement de 2023, dont 93,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GourhelRésidences principales : 93,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 6,1 %
  • Résidences principales93,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants6,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GourhelLocataires : 15,9 %Propriétaires occupants : 84,1 %
  • Locataires11515,9 %
  • Propriétaires occupants61184,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +29,5 % quand la population évoluait de +14,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)329
Ménages308
Logement : Gourhel comparée à son département, sa région et la France
GourhelMorbihanBretagneFrance
Résidences principales202393,0 %+10,6 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France17,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20236,1 %−1,7 pt vs France6,4 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,1 %+23,3 pts vs France71,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires15,9 %−21,5 pts vs France26,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Gourhel

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021077
202201010
202301212
2024088
202591221
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population711
Ménages308
Personnes par ménage2,31

Évolution de la population de Gourhel

Évolution de la populationPopulation : 177 en 1968, 711 en 202320040060019681982199920122023711 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GourhelMoins de 18 ans : 21,8 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 69,7 %
  • Moins de 18 ans15221,8 %
  • 18 à 24 ans365,2 %
  • 25 à 29 ans233,3 %
  • 30 ans et plus48569,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GourhelActifs en emploi : 53,3 %Chômeurs : 3,1 %Retraités : 30,8 %Élèves et étudiants : 7,9 %Autres inactifs : 5,0 %
  • Actifs en emploi31253,3 %
  • Chômeurs183,1 %
  • Retraités18030,8 %
  • Élèves et étudiants467,9 %
  • Autres inactifs295,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gourhel comparée à son département, sa région et la France
GourhelMorbihanBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+14,1 %+9,7 pts vs France+7,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202344,5 ans+2,0 ans vs France47,7 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,6 %≈ France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,4 %≈ France26,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gourhel, un ménage compte en moyenne 2,31 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gourhel comparée à son département, sa région et la France
GourhelMorbihanBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 090 €≈ France26 250 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,5 %−5,5 pts vs France9,4 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,1 %−0,6 pt vs France75,3 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,8 %+2,7 pts vs France35,9 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,9 %≈ France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gourhel

Nombre d'entreprises implantées à GourhelEntreprises : 10 en 2014, 29 en 202410203020142016201820202022202429
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

29 entreprises en 2024, contre 10 en 2014 : +190,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201410
20158
20169
20179
20189
201912
202014
202123
202226
202327
202429

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Gourhel comparée à son département, sa région et la France
GourhelMorbihanBretagneFrance
Nombre d'entreprises20242972 769303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+141,7 %+116,7 pts vs France+26,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202440,8−58 % vs France92,988,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GourhelEntrepreneurs individuels : 57,6 %SAS et SASU : 12,1 %SARL et EURL : 7,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,2 %Autres formes : 4,5 %
  • Entrepreneurs individuels3857,6 %
  • SAS et SASU812,1 %
  • SARL et EURL57,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1218,2 %
  • Autres formes34,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gourhel, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 56800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 739 immatriculations pour 168 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117332
202214724
202311231
202414338
202516443
2026*11760

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,01 % à Gourhel.

Taux voté par la commune37,51 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,50 %
Taux global sur le bâti (total)44,01 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,47 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,32 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gourhel, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,01 % = 660 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,47 % = 202 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,06 %41,39 %8,77 %
202237,14 %42,59 %10,27 %
202337,14 %42,61 %13,47 %
202437,51 %44,01 %13,47 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,62 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gourhel

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gourhel
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,4 %
    382 raccordables sur 392

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gourhel, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Gourhel

Quel est le prix au m² à Gourhel ?
Le prix médian constaté est de 2 093 €/m² — soit 1 724 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Gourhel est-il élevé pour le département ?
Avec 2 093 €/m², Gourhel est plus chère que 54 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Gourhel ?
Gourhel compte 711 habitants, avec une évolution de +1,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gourhel ?
17,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Gourhel ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,0 %, dont 37,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.