À Igny (70), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 035 €/m² sur 26 transactions enregistrées (DVF).
Prix médian au m²
1 035 €/m²
sur dix ans, 26 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
202
+6,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 220 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.
La commune compte 202 habitants, en évolution de +1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 220 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 84 % des 436 communes comparées du département.
Prix et ventes
Nombre de ventes par an à Igny
024
3
201620172018201920202021202220232025
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 5 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
1
—
60 000 €
2017
4
—
473 300 €
2018
4
—
245 000 €
2019
5
1 052 €/m²
544 200 €
2020
2
—
210 140 €
2021
2
—
164 000 €
2022
2
—
80 600 €
2023
1
—
27 000 €
2025
3
—
154 400 €
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026
Prix médian au m² sur dix ans
1 035 €/m²
Ventes en 2025
3
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
2
Montant total des ventes en 2025
154 400 €
Ventes enregistrées sur dix ans
26
Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Igny, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
8,6
6,9 – 10,7
Appartements 1-2 pièces
10,6
8,4 – 13,5
Appartements 3 pièces et plus
8,0
6,3 – 10,1
Maisons
8,0
6,1 – 10,4
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Igny cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Igny au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Igny par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Igny
C
D
F
G
A15,9 %
B15,9 %
C317,6 %
D423,5 %
E15,9 %
F211,8 %
G529,4 %
17 logements diagnostiqués. 41,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 47,1 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Igny compte 106 logements au recensement de 2023, dont 85,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales87,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels6,0 %
Logements vacants7,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires2110,0 %
Propriétaires occupants18687,5 %
Logés gratuitement52,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,9 % quand le parc ne grandissait que de +2,8 % : la pression sur les logements existants augmente.
Logements (2023)
106
Ménages
91
Logement : Igny comparée à son département, sa région et la France
Igny
Haute-Saône
Bourgogne-Franche-Comté
France
Résidences principales2023
87,0 %+4,6 pts vs France
83,6 %
82,6 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
6,0 %−3,8 pts vs France
6,3 %
7,6 %
9,8 %
Logements vacants2023
7,0 %−0,8 pt vs France
10,1 %
9,8 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
87,5 %+26,7 pts vs France
72,4 %
67,2 %
60,8 %
Habitants locataires
10,0 %−27,4 pts vs France
25,9 %
31,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Igny
00,51
1
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
1
1
2022
0
1
1
2023
0
0
0
2024
0
1
1
2025
0
1
1
2026*
0
0
0
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 4 octobre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026
Population et ménages
Population
202
Ménages
91
Personnes par ménage
2,22
Évolution de la population de Igny
16018020019681982199920122023202 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,9 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans4221,1 %
18 à 24 ans105,2 %
25 à 29 ans84,1 %
30 ans et plus13869,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi8451,3 %
Chômeurs74,4 %
Retraités6036,9 %
Élèves et étudiants63,7 %
Autres inactifs63,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Igny comparée à son département, sa région et la France
Igny
Haute-Saône
Bourgogne-Franche-Comté
France
Évolution de la population2012-2023
+6,9 %+2,5 pts vs France
-2,7 %
-0,5 %
+4,4 %
Âge médian2023
47,2 ans+4,7 ans vs France
46,8 ans
45,4 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
27,4 %−1,4 pt vs France
25,9 %
27,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
25,9 %+4,6 pts vs France
24,9 %
24,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,2+2 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Igny, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Igny comparée à son département, sa région et la France
Igny
Haute-Saône
Bourgogne-Franche-Comté
France
Niveau de vie médian (par an)2023
23 220 €−10 % vs France
24 750 €
25 640 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
7,9 %−3,1 pts vs France
9,9 %
10,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
81,7 %+6,0 pts vs France
76,2 %
75,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
36,9 %+8,8 pts vs France
33,8 %
32,4 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
3,7 %−3,9 pts vs France
5,2 %
6,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Igny
682014201620182020202220249
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
9 entreprises en 2024, contre 5 en 2014 : +80,0 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
5
2015
5
2016
6
2017
7
2018
7
2019
8
2020
7
2021
8
2022
6
2023
8
2024
9
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026
Entreprises : Igny comparée à son département, sa région et la France
Igny
Haute-Saône
Bourgogne-Franche-Comté
France
Nombre d'entreprises2024
9
15 824
223 258
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+12,5 %−12,5 pts vs France
+21,1 %
+22,1 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
44,6−54 % vs France
67,9
79,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels1451,9 %
SAS et SASU311,1 %
SARL et EURL13,7 %
Sociétés civiles, dont SCI933,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Igny, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026
Immatriculations et procédures collectives
02040
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 70700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 170 immatriculations pour 51 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
34
10
2022
37
9
2023
25
10
2024
32
10
2025
42
12
2026*
28
6
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,29 % à Igny.
Taux voté par la commune
33,78 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
1,51 %
Taux global sur le bâti (total)
35,29 %
Taux global sur les terrains non bâtis
89,69 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Igny, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,29 % = 529 € par an.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
33,78 %
35,29 %
—
2022
33,78 %
35,30 %
—
2023
33,78 %
35,31 %
—
2024
33,78 %
35,29 %
—
Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026
Cadre de vie
Collèges
Établissements
2
Taux de réussite moyen à l'examen
90,5 %
Indice de position sociale moyen
134,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE EMILE ZOLA
Collège
87,0 %
133,6
COLLEGE PRIVE LA SALLE IGNY
Collège
94,0 %
134,4
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 4 octobre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
127 raccordables sur 127
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Igny, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026
Questions fréquentes — Igny
Quel est le prix au m² à Igny ?
Le prix médian constaté est de 1 035 €/m², calculé sur 26 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Igny est-il élevé pour le département ?
Avec 1 035 €/m², Igny est moins chère que 51 % des 535 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 047 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Igny ?
Igny compte 202 habitants, avec une évolution de +1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Igny ?
47,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Igny ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,3 %, dont 33,8 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.