Aller au contenu

Dossier commune · département 04

Prix immobilier au m² à Hautes-Duyes

À Hautes-Duyes (04), le prix médian au m² s'établit à 4 025 €/m² (millésime DVF 2019) — soit 4 025 €/m² pour une maison.

Prix médian au m²
4 025 €/m²
millésime 2019
Ventes en 2019
1
appartements et maisons
Population
53
+32,5 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 53 habitants. Le prix au m² y est plus élevé que dans 100 % des 198 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +23,3 %, plus vite que dans 97 % des 197 communes comparées du département.

Prix et ventes

Ventes en 20191
Montant total des ventes en 2019696 300 €
Ventes enregistrées sur dix ans3

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2019, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Hautes-Duyes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,97,4 – 13,4
Appartements 1-2 pièces14,911,1 – 19,9
Appartements 3 pièces et plus9,57,4 – 12,3
Maisons9,77,3 – 12,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Hautes-Duyes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Hautes-Duyes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Hautes-Duyes dans Invest

Parc de logements

Hautes-Duyes compte 38 logements au recensement de 2023, dont 87,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Hautes-DuyesRésidences principales : 71,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 28,9 %
  • Résidences principales71,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels28,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Hautes-DuyesLocataires : 22,2 %Propriétaires occupants : 77,8 %
  • Locataires1022,2 %
  • Propriétaires occupants3577,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +32,5 % quand le parc ne grandissait que de +18,8 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)38
Ménages33
Logement : Hautes-Duyes comparée à son département, sa région et la France
Hautes-DuyesAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202371,1 %−11,3 pts vs France61,6 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202328,9 %+19,1 pts vs France30,4 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20230,0 %−7,8 pts vs France8,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,8 %+17,0 pts vs France61,1 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires22,2 %−15,2 pts vs France35,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Hautes-Duyes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023000
2024011
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population53
Ménages33
Personnes par ménage1,59

Évolution de la population de Hautes-Duyes

Évolution de la populationPopulation : 48 en 1968, 53 en 20233040501968198219992012202353 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +32,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Hautes-DuyesMoins de 18 ans : 13,2 %18 à 24 ans : 5,7 %30 ans et plus : 81,1 %
  • Moins de 18 ans713,2 %
  • 18 à 24 ans35,7 %
  • 30 ans et plus4381,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Hautes-DuyesActifs en emploi : 56,5 %Retraités : 23,9 %Élèves et étudiants : 2,2 %Autres inactifs : 17,4 %
  • Actifs en emploi2656,5 %
  • Retraités1123,9 %
  • Élèves et étudiants12,2 %
  • Autres inactifs817,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Hautes-Duyes comparée à son département, sa région et la France
Hautes-DuyesAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+32,5 %+28,1 pts vs France+4,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202355,4 ans+12,9 ans vs France49,2 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,9 %−9,9 pts vs France23,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,4 %+5,1 pts vs France27,8 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,6−27 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Hautes-Duyes, un ménage compte en moyenne 1,59 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Hautes-Duyes comparée à son département, sa région et la France
Hautes-DuyesAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20230,0 %−11,0 pts vs France10,9 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,0 %−0,7 pt vs France75,0 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,9 %−4,2 pts vs France35,4 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,2 %−5,4 pts vs France5,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Hautes-Duyes

Nombre d'entreprises implantées à Hautes-DuyesEntreprises : 2 en 2014, 4 en 202412342014201620182020202220244
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 entreprises en 2024, contre 2 en 2014 : +100,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142
20152
20163
20174
20181
20191
20201
20212
20222
20232
20244

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Hautes-Duyes comparée à son département, sa région et la France
Hautes-DuyesAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024419 460656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+300,0 %+275,0 pts vs France+21,2 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202475,5−22 % vs France115,8125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Hautes-DuyesEntrepreneurs individuels : 60,0 %SAS et SASU : 15,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,0 %
  • Entrepreneurs individuels1260,0 %
  • SAS et SASU315,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI525,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Hautes-Duyes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 04380. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 25 immatriculations pour 2 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202160
202230
202350
202420
202592
2026*52

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,44 % à Hautes-Duyes.

Taux voté par la commune38,74 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,70 %
Taux global sur le bâti (total)44,44 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis135,69 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Hautes-Duyes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,44 % = 667 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,74 %42,13 %12,00 %
202238,74 %44,45 %14,00 %
202338,74 %44,48 %14,00 %
202438,74 %44,44 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,31 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,4 %
    42 raccordables sur 47

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Hautes-Duyes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Hautes-Duyes

Quel est le prix au m² à Hautes-Duyes ?
Le prix médian constaté est de 4 025 €/m² — soit 4 025 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Hautes-Duyes est-il élevé pour le département ?
Avec 4 025 €/m², Hautes-Duyes est plus chère que 100 % des 198 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 024 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Hautes-Duyes ?
Hautes-Duyes compte 53 habitants, avec une évolution de +23,3 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Hautes-Duyes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,4 %, dont 38,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.