Aller au contenu

Dossier commune · département 56

Prix immobilier au m² à Guer

À Guer (56), le prix médian au m² s'établit à 1 800 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 256 €/m² pour un appartement et 1 574 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 800 €/m²
-3,2 % sur un an
Ventes en 2025
67
0,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 208
-1,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 420 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 208 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 420 € par an. Sa population a évolué de +0,3 %, moins vite que dans 83 % des 244 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 45,2 % des diagnostics, une part plus forte que dans 83 % des 249 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Guer au prix médian de 1 800 €/m², soit -3,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Guer

Prix médian au m² à GuerAppartement : 1 281 en 2016, 2 256 en 2025 ; Maison : 1 302 en 2014, 1 574 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420262 256 €/m²1 574 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +76,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 302 €/m²37
2015—1 323 €/m²49
20161 281 €/m²1 167 €/m²52
2017—1 133 €/m²59
2018—1 263 €/m²54
20191 609 €/m²1 172 €/m²77
20201 750 €/m²1 395 €/m²75
2021—1 465 €/m²71
20221 956 €/m²1 820 €/m²67
20231 757 €/m²1 886 €/m²60
20241 908 €/m²1 856 €/m²66
20252 256 €/m²1 739 €/m²67
2026—1 574 €/m²24

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Guer

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

67 ventes en 2025, soit 0,0 % par rapport à 2024 (67). Le point haut de la période reste 2019, avec 77 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016521 271 €/m²5,6 M€
2017591 125 €/m²7,1 M€
2018541 347 €/m²6,6 M€
2019771 276 €/m²8,3 M€
2020751 428 €/m²10,4 M€
2021711 496 €/m²9,7 M€
2022671 875 €/m²10,7 M€
2023601 883 €/m²9,7 M€
2024671 860 €/m²11,9 M€
2025671 800 €/m²10,5 M€
2026*241 614 €/m²3,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 800 €/m²
Maison — prix médian m²1 574 €/m²
Ventes en 202567
Moyenne annuelle des cinq années précédentes68
Montant total des ventes en 202510,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans759

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Guer, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,76,9 – 11,0
Appartements 1-2 pièces12,19,7 – 15,2
Appartements 3 pièces et plus9,17,3 – 11,3
Maisons10,48,0 – 13,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Guer cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Guer au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Guer dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Guer par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Guer

  • A984,8 %
  • B643,1 %
  • C28714,0 %
  • D67833,0 %
  • E74636,3 %
  • F1447,0 %
  • G381,8 %

2 055 logements diagnostiqués. 8,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 182 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 45,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Guer

Évolution des diagnostics DPE à GuerÉtiquettes A, B et C : 12 en 2022, 43 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 9,9 en 202502040202220232024202543 %9,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,8 % en 2022, 9,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202218540170236636538
202328852278407224799
2024124488935208216
2025233979042217283
2026*64035311799147

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Guer compte 3 096 logements au recensement de 2023, dont 83,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GuerRésidences principales : 84,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,0 %Logements vacants : 11,0 %
  • Résidences principales84,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,0 %
  • Logements vacants11,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GuerLocataires : 35,4 %Propriétaires occupants : 63,0 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires1 99035,4 %
  • Propriétaires occupants3 54363,0 %
  • Logés gratuitement961,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,2 % quand la population évoluait de -1,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 096
Ménages2 590
Logement : Guer comparée à son département, sa région et la France
GuerMorbihanBretagneFrance
Résidences principales202384,0 %+1,6 pt vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20235,0 %−4,8 pts vs France17,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants202311,0 %+3,2 pts vs France6,4 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,0 %+2,2 pts vs France71,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires35,4 %−2,0 pts vs France26,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)144
Part du parc privé5,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Guer

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202144751
202202929
202334337
2024055
2025302656
2026*01212

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 208
Ménages2 590
Personnes par ménage2,40

Évolution de la population de Guer

Évolution de la populationPopulation : 5 757 en 1968, 6 208 en 20235 5006 000196819821999201220236 208 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GuerMoins de 18 ans : 19,9 %18 à 24 ans : 9,4 %25 à 29 ans : 6,3 %30 ans et plus : 64,4 %
  • Moins de 18 ans1 20819,9 %
  • 18 à 24 ans5749,4 %
  • 25 à 29 ans3816,3 %
  • 30 ans et plus3 92164,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GuerActifs en emploi : 54,4 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 29,3 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi2 78854,4 %
  • Chômeurs2454,8 %
  • Retraités1 50129,3 %
  • Élèves et étudiants3056,0 %
  • Autres inactifs2835,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Guer comparée à son département, sa région et la France
GuerMorbihanBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023-1,9 %−6,3 pts vs France+7,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202341,5 ans−1,0 an vs France47,7 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,7 %+1,9 pt vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,6 %≈ France26,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Guer, un ménage compte en moyenne 2,40 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Guer comparée à son département, sa région et la France
GuerMorbihanBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 420 €≈ France26 250 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France11,3 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,0 %−3,0 pts vs France9,4 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,3 %+3,6 pts vs France75,3 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,3 %+1,2 pt vs France35,9 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Guer

Nombre d'entreprises implantées à GuerEntreprises : 386 en 2014, 502 en 2024350400450500201420162018202020222024502
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

502 entreprises en 2024, contre 386 en 2014 : +30,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014386
2015380
2016364
2017387
2018396
2019414
2020432
2021453
2022484
2023497
2024502

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Guer comparée à son département, sa région et la France
GuerMorbihanBretagneFrance
Nombre d'entreprises202450272 769303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,3 %−3,7 pts vs France+26,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202480,9−17 % vs France92,988,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GuerEntrepreneurs individuels : 47,1 %SAS et SASU : 11,7 %SARL et EURL : 14,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,5 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels48747,1 %
  • SAS et SASU12111,7 %
  • SARL et EURL14614,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI25324,5 %
  • Autres formes272,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Guer, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 56380. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 259 immatriculations pour 63 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021537
2022598
20234513
20244416
20255819
2026*4423

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,68 % à Guer.

Taux voté par la commune35,33 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,35 %
Taux global sur le bâti (total)36,68 %
Taux global sur les terrains non bâtis98,95 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Guer, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,68 % = 550 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,33 %36,28 %—
202235,33 %36,51 %—
202335,33 %36,61 %—
202435,33 %36,68 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,40 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

12 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Guer

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Guer
  • Points d'arrêt12

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 10
  • Réseau urbain OBC 2

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen91,0 %
Indice de position sociale moyen105,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE BROCELIANDECollège84,0 %103,9
COLLEGE PRIVE ST MAURICECollège98,0 %106,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre81,0 %
    3 297 raccordables sur 4 070

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 76 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,5 %
  • Hybrides rechargeables0,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Guer, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

25dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Guer

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GuerInstallations classées — MIX BUFFET (GUER)Installations classées — VERON ET COMPAGNIE SARLInstallations classées — EARL DEM BE POSInstallations classées — CHARIER TPInstallations classées — SCEA DE L'ORGELIEREInstallations classées — SAS BEL'AIR ENERGIESInstallations classées — SECANIM BRETAGNE SASInstallations classées — GAEC DE L EPINAYInstallations classées — EARL BARREInstallations classées — SCEA LES CAMELIASInstallations classées — GAEC DU DRANInstallations classées — SCEA DE L'ORGELIEREInstallations classées — EARL DES TOUCHESInstallations classées — GAEC DE LA HOUSSAIEInstallations classées — GAEC DU CLOS PERRINInstallations classées — EARL ROUXELInstallations classées — SCEA BELAIRInstallations classées — SCEA NOVALIInstallations classées — EARL DE L'ECUSSONInstallations classées — SCEA DES CERISIERSInstallations classées — SCEA VINCENTInstallations classées — GLAIS RogerInstallations classées — SCEA LES NOUETTESInstallations classées — CALO Jean-MichelInstallations classées — EARL DIGUET
  • Installations classées25

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Guer

Quel est le prix au m² à Guer ?
Le prix médian constaté est de 1 800 €/m² — soit 2 256 €/m² pour un appartement et 1 574 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Guer est-il élevé pour le département ?
Avec 1 800 €/m², Guer est moins chère que 56 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Guer ?
Guer compte 6 208 habitants, avec une évolution de +0,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Guer ?
45,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Guer ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,7 %, dont 35,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.