Aller au contenu

Dossier commune · département 973

Prix immobilier au m² à Kourou

À Kourou (973), le prix médian au m² s'établit à 2 404 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 978 €/m² pour un appartement et 2 308 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 404 €/m²
+4,0 % sur un an
Ventes en 2025
98
+6,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
24 824
-2,6 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 24 824 habitants, en évolution de -3,4 %.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Kourou au prix médian de 2 404 €/m², soit +4,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Kourou

Prix médian au m² à KourouAppartement : 1 891 en 2014, 1 978 en 2026 ; Maison : 2 097 en 2014, 2 308 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 308 €/m²1 978 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +4,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 891 €/m²2 097 €/m²97
20151 968 €/m²1 754 €/m²114
20161 910 €/m²2 160 €/m²80
20172 086 €/m²2 101 €/m²84
20181 965 €/m²2 235 €/m²91
20191 990 €/m²2 198 €/m²103
20201 750 €/m²2 120 €/m²96
20211 842 €/m²2 454 €/m²110
20222 104 €/m²2 500 €/m²112
20231 913 €/m²2 408 €/m²116
20242 000 €/m²2 436 €/m²92
20252 158 €/m²2 465 €/m²98
20261 978 €/m²2 308 €/m²55

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Kourou

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

98 ventes en 2025, soit +6,5 % par rapport à 2024 (92). Le point haut de la période reste 2023, avec 116 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016802 151 €/m²13,5 M€
2017842 108 €/m²14,2 M€
2018912 157 €/m²16,5 M€
20191032 115 €/m²19,0 M€
2020962 083 €/m²15,4 M€
20211112 203 €/m²23,0 M€
20221122 404 €/m²22,0 M€
20231162 258 €/m²24,5 M€
2024922 312 €/m²18,0 M€
2025982 404 €/m²20,2 M€
2026*552 160 €/m²10,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 404 €/m²
Appartement — prix médian m²1 978 €/m²
Maison — prix médian m²2 308 €/m²
Ventes en 202598
Moyenne annuelle des cinq années précédentes105
Montant total des ventes en 202520,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 249

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Kourou, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,712,3 – 20,2
Appartements 1-2 pièces18,814,7 – 23,9
Appartements 3 pièces et plus14,110,8 – 18,4
Maisons16,210,8 – 24,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Kourou cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Kourou au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Kourou dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Kourou par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Kourou

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C3100,0 %
  • D00,0 %
  • E00,0 %
  • F00,0 %
  • G00,0 %

3 logements diagnostiqués. Aucun logement classé F ou G n'apparaît dans les diagnostics enregistrés.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Kourou compte 9 463 logements au recensement de 2023, dont 83,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à KourouRésidences principales : 83,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,4 %Logements vacants : 10,4 %
  • Résidences principales83,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,4 %
  • Logements vacants10,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de KourouLocataires : 60,0 %Propriétaires occupants : 34,7 %Logés gratuitement : 5,4 %
  • Locataires14 24360,0 %
  • Propriétaires occupants8 23034,7 %
  • Logés gratuitement1 2765,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,0 % quand la population évoluait de -2,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 463
Ménages7 879
Logement : Kourou comparée à son département, sa région et la France
KourouGuyaneGuyaneFrance
Résidences principales202383,2 %+0,8 pt vs France85,7 %—82,4 %
Résidences secondaires20236,4 %−3,4 pts vs France4,5 %—9,8 %
Logements vacants202310,4 %+2,6 pts vs France9,8 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement34,7 %−26,1 pts vs France45,2 %45,2 %60,8 %
Habitants locataires60,0 %+22,6 pts vs France47,2 %47,2 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)413
Part du parc privé8,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Kourou

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021102333
2022101727
2023382361
2024011
202571623
2026*1910

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population24 824
Ménages7 879
Personnes par ménage3,15

Évolution de la population de Kourou

Évolution de la populationPopulation : 3 117 en 1968, 25 k en 202310 k20 k1968198219992012202325 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de KourouMoins de 18 ans : 33,6 %18 à 24 ans : 10,5 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 49,8 %
  • Moins de 18 ans8 03433,6 %
  • 18 à 24 ans2 50010,5 %
  • 25 à 29 ans1 4706,2 %
  • 30 ans et plus11 89549,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à KourouActifs en emploi : 47,4 %Chômeurs : 14,7 %Retraités : 8,1 %Élèves et étudiants : 13,7 %Autres inactifs : 16,0 %
  • Actifs en emploi8 28847,4 %
  • Chômeurs2 58114,7 %
  • Retraités1 4228,1 %
  • Élèves et étudiants2 40613,7 %
  • Autres inactifs2 80416,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Kourou comparée à son département, sa région et la France
KourouGuyaneGuyaneFrance
Évolution de la population2012-2023-2,6 %−7,0 pts vs France+22,7 %—+4,4 %
Âge médian202328,0 ans−14,5 ans vs France26,0 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202346,2 %+17,4 pts vs France48,7 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus20236,4 %−14,9 pts vs France6,6 %—21,3 %
Personnes par ménage20233,1+45 % vs France3,3—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Kourou, un ménage compte en moyenne 3,15 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Kourou comparée à son département, sa région et la France
KourouGuyaneGuyaneFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202324,0 %+13,0 pts vs France30,0 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202366,9 %−8,8 pts vs France63,2 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)20238,1 %−20,0 pts vs France8,1 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202313,7 %+6,1 pts vs France11,7 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Kourou

Nombre d'entreprises implantées à KourouEntreprises : 1 004 en 2014, 1 363 en 20241 0001 2001 4002014201620182020202220241 363
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 363 entreprises en 2024, contre 1 004 en 2014 : +35,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 004
20151 083
20161 059
20171 028
20181 022
20191 040
20201 080
20211 218
20221 324
20231 350
20241 363

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Kourou comparée à son département, sa région et la France
KourouGuyaneGuyaneFrance
Nombre d'entreprises20241 36314 095—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,1 %+6,1 pts vs France+42,8 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202454,9−44 % vs France47,9—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de KourouEntrepreneurs individuels : 50,2 %SAS et SASU : 28,4 %SARL et EURL : 9,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,9 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels1 79350,2 %
  • SAS et SASU1 01528,4 %
  • SARL et EURL3349,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3549,9 %
  • Autres formes792,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Kourou, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97310. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 833 immatriculations pour 75 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202118912
20221639
202317210
202415115
202515829
2026*13724

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 77,86 % à Kourou.

Taux voté par la commune72,64 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,22 %
Taux global sur le bâti (total)77,86 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,97 %
Taux global sur les terrains non bâtis127,94 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Kourou, sa taxe foncière est de 1 500 € × 77,86 % = 1 168 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,97 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202172,64 %77,06 %12,04 %
202272,64 %76,72 %11,97 %
202372,64 %76,82 %11,97 %
202472,64 %77,86 %11,97 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,80 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternité
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen79,3 %
Indice de position sociale moyen84,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE HENRI AGARANDECollège84,0 %81,6
COLLEGE JOSEPH HO TEN YOUCollège79,0 %86,8
COLLEGE OMEBA TOBOCollège80,0 %86,1
COLLEGE VICTOR SCHOELCHERCollège74,0 %83,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,0 %
    10 080 raccordables sur 10 961

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 312 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques1,6 %
  • Hybrides rechargeables1,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Kourou, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

6dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

20dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

58dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Kourou

Carte des installations classées et des cavités souterraines à KourouInstallations classées — Philippe LASSARAT S.A.Installations classées — SOCIETE DES CARRIERES DE CABASSOU - SCCInstallations classées — Scierie du Dégrad SaramacaInstallations classées — SARP CARAIBEInstallations classées — RBS AGRO-INDUSTRIEInstallations classées — CTRE HOSPITALIER DE KOUROUInstallations classées — EIFFAGE INFRA GUYANEInstallations classées — Shell SAGF KourouInstallations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES DES SAVANESInstallations classées — SOCIETE GUYANAISE RAPID BETONInstallations classées — SOC GUYANAISE DE L'AIR LIQUIDEInstallations classées — ARIANESPACEInstallations classées — AIR LIQUIDE SPATIAL GUYANE TSInstallations classées — SANDS RESSOURCESInstallations classées — CNESInstallations classées — illicite carrière Dégrad Saramaca PK15,5Installations classées — TOEPOEInstallations classées — Press NetInstallations classées — VOLTALIA KOUROUInstallations classées — Transport Mpntage TerrassementInstallations classées — IPESInstallations classées — Marsy RecyclageInstallations classées — IPES (PENA ENVIRONNEMENT)Installations classées — STOEW EXPORT IMPORTInstallations classées — EIFFAGE GENIE CIVILInstallations classées — SOCIETE DES CARRIERES DU PAYS DES SAVANESInstallations classées — Harry Scrap Metal (HSM)Installations classées — SOCIETE TOTAL CARAIBESInstallations classées — GUYANE GESTION DECHETSInstallations classées — EIFFAGE GC INFRA LINEAIRESInstallations classées — Menuiserie PATAWA S.A.R.LInstallations classées — Centre de transit de déchets ménagerInstallations classées — AYANNEInstallations classées — SOCIETE DE CARRIERE DE MINES - SOCARMINESInstallations classées — ARCOS DORADOS FRENCH GUIANAInstallations classées — EUROPROPULSION SASites Seveso — ELECTRICITE DE FRANCESites Seveso — ARIANEGROUP SASSites Seveso — AIR LIQUIDE SG - Usine LH2Sites Seveso — AIR LIQUIDE SPATIAL GUYANE - site LOXSites Seveso — CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALESSites Seveso — CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALESSites Seveso — REGULUS SA UPGSites Seveso — EUROPROPULSIONSites Seveso — CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALESSites Seveso — GUYANEXPLOSites Seveso — SARA (Kourou)Sites Seveso — CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALESSites Seveso — AVIO GUYANESites Seveso — ARIANEGROUP SASSites Seveso — EUROPROPULSIONSites Seveso — ARIANEGROUP SASSites Seveso — CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALESSites Seveso — ARIANEGROUP SASSites Seveso — CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALESSites Seveso — CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALESSites Seveso — CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALESSites Seveso — AVIO GUYANE
  • Installations classées58
  • Sites Seveso22

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Kourou

Quel est le prix au m² à Kourou ?
Le prix médian constaté est de 2 404 €/m² — soit 1 978 €/m² pour un appartement et 2 308 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Kourou est-il élevé pour le département ?
Avec 2 404 €/m², Kourou est plus chère que 68 % des 17 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 953 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Kourou ?
Kourou compte 24 824 habitants, avec une évolution de -3,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Kourou ?
0,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Kourou ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 77,9 %, dont 72,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.