Aller au contenu

Dossier commune · département 66

Prix immobilier au m² à Ille-sur-Têt

À Ille-sur-Têt (66), le prix médian au m² s'établit à 1 757 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 342 €/m² pour un appartement et 1 577 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 757 €/m²
+10,3 % sur un an
Ventes en 2025
76
+15,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 556
+3,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 940 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 556 habitants, en évolution de +2,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 940 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +10,3 %, davantage que dans 79 % des 73 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 77 % des 167 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ille-sur-Têt au prix médian de 1 757 €/m², soit +10,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ille-sur-Têt

Prix médian au m² à Ille-sur-TêtAppartement : 1 119 en 2014, 1 342 en 2026 ; Maison : 1 533 en 2014, 1 577 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 577 €/m²1 342 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +19,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 119 €/m²1 533 €/m²42
2015—1 587 €/m²50
20161 333 €/m²1 480 €/m²49
2017980 €/m²1 648 €/m²71
2018—1 514 €/m²54
20191 200 €/m²1 438 €/m²80
20201 054 €/m²1 600 €/m²76
2021958 €/m²1 645 €/m²98
20221 203 €/m²1 665 €/m²107
20231 566 €/m²1 424 €/m²97
20241 360 €/m²1 611 €/m²65
20251 133 €/m²1 796 €/m²76
20261 342 €/m²1 577 €/m²41

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ille-sur-Têt

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

76 ventes en 2025, soit +15,2 % par rapport à 2024 (66). Le point haut de la période reste 2022, avec 108 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016491 422 €/m²6,1 M€
2017721 571 €/m²9,0 M€
2018541 552 €/m²6,5 M€
2019801 429 €/m²9,7 M€
2020761 573 €/m²10,7 M€
2021981 613 €/m²13,8 M€
20221081 512 €/m²14,9 M€
2023971 500 €/m²13,1 M€
2024661 593 €/m²7,9 M€
2025761 757 €/m²10,6 M€
2026*411 480 €/m²5,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 757 €/m²
Appartement — prix médian m²1 342 €/m²
Maison — prix médian m²1 577 €/m²
Ventes en 202576
Moyenne annuelle des cinq années précédentes89
Montant total des ventes en 202510,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans909
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B1 688 €/m²31
C1 688 €/m²34
D1 267 €/m²42

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ille-sur-Têt, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,88,7 – 13,3
Appartements 1-2 pièces12,810,4 – 15,7
Appartements 3 pièces et plus9,37,5 – 11,5
Maisons10,37,2 – 14,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ille-sur-Têt cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ille-sur-Têt au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ille-sur-Têt dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ille-sur-Têt par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ille-sur-Têt

  • A918,3 %
  • B1059,5 %
  • C35232,0 %
  • D30427,6 %
  • E18116,5 %
  • F635,7 %
  • G40,4 %

1 100 logements diagnostiqués. 6,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 67 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 22,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Ille-sur-Têt

Évolution des diagnostics DPE à Ille-sur-TêtÉtiquettes A, B et C : 49 en 2022, 53 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,7 en 2022, 4 en 202502040202220232024202553 %4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,7 % en 2022, 4,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222317505127122182
20231429646041151224
20241520786535130226
20253118826838100247
2026*51655482681159

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Ille-sur-Têt compte 3 253 logements au recensement de 2023, dont 79,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Ille-sur-TêtRésidences principales : 79,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,1 %Logements vacants : 15,0 %
  • Résidences principales79,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,1 %
  • Logements vacants15,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Ille-sur-TêtLocataires : 35,5 %Propriétaires occupants : 60,9 %Logés gratuitement : 3,6 %
  • Locataires1 89935,5 %
  • Propriétaires occupants3 25260,9 %
  • Logés gratuitement1933,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,8 % quand la population évoluait de +3,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 253
Ménages2 575
Logement : Ille-sur-Têt comparée à son département, sa région et la France
Ille-sur-TêtPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Résidences principales202379,8 %−2,6 pts vs France65,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20235,1 %−4,7 pts vs France27,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202315,0 %+7,2 pts vs France7,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,9 %≈ France61,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires35,5 %−1,9 pt vs France36,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)221
Part du parc privé6,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ille-sur-Têt

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202103838
202202828
2023181028
202457865
202501818
2026*60565

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 556
Ménages2 575
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Ille-sur-Têt

Évolution de la populationPopulation : 5 262 en 1968, 5 556 en 20235 0005 2005 4005 600196819821999201220235 556 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Ille-sur-TêtMoins de 18 ans : 17,9 %18 à 24 ans : 6,4 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 71,8 %
  • Moins de 18 ans98317,9 %
  • 18 à 24 ans3516,4 %
  • 25 à 29 ans2093,8 %
  • 30 ans et plus3 93471,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Ille-sur-TêtActifs en emploi : 40,1 %Chômeurs : 8,6 %Retraités : 36,6 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 9,9 %
  • Actifs en emploi1 88140,1 %
  • Chômeurs4028,6 %
  • Retraités1 71336,6 %
  • Élèves et étudiants2284,9 %
  • Autres inactifs4629,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ille-sur-Têt comparée à son département, sa région et la France
Ille-sur-TêtPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+3,8 %−0,6 pt vs France+8,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202348,8 ans+6,3 ans vs France48,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,4 %−3,4 pts vs France25,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,4 %+7,1 pts vs France27,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ille-sur-Têt, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ille-sur-Têt comparée à son département, sa région et la France
Ille-sur-TêtPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 940 €−15 % vs France23 080 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202324,0 %+8,1 pts vs France22,4 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,9 %+6,9 pts vs France16,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,7 %−4,0 pts vs France71,1 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,6 %+8,5 pts vs France35,3 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ille-sur-Têt

Nombre d'entreprises implantées à Ille-sur-TêtEntreprises : 347 en 2014, 466 en 2024350400450201420162018202020222024466
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

466 entreprises en 2024, contre 347 en 2014 : +34,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014347
2015357
2016365
2017362
2018362
2019359
2020377
2021395
2022414
2023436
2024466

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Ille-sur-Têt comparée à son département, sa région et la France
Ille-sur-TêtPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202446652 123646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+29,8 %+4,8 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202483,9−14 % vs France104,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Ille-sur-TêtEntrepreneurs individuels : 56,4 %SAS et SASU : 10,7 %SARL et EURL : 11,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,8 %Autres formes : 1,9 %
  • Entrepreneurs individuels58056,4 %
  • SAS et SASU11010,7 %
  • SARL et EURL11411,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI20419,8 %
  • Autres formes201,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ille-sur-Têt, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 239 immatriculations pour 101 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215020
20224818
20233927
20244521
20255715
2026*5918

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,62 % à Ille-sur-Têt.

Taux voté par la commune44,02 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,60 %
Taux global sur le bâti (total)48,62 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis100,03 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ille-sur-Têt, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,62 % = 729 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,50 % = 233 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,02 %48,59 %14,00 %
202244,02 %48,58 %14,00 %
202344,02 %48,68 %14,50 %
202444,02 %48,62 %15,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ille-sur-Têt

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ille-sur-Têt
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 7
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre85,9 %
    3 608 raccordables sur 4 201

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 76 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,1 %
  • Hybrides rechargeables1,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ille-sur-Têt, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Ille-sur-Têt

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Ille-sur-TêtInstallations classées — CC Roussillon ConflentInstallations classées — CC ROUSSILLON CONFLENTInstallations classées — ASS SAUVEGARDE ANIMAUX PERDUS ABANDONNES
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Ille-sur-Têt

Quel est le prix au m² à Ille-sur-Têt ?
Le prix médian constaté est de 1 757 €/m² — soit 1 342 €/m² pour un appartement et 1 577 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ille-sur-Têt est-il élevé pour le département ?
Avec 1 757 €/m², Ille-sur-Têt est moins chère que 59 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ille-sur-Têt ?
Ille-sur-Têt compte 5 556 habitants, avec une évolution de +2,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ille-sur-Têt ?
22,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ille-sur-Têt ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,6 %, dont 44,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.