Aller au contenu

Dossier commune · département 973

Prix immobilier au m² à Mana

À Mana (973), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 357 €/m² sur 32 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 357 €/m²
sur dix ans, 32 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
10 957
+17,4 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 957 habitants, en évolution de +0,6 %.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Mana

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

4 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—515 000 €
20174—416 600 €
20181—120 000 €
20192—235 000 €
20202—389 000 €
20211—12 100 €
20223—600 000 €
20232—344 000 €
20241—45 000 €
20254—1,4 M€
2026*2—59 060 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 357 €/m²
Ventes en 20254
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 20251,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans32

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mana, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,310,1 – 17,4
Appartements 1-2 pièces17,513,8 – 22,3
Appartements 3 pièces et plus12,09,2 – 15,6
Maisons15,010,2 – 22,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Mana cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mana au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mana dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mana par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mana

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D1100,0 %
  • E00,0 %
  • F00,0 %
  • G00,0 %

1 logements diagnostiqués. Aucun logement classé F ou G n'apparaît dans les diagnostics enregistrés.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Mana compte 2 834 logements au recensement de 2023, dont 88,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ManaRésidences principales : 89,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,4 %Logements vacants : 9,9 %
  • Résidences principales89,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,4 %
  • Logements vacants9,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ManaLocataires : 20,7 %Propriétaires occupants : 71,4 %Logés gratuitement : 7,9 %
  • Locataires2 27920,7 %
  • Propriétaires occupants7 85271,4 %
  • Logés gratuitement8707,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +24,2 % quand la population évoluait de +17,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 834
Ménages2 517
Logement : Mana comparée à son département, sa région et la France
ManaGuyaneGuyaneFrance
Résidences principales202389,7 %+7,3 pts vs France85,7 %—82,4 %
Résidences secondaires20230,4 %−9,4 pts vs France4,5 %—9,8 %
Logements vacants20239,9 %+2,1 pts vs France9,8 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,4 %+10,6 pts vs France45,2 %45,2 %60,8 %
Habitants locataires20,7 %−16,7 pts vs France47,2 %47,2 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)159
Part du parc privé8,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Mana

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202153641
202221012
2023222850
202420127147
202548286
2026*404

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 957
Ménages2 517
Personnes par ménage4,35

Évolution de la population de Mana

Évolution de la populationPopulation : 875 en 1968, 11 k en 202305 00010 k1968198219992012202311 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ManaMoins de 18 ans : 39,9 %18 à 24 ans : 11,7 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 42,4 %
  • Moins de 18 ans4 15939,9 %
  • 18 à 24 ans1 22211,7 %
  • 25 à 29 ans6246,0 %
  • 30 ans et plus4 41842,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ManaActifs en emploi : 30,9 %Chômeurs : 13,9 %Retraités : 4,7 %Élèves et étudiants : 13,8 %Autres inactifs : 36,7 %
  • Actifs en emploi2 16630,9 %
  • Chômeurs97613,9 %
  • Retraités3294,7 %
  • Élèves et étudiants96313,8 %
  • Autres inactifs2 56636,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mana comparée à son département, sa région et la France
ManaGuyaneGuyaneFrance
Évolution de la population2012-2023+17,4 %+13,0 pts vs France+22,7 %—+4,4 %
Âge médian202322,8 ans−19,7 ans vs France26,0 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202354,0 %+25,2 pts vs France48,7 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus20234,5 %−16,8 pts vs France6,6 %—21,3 %
Personnes par ménage20234,3+100 % vs France3,3—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mana, un ménage compte en moyenne 4,35 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mana comparée à son département, sa région et la France
ManaGuyaneGuyaneFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202331,3 %+20,3 pts vs France30,0 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202347,6 %−28,1 pts vs France63,2 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)20234,7 %−23,4 pts vs France8,1 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202313,8 %+6,2 pts vs France11,7 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mana

Nombre d'entreprises implantées à ManaEntreprises : 66 en 2014, 153 en 2024100150201420162018202020222024153
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

153 entreprises en 2024, contre 66 en 2014 : +131,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201466
201567
201675
201766
201876
201982
202087
2021118
2022127
2023140
2024153

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Mana comparée à son département, sa région et la France
ManaGuyaneGuyaneFrance
Nombre d'entreprises202415314 095—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+86,6 %+61,6 pts vs France+42,8 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202414,0−86 % vs France47,9—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ManaEntrepreneurs individuels : 79,7 %SAS et SASU : 12,2 %SARL et EURL : 1,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 4,9 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 00179,7 %
  • SAS et SASU15312,2 %
  • SARL et EURL241,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI614,9 %
  • Autres formes171,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mana, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97360. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 179 immatriculations pour 0 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021400
2022270
2023450
2024330
2025340
2026*332

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,99 % à Mana.

Taux voté par la commune54,63 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,36 %
Taux global sur le bâti (total)55,99 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis41,45 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mana, sa taxe foncière est de 1 500 € × 55,99 % = 840 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,30 % = 185 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202154,63 %56,05 %12,30 %
202254,63 %55,71 %12,30 %
202354,63 %55,81 %12,30 %
202454,63 %55,99 %12,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen73,5 %
Indice de position sociale moyen71,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LEO OTHILYCollège70,0 %73,9
COLLEGE PAULE BERTHELOTCollège77,0 %68,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre71,0 %
    2 252 raccordables sur 3 173

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 82 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques1,2 %
  • Hybrides rechargeables3,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mana, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Mana

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ManaInstallations classées — Or et FinanceInstallations classées — SOCIETE DES CARRIERES DE CABASSOU - SCCInstallations classées — AGRIYANE (ex-compagni rizicol ouest guy)Installations classées — SAS AGRIYANEInstallations classées — Société Agricole de MANAInstallations classées — COCEROGInstallations classées — KHAN MOHAMEDInstallations classées — MARONI TRANSPORT INTERNATIONAL - MTIInstallations classées — Décharge de ManaInstallations classées — Société RIBAL TPInstallations classées — SAS Compagnie De Travaux Aurifère - CTAInstallations classées — SARL Guyane Gold Mine - GGMInstallations classées — SARL TERRE ET OR GUYANE
  • Installations classées13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Mana

Quel est le prix au m² à Mana ?
Le prix médian constaté est de 1 357 €/m², calculé sur 32 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Mana est-il élevé pour le département ?
Avec 1 357 €/m², Mana est moins chère que 62 % des 17 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 953 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Mana ?
Mana compte 10 957 habitants, avec une évolution de +0,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mana ?
0,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Mana ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 56,0 %, dont 54,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.