Aller au contenu

Dossier commune · département 56

Prix immobilier au m² à Grand-Champ

À Grand-Champ (56), le prix médian au m² s'établit à 2 685 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 268 €/m² pour un appartement et 2 774 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 685 €/m²
+14,9 % sur un an
Ventes en 2025
65
+16,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 929
+16,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 070 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 929 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 070 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +14,9 %, davantage que dans 90 % des 120 communes comparées du département. Sa population a évolué de +9,7 %, plus vite que dans 85 % des 244 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Grand-Champ au prix médian de 2 685 €/m², soit +14,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Grand-Champ

Prix médian au m² à Grand-ChampAppartement : 2 167 en 2020, 4 147 en 2025 ; Maison : 1 598 en 2014, 2 774 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420264 147 €/m²2 774 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 5 ans, le prix médian des appartements a évolué de +91,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 598 €/m²37
2015—1 691 €/m²47
2016—1 679 €/m²56
2017—1 821 €/m²59
2018—1 695 €/m²64
2019—2 028 €/m²64
20202 167 €/m²2 142 €/m²68
20211 869 €/m²2 353 €/m²97
2022—2 762 €/m²58
2023—2 929 €/m²47
2024—2 281 €/m²56
20254 147 €/m²2 420 €/m²65
2026—2 774 €/m²31

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Grand-Champ

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

65 ventes en 2025, soit +16,1 % par rapport à 2024 (56). Le point haut de la période reste 2021, avec 97 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016561 667 €/m²10,6 M€
2017601 830 €/m²10,4 M€
2018661 700 €/m²12,1 M€
2019642 028 €/m²14,2 M€
2020682 148 €/m²16,2 M€
2021972 351 €/m²26,3 M€
2022582 770 €/m²16,9 M€
2023492 892 €/m²13,8 M€
2024562 338 €/m²14,0 M€
2025652 685 €/m²15,5 M€
2026*312 784 €/m²9,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 685 €/m²
Maison — prix médian m²2 774 €/m²
Ventes en 202565
Moyenne annuelle des cinq années précédentes66
Montant total des ventes en 202515,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans754

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Grand-Champ, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,08,7 – 14,0
Appartements 1-2 pièces13,711,2 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus11,69,5 – 14,3
Maisons10,78,3 – 13,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Grand-Champ cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Grand-Champ au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Grand-Champ dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Grand-Champ par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Grand-Champ

  • A12116,7 %
  • B395,4 %
  • C25435,1 %
  • D16222,4 %
  • E8812,2 %
  • F324,4 %
  • G283,9 %

724 logements diagnostiqués. 8,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 60 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Grand-Champ

Évolution des diagnostics DPE à Grand-ChampÉtiquettes A, B et C : 48 en 2022, 69 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 3 en 2025050202220232024202569 %3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,6 % en 2022, 3,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221132516159382
202321621302377115
202435993522275223
2025271473361014165
2026*1963517143397

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Grand-Champ compte 2 624 logements au recensement de 2023, dont 91,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Grand-ChampRésidences principales : 91,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,2 %Logements vacants : 5,3 %
  • Résidences principales91,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,2 %
  • Logements vacants5,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Grand-ChampLocataires : 19,8 %Propriétaires occupants : 79,6 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires1 08719,8 %
  • Propriétaires occupants4 37379,6 %
  • Logés gratuitement320,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,4 % quand la population évoluait de +16,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 624
Ménages2 400
Logement : Grand-Champ comparée à son département, sa région et la France
Grand-ChampMorbihanBretagneFrance
Résidences principales202391,5 %+9,1 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20233,2 %−6,6 pts vs France17,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20235,3 %−2,5 pts vs France6,4 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,6 %+18,8 pts vs France71,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires19,8 %−17,6 pts vs France26,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)63
Part du parc privé2,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Grand-Champ

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202122527
2022415495
202392231
2024262854
202524648
2026*11314

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 929
Ménages2 400
Personnes par ménage2,47

Évolution de la population de Grand-Champ

Évolution de la populationPopulation : 2 662 en 1968, 5 929 en 20234 0006 000196819821999201220235 929 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Grand-ChampMoins de 18 ans : 21,5 %18 à 24 ans : 5,5 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 69,2 %
  • Moins de 18 ans1 25521,5 %
  • 18 à 24 ans3225,5 %
  • 25 à 29 ans2193,8 %
  • 30 ans et plus4 03069,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Grand-ChampActifs en emploi : 54,6 %Chômeurs : 3,3 %Retraités : 30,0 %Élèves et étudiants : 6,4 %Autres inactifs : 5,7 %
  • Actifs en emploi2 64154,6 %
  • Chômeurs1613,3 %
  • Retraités1 44930,0 %
  • Élèves et étudiants3116,4 %
  • Autres inactifs2735,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Grand-Champ comparée à son département, sa région et la France
Grand-ChampMorbihanBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+16,3 %+11,9 pts vs France+7,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,8 ans+1,3 an vs France47,7 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,3 %−0,5 pt vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,1 %≈ France26,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+14 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Grand-Champ, un ménage compte en moyenne 2,47 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Grand-Champ comparée à son département, sa région et la France
Grand-ChampMorbihanBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 070 €+4 % vs France26 250 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France11,3 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20235,7 %−5,3 pts vs France9,4 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,1 %+1,4 pt vs France75,3 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,0 %+1,9 pt vs France35,9 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,4 %−1,2 pt vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Grand-Champ

Nombre d'entreprises implantées à Grand-ChampEntreprises : 264 en 2014, 472 en 2024300400201420162018202020222024472
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

472 entreprises en 2024, contre 264 en 2014 : +78,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014264
2015268
2016288
2017313
2018308
2019337
2020341
2021376
2022416
2023440
2024472

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Grand-Champ comparée à son département, sa région et la France
Grand-ChampMorbihanBretagneFrance
Nombre d'entreprises202447272 769303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+40,1 %+15,1 pts vs France+26,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202479,6−18 % vs France92,988,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Grand-ChampEntrepreneurs individuels : 55,3 %SAS et SASU : 8,3 %SARL et EURL : 13,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,9 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels52555,3 %
  • SAS et SASU798,3 %
  • SARL et EURL13213,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI19920,9 %
  • Autres formes151,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Grand-Champ, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 56390. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 397 immatriculations pour 87 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219914
20226913
20236016
20249117
20257827
2026*5724

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,57 % à Grand-Champ.

Taux voté par la commune41,10 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,47 %
Taux global sur le bâti (total)41,57 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,82 %
Taux global sur les terrains non bâtis89,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Grand-Champ, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,57 % = 624 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,82 % = 177 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,52 %39,64 %10,93 %
202239,52 %39,99 %11,23 %
202339,52 %40,03 %11,52 %
202441,10 %41,57 %11,82 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,93 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

76 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 13 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Grand-Champ

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Grand-Champ
  • Points d'arrêt76

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 74
  • Réseau interurbain BreizhGo Car 1
  • Réseau urbain Kicéo 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,7 %
    3 162 raccordables sur 3 410

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 105 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques26,7 %
  • Hybrides rechargeables9,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Grand-Champ, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

38dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Grand-Champ

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Grand-ChampInstallations classées — ROL LISTERInstallations classées — NEXSTONEInstallations classées — EARL LE JELOUXInstallations classées — EARL TY RIOInstallations classées — EVO GermainInstallations classées — EARL DE PIRIACInstallations classées — EARL AMOROSInstallations classées — Carrière illiciteInstallations classées — GAEC BERNARDInstallations classées — SCEA DE LA VALLEEInstallations classées — EARL DE PENVERNInstallations classées — GAILLO MoniqueInstallations classées — GAEC DU MANOIRInstallations classées — BARON DominiqueInstallations classées — SARL KIG-YARInstallations classées — LE NY PIERRE-FRANCOISInstallations classées — DANIOUX MarcelInstallations classées — MAHE MartineInstallations classées — EARL DE KERMOCHInstallations classées — SCEA DAGUIFAInstallations classées — EARL ARHUROInstallations classées — GAEC DES CHENESInstallations classées — BERNARD AnnickInstallations classées — TANGUY BernardInstallations classées — EARL LE PALUDInstallations classées — SCEA LE MOUELLICInstallations classées — SARL LE COCHON DE LA VALLEE DU LOC'HInstallations classées — EARL VS LE BIHANInstallations classées — GAEC DES CHENESInstallations classées — BELZ Jean-MichelInstallations classées — EARL LE JELOUXInstallations classées — MAHE PatrickInstallations classées — FERME CANINE DU PATGWENN (M ET MME JOSSInstallations classées — SARL CAINJOInstallations classées — EARL DE LOCMEREN DES PRESInstallations classées — LES TRAITEURS DU LOCHInstallations classées — SARL KIG-YARInstallations classées — CONAN JEREMY (VHU illicite)Cavités souterraines — Souterrain de Kerméno
  • Installations classées38
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Grand-Champ

Quel est le prix au m² à Grand-Champ ?
Le prix médian constaté est de 2 685 €/m² — soit 3 268 €/m² pour un appartement et 2 774 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Grand-Champ est-il élevé pour le département ?
Avec 2 685 €/m², Grand-Champ est plus chère que 71 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Grand-Champ ?
Grand-Champ compte 5 929 habitants, avec une évolution de +9,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Grand-Champ ?
20,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Grand-Champ ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,6 %, dont 41,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.